» » Военно-спортивная игра «Зарница»

Военно-спортивная игра «Зарница»

Под дробь отряда барабанщиков в здании МУ ДО «ДЮСШ» 13 сентября 2019 года состоялось торжественное открытие районной военно-спортивной игры «Зарница», посвященной Году консолидации в Республике Саха (Якутия).
Основная цель этого мероприятия - воспитание патриотизма, обучение навыкам военного дела, подготовка к предстоящей службе в армии подрастающего поколения.
На торжественном построении в МУ ДО «ДЮСШ» перед началом военно-спортивной игры, заместитель главы МО «Мирнинский район» П.Е. Тектясов пожелал обучающимся успешного преодоления всех этапов соревнования. С внесением в зал Знамени Победы Зарница была объявлена открытой! В состав судейского жюри вошли: председатель жюри Алексей Анатольевич Тонких, участник боевых действий на Северном Кавказе, награжденный медалью «За отвагу», Черноволиков Валентин Геннадьевич, заместитель начальника службы Пожаротушения МЧС России, Вячеслав Сергеевич Селин, участник боевых действий на Северном Кавказе, Косовец Анатолий Васильевич, есаул Мирнинского городского казачьего общества, Николай Викторович Томченко, временно исполняющий обязанности Военного комиссара города Мирный, Мирнинского, Анабарского, и Оленекского улусов, участник боевых действий на Северном Кавказе, подполковник в отставке. Главный судья соревнований - Константин Геннадьевич Александров, начальник отдела военно-патриотического и физического воспитания МКУ «МРУО», командующий парадом подполковник Валентин Геннадьевич Черноволиков, заместитель начальника службы пожаротушения.
В этом году в военно-спортивной игре приняло участие 16 команд: «СОШ №1», «Политехнический лицей», «СОШ №3», «СОШ №4», «СОШ №5», «СОШ № 6», «СОШ №7», «СОШ №8», «СОШ №9», «СОШ №12», «СОШ №15», «СОШ №19», «СОШ №23», «СОШ №24», «СОШ №26» и команда ГБОУ РС (Я) «КШИ им. Г.Н. Трошева». Согласно Положения в состав команды входили девять человек: 7 юношей и 2 девушки.
Первый день игры «Зарница» проходил в городе Мирном на базе МУ ДО «ДЮСШ», и МБОУ «СОШ №26». Организаторами была подготовлена насыщенная и разнообразная программа соревнований, которая позволила ребятам раскрыть весь свой творческий и интеллектуальный потенциал, а также продемонстрировать уровень начальной военной подготовки.
Соревнования были открыты первым этапом «Хорош в строю, силен в бою». Строевой смотр, в котором ребята показали построение в 1 и 2 шеренги, рапорт командира, повороты на месте, в движении, строевой шаг, исполнение песни, дисциплину при исполнении. Судьи оценивали строевой смотр по 5-ти бальной системе, и в этом этапе победила команда МБОУ «СОШ №26», второе место заняла команда МАОУ «СОШ №12», третье место – МБОУ «СОШ №23».
На втором этапе команды приняли участие в интеллектуальной викторине «Ратные страницы истории отечества», в ходе которой нужно было выполнить ряд заданий, касающихся Великой Отечественной войны: установить название сражения по схематическим картам, перечислить названия орденов и медалей, определить по изображению образцы военной техники и т.д. Наиболее глубокие знания истории продемонстрировали участники команды МБОУ «СОШ №4».
Далее на базе МБОУ «СОШ №26» прошли соревнования на индивидуальное первенство по специальностям: стрелок, разведчик, связист, санитар, снайпер, специалист по радиационной химической и бактериологической защите, здесь первое место завоевала команда «СОШ №26», второе место – «СОШ №12» и «СОШ №8. В эстафете «В здоровом теле здоровый дух», представляющей собой преодоление военизированной армейской полосы препятствий, первое место заняла команда МБОУ «СОШ №26», второе место у МБОУ «СОШ №7», третье место – команда МБОУ «СОШ №24».
Затем последовал конкурс «Огневой рубеж» - соревнования по стрельбе из пневматической винтовки по биатлонным мишеням. Участникам была предоставлена возможность сделать 7 выстрелов за контрольное время (3 мин). В итоге с небольшим отрывом на этом этапе победила команда МАОУ «СОШ №8».
На шестом этапе «России верные сыны» конкурсантам необходимо было продемонстрировать инсценированное исполнение патриотической песни. К этому виду конкурса участники готовились заранее. Им необходимо было не только исполнить песню военной тематики, но и театрализовано ее обыграть. Здесь безусловное лидерство завоевали обучающиеся школы №12.
По итогам соревнований: 16 место заняла команда МКОУ «СОШ №9» на 15 месте МКОУ «СОШ №6», 14 место заняла МАОУ «СОШ №23», 13 место заняла команда МБОУ «СОШ №1», 12 место у команды МБОУ «СОШ №5», 11 место заняла МБОУ «СОШ №19», 10 место Кадетская школа Интернат, 9 место заняла команда МКОУ «СОШ №15», на 8 место вышла команда МБОУ «СОШ №3», 7 место заняла команда МБОУ «Политехнический лицей», на 6 месте команда МБОУ «СОШ №24», 5 место у команды МБОУ «СОШ №8», на 4 месте - МБОУ «СОШ №7», 3 место заняла команда МБОУ «СОШ №4» (учитель физической культуры Хогоев Дорофей Константинович), второе место заняла команда МАОУ «СОШ №12» (учитель ОБЖ Жалнов Олег Петрович), и победителем военно-спортивной игры «Зарница» была объявлена команда МБОУ «СОШ №26» (учитель ОБЖ Савков Константин Викторович).
Командам-участницам были вручены грамоты, призерам и победителям – кубки, медали и дипломы, а также ценные призы.
Благодарим всех организаторов масштабного мероприятия, волонтеров, участников, педагогов, подготовивших такие сильные команды, а лидирующие команды поздравляем с победой!