МРУО

RSS
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» » Проектное управление: новый подход к работе

Проектное управление: новый подход к работе

Проектный подход, как метод достижения поставленных целей, в нашей республике является относительно новым. Мирнинский район является пилотной площадкой Республики Саха (Якутия) по внедрению проектной деятельности. Долгое время органы власти в своей работе использовали программный подход, но, когда необходимо установление четкого фокуса и приоритетов при распределении имеющихся ресурсов, детальное планирование, непрерывный мониторинг и активное решение возникающих проблем, именно управление проектами позволяет достичь требуемых результатов в конкретные сроки и стимулирует руководителей к детальной проработке проектов.
Благодаря Администрации МО «Мирнинский район», более 60 специалистов и руководителей муниципальных организаций Мирнинского района прошли обучение по вопросам проектного управления, что дает мощную основу для принятия и освоения новых методов.
В красивое название «Проектное управление» заложена предельно простая суть: назначается руководитель или куратор направления, который замыкает на себе взаимодействие всех заинтересованных лиц и организаций, принимающие участие в реализации проекта, и следит за тем чтобы не было комплексных сбоев.
Один из реализующихся проектов в районе является создание и открытие Детского технопарка на базе Центра дополнительного образования г. Мирный, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для ускоренного развития детей от 7 до 18 лет в научно-технической сфере. Детский технопарк планируется открыть во второй половине 2018 года. Он станет первой инновационной площадкой в Мирнинском районе.  Заказчиком проекта выступила МКУ «Мирнинское районное управление образования», начальник Пирогова Т.А. Идея создания Детского технопарка была одобрена в начале текущего года на заседании муниципального проектного комитета МО «Мирнинский район», руководителем Департамента проектного управления Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Солодухиным Р.А.
Инфраструктура технопарка предусматривает специальные современные 2 лаборатории, это «Промышленный дизайн» и «Робоквантум», также высокотехнологичный цех «Хайтек».
Детский технопарк - это новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. Технопарк призван готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников до изучения практических принципов работы лазерных и фрезерных технологий и моделирования беспилотных объектов.
Необходимость постановки конкретных целей и определения показателей эффективности позволило тратить ресурсы более эффективно. По каждому инициируемому проекту необходимо указать его влияние на достижение показателей государственных программ, в связи с этим сокращается нецелевое использование ресурсов.
Самым главным показателем эффективности реализации проекта является показатель удовлетворенности родителей и законных представителей качеством оказания услуг дополнительного образования детей и конечным результатом должно стать реальное улучшение жизни населения, повышение качества дополнительного образования.
И. Федоров,
руководитель проекта,
директор ЦДО г. Мирный



Просмотры: 1 309 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Март 2024 (45)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Октябрь 2023 (19)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru