МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » От профориентации к выбору профессии

От профориентации к выбору профессии

«Кем быть?» – жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, приносящей пользу обществу и соответствующей его запросам и интересам. МАОУ «СОШ №8» - это многопрофильное образовательное учреждение, где учащиеся имеют возможность получить не только среднее образование, но и качественное профессиональное образование в рамках действующего проекта «Получи профессию вместе с аттестатом». Профессиональная ориентация в нашей школе рассматривается как органическая составная часть всей системы образовательного процесса. В целом она тесно связана с процессом формирования социально значимой личности, с подготовкой учеников к жизни, к труду и осуществляется на протяжении всего обучения в школе.
На первом этапе профориентации  в выборе профессии обучающимся помогают экскурсии, организованные на предприятия  Мирнинского района. Школьники побывали в течение учебного года на Руднике «Интернациональный» Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» (ПАО),  в Пожарной части ФГКУ «3-ОФПС по РС (Я)», посетили Светлинскую ГЭС, СТ «Алмазавтоматика» АК «АЛРОСА» (ПАО), Фабрику №3 Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» (ПАО), ЦПК АК «АЛРОСА» (ПАО), «Центр сортировки алмазов» АК «Алроса» и другие. Общаясь с представителями разных профессий, ребята узнают о её месте на рынке, условиях труда, предъявляемых требованиях к знаниям и физическим характеристикам.  Большую помощь   нам оказывает руководитель проекта по профориентационной работе со школьниками ВГРЭ АК «АЛРОСА» (ПАО) Сергей Александрович Кисляков, энергичный, ответственный и пунктуальный человек. Он проводит переговоры с предприятиями Мирнинского района, организует транспорт и очень увлекательно рассказывает о цели каждой экскурсии, об истории предприятия, ориентирует детей, какие вопросы нужно задать сотрудникам той или иной организации. Учащиеся с огромным желанием посещают экскурсии, узнают более подробно обо всех профессиях. Эта возможность даёт детям сориентироваться в выборе будущей профессии.
Одной из интересных форм профориентационной работы стал ежегодно проводимый на базе нашей школы  районный профориентационный  форум «Семь шагов к успеху», цель которого помочь учащимся самоопределиться в выборе профессии. В мероприятии принимают участие  обучающиеся 8-х, 9-х классов  школ города и Мирнинского района. Ребятам представляется возможность поучаствовать в профориентационной квест-игре.  На каждой станции (станциями представлены профессии, реализуемые в нашей школе) учащиеся получают задание, ограниченное во времени. Команды пробуют себя в роли кассира торгового зала, пытаясь разрешить конфликтные ситуации с покупателями; сдают экзамены на знание правил дорожного движения; самостоятельно делают маникюр и прическу; «шьют» вечерний наряд; выполняют задание в программе «AdobePhotoshop»; разбирают и собирают двигатель автомобиля; пробуют себя в делопроизводстве. При выполнении заданий все команды в разной мере проявляют активность, сплоченность, артистизм, творчество, скорость и правильность решения задач. В ходе подобных мероприятий выявляется и формируется адекватное принятие решения о выборе профиля обучения; происходит коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.
Одной из важнейших составляющих учебной и профильной подготовки обучающихся профессионального цикла является учебно-профориентационная практика. Она представляет собой эффективный механизм переноса полученных знаний и умений из области теории в область профессиональной деятельности.
Начиная со второго года обучения, учащиеся проходят производственную практику на предприятиях города Мирного:  торговый дом «ЛИКОМ», магазин «Алладин»; «Мирнинское управление автомобильных дорог» АК «АЛРОСА» (ПАО), СТО ООО «Автолайф», «Западные Электрические Сети» (ЗЭС) ПАО АК «Якутскэнерго»; РЭО ОГИБДД МВД РФ по Мирнинскому району; будущие фотографы проводят фотосессии в детских дошкольных учреждениях и школах.
Таким образом, обучающимся предоставляется самостоятельный выбор профессий, проба своих сил в разнообразных направлениях и специальностях, планирование будущих шагов для получения искомой специальности, а педагоги и родители могут лишь активно способствовать и помогать, не делая выбора за ребёнка.
Классные руководители: Савченко Наталья Юрьевна
                                         Севрюк Оксана Леонтьевна
Экскурсия на Светлинскую ГЭС

Экскурсия в Пожарную часть ФГКУ "3-ОФПС по РС(Я)"

Производственная практика в Торговом доме "ЛИКОМ"








Просмотры: 1 465 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (38)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru