МРУО

RSS
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» » Образовательная сессия в ИЦ «Сколково»

Образовательная сессия в ИЦ «Сколково»

С 11 по 24 июня на базе инновационного центра «Сколково» в Москве проходила июньская образовательная сессия Фонда новых форм развития образования для наставников и руководителей технопарков из регионов страны.
Для того чтобы попасть в список приглашенных нужно было пройти федеральное тестирование и среди специалистов детских технопарков Российской Федерации приглашение получили два педагога дополнительного образования ЦДО г. Мирный, будущие педагоги технопарка – М. Николаев и Н. Мухин.
Основная цель сессии - подготовка наставников к работе с детьми в региональных технопарках «Кванториум». Всего же, обучение проходили представители из 40 регионов страны. В состав делегации республики Саха (Якутия) помимо приглашенных педагогов, входили директора детских технопарков г. Якутска С. Дьячковская и г. Мирный И. Федоров.
Обучение педагогов проходило в рамках реализации проекта «Создание и открытие детского технопарка на базе МБУ ДО «ЦДО» г. Мирный». Технопарк отличается по духу от традиционных домов творчества, именно поэтому те педагоги, которые будут работать в детском технопарке, должны отказаться от шаблонного мышления внутри самих себя, отбросить надежды на эксклюзивность своего личного жизненного опыта и быть открытыми новым знаниям.
Специалисты федерального оператора провели обучение методикам проектного управления, разработке инновационных педагогических программ и сценариев. Будущие наставники прошли двухнедельное обучение по отработке soft- и hard компетенций и познакомились с особенностями высокотехнологичного оборудования, с которым им предстоит работать.
Каждый из дней сессии имел свою специфику и предоставлял возможность узнать педагогические и технологические секреты подготовки будущих инженеров и изобретателей. Инструменты формирования soft-компетенций, навыки работы в команде, продуктовое, критическое, проектное мышление – это лишь немногие блоки образовательной сессии.
Отработка Hard-компетенций для педагога робототехники М.  Николаева проходила с 18 по 24 июня 2018 г. в г. Москва, ИЦ «Сколково». Участники образовательной сессии рассматривали разные образовательные роботы (пакет образовательных роботов), что позволяло им на практике тренировать сборку и программирование. Педагоги имели возможность работать как со специалистами с производства роботов, которые непосредственно создавали их и брендировали, также с представителями торговли, которые рекламировали готовый пакет образовательных роботов.
Педагог хай-тек цеха Н. Мухин посетил детский технопарк «НЭЛ» в г. Пенза, где имел возможность работать на фрезерных ЧПУ станках, 3D принтерах, лазерных станках. Федеральный тьютор по направлению Хай-тек квантум рассказал об успехах и проблемах работы технопарка «НЭЛ». Педагоги посетили серию мастер-классов по технологиям и материалам, которые нужно применять в образовательном процессе, для них была организована экскурсия на предприятие EndoCarbon, с которым тесно сотрудничает технопарк.
Сейчас педагоги сдают зачеты на право быть наставником в сети детских технопарков и должны получить соответствующий сертификат федерального уровня.



Просмотры: 1 708 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Март 2024 (50)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Октябрь 2023 (19)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru