МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Районная профориентационная командная игра «Мой выбор»

Районная профориентационная командная игра «Мой выбор»

11 декабря 2018 года во Дворце культуры «Алмаз» города Мирного состоялся финал третьей профориентационной командной игры для учащихся 9-10 классов Мирнинского района «Мой выбор». В игре «Мой выбор» - 2018 приняли участие 14 команд из образовательных организаций г. Мирного, г. Удачный, п. Айхал, п. Алмазный, п. Светлый, п. Чернышевский, с. Арылах.
Организаторами мероприятия являются МКУ «Мирнинское районное управление образования» совместно с Центром подготовки кадров АК «АЛРОСА» (ПАО). Главным организатором финального мероприятия третий год является Елена Ильина, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №26». Игра проводилась в рамках Комплексной программы АК «АЛРОСА» (ПАО) по профориентационной работе в г. Мирный и Мирнинском районе на 2013-2018 гг. с целью содействия в осознанном выборе школьниками Мирнинского района профессий или специальностей, связанных с деятельностью Акционерной компании «АЛРОСА».
Подготовка команд началась еще в октябре, когда состоялась жеребьевка, на которой были распределены профессии, связанные с деятельностью Акционерной компании «АЛРОСА»: «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания», «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», «Информатика и вычислительная техника», «Горные машины и оборудование», «Маркшейдерское дело», «Автоматизация технологических процессов», «Горные машины и оборудование», «Шахтное и подземное строительство», «Охрана труда», «Экология и природопользование», «Автомобильные дороги и аэродромы», «Обогащение полезных ископаемых», «Автоматизация технологических процессов», «Программная инженерия», «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Прикладная геохимия, петрология, минералогия». В процессе подготовки к игре для каждой команды были организованы экскурсии на промышленные предприятия АК «АЛРОСА» (ПАО). Команды под руководством сотрудников школы и молодых специалистов АК «АЛРОСА» (ПАО), прикрепленных к каждой команде, провели большую подготовительную работу по изучению «своей» профессии, подготовили видео-резюме, разместили отчет о процессе подготовки к игре в социальной сети Instagram «Мы в кадре!», «Визитку команды». Перед финалом игры состоялся квест «Я-будущее «АЛРОСА».
Финал игры «Мой выбор» начался с приветственных слов Главы администрации МО «Мирнинский район» Ришата Юзмухаметова, который выразил надежду, что участники игры, ознакомившись в ходе подготовки к игре с профессиями, востребованными в компании «АЛРОСА», вернутся после учёбы в Мирнинский район для того, чтобы работать на благо родного края. Также с приветственным словом к участникам обратился директор Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА» (ПАО) Сергей Андреевский. Финал игры прошёл в атмосфере дружбы, творчества, в зале витал дух соперничества.
Оценивало работу команд компетентное жюри: Андреевский Сергей, директор Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА» (ПАО), Дегтярев Константин, заместитель председателя профсоюза «Профалмаз», Исайко Елена, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Мирнинского районного управления образования, Каширин Дмитрий, директор Мирнинского Учебно-курсового комбината Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА» (ПАО), Горяева Ксения, педагог - психолог автономной некоммерческой дошкольной образовательной организации «Алмазик».
Пока жюри подводило итоги игры, зрителей порадовали своими выступлениями команда КВН «Лучший вариант» (СОШ №26), хореографический коллектив «Нон-стоп» (СОШ №7), танцевальный коллектив «Досуг» (СОШ № 26), Горбунова Мария (СОШ №15).
По итогам всех конкурсов победителем игры «Мой выбор» - 2018 стала команда МБОУ «СОШ №19 им. Л.А. Попугаевой» г. Удачного, которая награждена переходящим кубком игры «Мой выбор». Второе место заняла команда МБОУ «СОШ №23» п. Айхал, третье – команда МБОУ «СОШ №24» г. Удачный. Специальным призом общественной организации межрегионального профессионального союза работников АК АЛРОСА (ПАО) «Профалмаз» за победу в творческом конкурсе «Мы в кадре!» награждена команда ЧОУ «Православная Гимназия» г. Мирного, специальным призом Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА» (ПАО) в номинации «Лучший видеоролик» награждена команда МБОУ «СОШ №5» п. Айхал.
Своими впечатлениями о проведенной районной профориентационной игре «Мой выбор» поделились члены команды, МБОУ «СОШ №19 им. Л.А.Попугаевой», ставшие победителями игры:
Нагиба Елена: «Для меня это была не просто игра, а возможность примерить на себя будущую профессию, увидеть своими глазами целый технологический процесс добычи на руднике «Удачный». Мы очень благодарны начальнику Бойченко Александру Васильевичу, который, несмотря на огромную занятость, нашел возможность прийти к нам в школу, рассказать о структуре шахты, а потом провести очень обстоятельную экскурсию на руднике. Оказалось, что для женщин там тоже есть немало рабочих мест. Теперь я точно знаю, что одно из них – моё!»
Стариков Роман: «Все оказалось гораздо сложнее и в то же время интереснее. Эта игра дала возможность узнать о профессии и определиться мне самому. Я предполагал, что буду учиться на горного инженера, а Игра укрепила это желание».
Бричка Елизавета: «Хочу отметить отличную организацию Игры, поблагодарить нашего водителя Осипова Александра Ивановича, который на протяжении 24 часов (время в пути в Мирный и обратно) был очень внимателен, заботлив и добр. Спасибо Кислякову Сергею Александровичу за отличное размещение в «Вилюе», это помогло нам восстановить силы после утомительной дороги и реализовать свои творческие замыслы в ДК «Алмаз».
Якуш Кристина: «Это был очень большой опыт, много узнала о профессиях, причем не только о той, которая нам выпала жеребьевкой, но и о других из визиток команд. Организаторы «Игры» не просто помогли сориентироваться в мире профессий, но и убедили в том, что мы, завтрашние выпускники школ, нужны компании «АЛРОСА», нужны Мирнинскому району и Якутии».
Журун Татьяна: «Игра «Мой выбор» сблизила меня с папой – проходчиком на руднике «Удачный»: теперь я лучше представляю место его работы, мы с ним говорим на одном языке – «клети», «шурфы», «забой»… Он всегда хотел, чтобы я стала инженером и продолжила династию. Теперь у меня нет ни малейших колебаний в выборе профессии. Спасибо за «Мой выбор»!».
Организаторы благодарят за участие команды и поздравляют победителей игры, желают всем участникам дальнейших творческих успехов!
Мирнинское районное управление образования выражает благодарность АК «АЛРОСА» (ПАО) за финансовую поддержку при организации участия команд г. Удачного, п. Айхал, п. Алмазный, п. Светлый, п. Чернышевский, с. Арылах в финале профориентационной игры «Мой выбор».








Просмотры: 1 795 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru