МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » К 370-летию пожарной охраны посвящается

К 370-летию пожарной охраны посвящается

Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары. Тяжелый ущерб наносили огненные смерчи на Руси, где издревле возводились, в основном, деревянные постройки. Спасение людей на пожаре, оказание им быстрой помощи, охрана материального достояния - священный долг каждого работника пожарной охраны.
Каждый год огнеборцы тушат в среднем 150 тысяч пожаров, спасая при этом сотни тысяч людей. Сегодня пожарная охрана России насчитывает почти 470 тысяч человек. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, работники субъектовой, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, добровольцы. В стране действуют около 2000 гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входят более 24 тысяч подразделений. Ежегодно они совершают до 2 млн выездов.
Пожарная профилактика является одним из главных направлений работы пожарной охраны для обеспечения жизни и здоровья людей, сохранения материальных ценностей. Вся работа в области пожарной профилактики подчинена главной цели - снижению числа6пожаров, уменьшению людских жертв и сокращению материального ущерба от огня. В Мирнинском районе в целях популяризации пожарного дела, а также в рамках празднования 370 – летней годовщины со дня основания пожарной охраны проводятся различные мероприятия. Так, 26 апреля 2019 года на базе МБОУ «СОШ №7» были проведены IVрайонные состязания «Пожарная эстафета».
Цели данного мероприятия:
1. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара; познакомить ближе с профессией «пожарный»;
2. Закрепить знания детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем.
3. Воспитывать у детей уважение к труду пожарных; развивать чувства коллективизма, ответственности и выдержки у школьников.
В «Пожарной эстафете» приняли участие 7 команд Мирнинского района: «Политехнический лицей», МБОУ «СОШ№3», МБОУ «СОШ №4», МБОУ «СОШ №7», МАОУ «СОШ№8», МАОУ «СОШ №12» и МБОУ «СОШ №26». Участники проявили свои способности в области пожарного дела, проходя разнообразные этапы. Всё началось с творческого конкурса. Здесь ребята в разных стилях представили свое видение профессии пожарного: пели песни, частушки, рассказывали стихи, танцевали и даже были участниками КВН! На этапе оказания первой доврачебной помощи участники соревнований показали знания медицины, затем отличились в одевании боевой амуниции (индивидуально) и противогаза (вся команда). Ну и одним из самых захватывающих периодов была пожарная эстафета, которая заключалась в разматывании и сматывании пожарных рукавов на время.
Все команды проявили ловкость, активность и волю к победе, в результате призовые места распределились следующим образом: бронзовыми призерами стали ребята из МАОУ «СОШ №12»,II- место у команды МАОУ «СОШ №8», I – место и почетный переходящий кубок «Пожарной эстафеты» завоевала команда МБОУ «СОШ №7». Поздравляем победителей и призеров и желаем новых побед и свершений! Организаторы мероприятия выражают благодарность всем участникам мероприятия, а также их руководителям, и надеются на дальнейшее сотрудничество.
Отдельные слова благодарности всем работникам и ветеранам пожарной охраны. В этот праздничный день желаем вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, неиссякаемого оптимизма и дальнейших успехов в нелёгкой, но почётной работе на благо Отечества. Мира и добра вам и вашим близким, оптимизма, исполнения всего задуманного и, конечно же, - сухих рукавов!


Заместитель начальника пожарной охраны г.Мирного,
подполковник внутренней службы Черноволиков В.Г.,
преподаватель – организатор ОБЖ МБОУ «СОШ №7» Порядочных В.В.


Просмотры: 1 955 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru