МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Стань заметней на дороге!

Стань заметней на дороге!

27 ноября 2019 года в нашем городе прошла акция «Засветись!», направленная на безопасность дорожного движения. Организаторами акции стали старший инспектор ОГИБДД по Мирнинскому району Шобогоров Д.О., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №7» Порядочных Ю.Ю., а также педагоги седьмой школы Задворнова С.В. и Жарникова Л.А. В мероприятии приняли участие около 80 человек: учащиеся 3А и 4В классов и юные инспекторы движения школы №7, родители, педагоги, сотрудники ГИБДД. Основная цель мероприятия – напомнить о правилах дорожного движения, предупредить, что в темное время суток необходимо пользоваться световозвращающими элементами. Проведение акции актуально в осенне-зимний период, когда в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, чтобы быть заметными для водителей транспортных средств. По статистике каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. При этом следует учитывать, что ночные аварии значительно превосходят дневные по степени тяжести. В результате подобных происшествий ежегодно гибнут тысячи россиян, большинство из которых — молодые трудоспособные люди в возрасте от 18 до 35 лет, а также дети. Кампания "Засветись! ", в первую очередь, призывает самих участников дорожного движения включаться в процесс формирования общей культуры поведения на дороге.
Фликер на одежде на сегодняшний день – реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит, как игрушка. Но его использование снижает детский травматизм на дороге! Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров и избежать наезда. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма — о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей на дорогах.
В ходе проведения акции ребятам представилась возможность выступить в роли стражей правопорядка на дороге. Юные инспекторы движения седьмой школы общались с водителями и пешеходами, призывая соблюдать требования Правил дорожного движения. Большое внимание уделялось прежде всего самой незащищенной категории участников дорожного движения - детям. Ребята вместе с сотрудниками ГИБДД проводили профилактическую беседу с водителями, напоминая им о необходимости соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными вблизи пешеходных переходов, и, конечно, напомнили о необходимости пользоваться световозвращающими элементами. В ходе общения с инспекторами ГИБДД и их юными помощниками участники акции пришли к выводу, что самый эффективный способ предотвращения несчастий на дорогах - это прочные знания ПДД .
Завершилась акция общим танцевальным флэшмобом, который не оставил равнодушным пешеходов и мимо проезжающих водителей. Благодарим администрацию Политехнического института (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова" в г. Мирном, а также отдел ОФиВП МКУ «МРУО» за оказанное содействие в проведении танцевального флэшмоба в рамках акции «Засветись!».

Ю.Ю.Порядочных,
заместитель директора по ВР МБОУ «СОШ №7»




Просмотры: 813 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru