МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Международные интеллектуальные игры YISG-2018

Международные интеллектуальные игры YISG-2018

14 июля в ЦСП «Триумф» в г. Якутске состоялась торжественная церемония закрытия I Международных интеллектуальных игр – уникального события мирового масштаба.
Всего в соревнованиях приняло участие около 750 школьников из 17 зарубежных стран (Бангладеш, Белоруссия, Гонконг (Китай), Иран, Италия, Казахстан, Мексика, Непал, ОАЭ, Румыния, Сингапур, Словения, Тайвань (Китай), Таиланд, Турция, Филиппины, Швеция) и 11 регионов России (Алтайский край, Республика Бурятия, Калининградская область, Калужская область, Москва , Московская область, Новосибирская область, Омская область, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Томская область, Республика Хакасия).
Международные интеллектуальные игры (МИИ-2018) проходили в Якутске с 8 по 15 июля 2018 года при поддержке правительства региона, Совета Федерации, министерства науки и образования РФ, Российской академии наук (РАН) и Агентства стратегических инициатив (АСИ). К участию были приглашены команды школ, известные в мире своими достижениями в области научного образования, чьи ученики побеждают на международных конкурсах по линии Intel-ISEF.
В рамках МИИ-2018 прошёл ряд мероприятий: Международная олимпиада школьников «Туймаада-2018», соревнования по робототехнике, программированию и 3D – моделированию, Международная выставка научно-исследовательских работ школьников в области науки и технологий «Expo-Sciences MILSET Vostok 2018».
Руководители команд Мирнинского района приняли участие в самом ключевом и содержательном мероприятии интеллектуальных игр - Международном симпозиуме по проблемам развития одаренности детей и юношества в образовании «Научное образование». Симпозиум был организован как образовательное событие для обмена идеями и демонстрации практических достижений науки, со стороны органов управления образованием, образовательных организаций, методических центров, педагогов в сфере научного образования. В рамках симпозиума прошли пленарные заседания; постерные доклады; тематические круглые столы; выставка образовательных моделей стран-участниц; мастер-классы, актовые лекции и семинары, практические занятия. Педагогам Мирнинского района представилась уникальная возможность из первых уст услышать информацию интеллектуальной элиты мира.  
К участию в Международной выставке научно-исследовательских работ школьников в области науки и технологий (MILSET) были приглашены трое обучающихся школ города Мирный: Семёнова Таисия (школа 12), Мыреев Софрон и Мыреева Ирина (политехнический лицей). Отрадно, что ребят в их деятельности всегда активно поддерживают родители, которые также являлись руководителями делегации в данной поездке.
MILSET Vostok Expo-Sciences - международная выставка детских и молодежных проектно-исследовательских работ. Это несоревновательное мероприятие, направленное на создание мотивирующей к научной деятельности атмосферы сотрудничества и взаимодействия между молодыми учеными. Выставка прошла в формате открытой интерактивной стендовой презентации проектов, дающей возможность участникам представить свою работу совершенно разной аудитории - экспертам, посетителям и даже школьникам младшего возраста. Также в рамках Выставки проведены мастер-классы, семинары, конференции и культурно-образовательные мероприятия, в которых приняли участие и наши ребята.
В соревнованиях по робототехнике «Игры роботов» Мирнинский район представили Юлия Рожина и Кутуков Айсен (Центр дополнительного образования «Надежда» п. Айхал) и Эрчим и Мичил Никитины (Центр дополнительного образования г. Мирный).
Всего в соревнованиях приняло участие 40 юных робототехников в составе 20 команд, представляющих Россию и Казахстан. Конкурс включал в себя конструирование и программирование модели робота и выполнение соревновательных заданий по трем категориям: кольцевые гонки, грузовой порт (сортировка и доставка груза) и сумо. Соревнования моделировали настоящие жизненные ситуации и требовали от конструкторов знания точных наук. Например, в кольцевых гонках машина-робот должна проехать круги вокруг препятствий. Здесь дети могут победить только благодаря знанию математики и физики. Оценивали работу команд 8 экспертов, в числе которых ученые из Кореи и Японии.
По итогам трех дней состязаний команда ЦДО г. Мирный, в составе Эрчима и Мичиля Никитиных (руководитель команды М.Н. Николаев), заняла третье общекомандное место, ребята были награждены бронзовыми медалями и дипломами Международных интеллектуальных игр. Команда ЦДО «Надежда» п. Айхал, в составе Юлии Рожиной и Кутукова Айсена  (педагог М. П. Рожина) была отмечена сертификатом участия.
Для участников и их руководителей зарубежные эксперты провели интересные и познавательные презентации. Гость из Японии Т. Китахара рассказал о том, что начал заниматься «АйСиТи» в сфере образования и человеческого капитала 15 лет назад, а сейчас он является организатором крупных соревнований по робототехнике для молодых людей в возрасте от 12 до 19 лет. Он рассказывал, как сегодня среди японских родителей очень популярно дополнительное образование детей по направлениям робототехника и IT-программирование. Доктор наук из Южной Кореи В.О. Сео рассказал о детском лагере KAIST, где ребята занимаются робототехникой в течение смены.
Развитие материально-технической базы образовательных организаций является одним из основных условий успешной реализации программ дополнительного образования по техническому направлению и развитию научно-исследовательской деятельности школьников.
В Мирнинском районе благодаря заботе и поддержке администрации МО «Мирнинский район» в лице Р. Н. Юзмухаметова также создаются все необходимые условия для занятий научно-исследовательской деятельностью и робототехникой: в рамках муниципальной программы в сфере образования выделяются денежные средства для приобретения современного оборудования и учебных пособий, ежегодно проходит муниципальный этап научно-практической конференции «Шаг в будущее», для младших школьников организовано проведение конкурса исследовательских работ «Я – исследователь», в школах ведут работу научные общества, стали традиционными районные соревнования по робототехнике. Надеемся, что и в дальнейшем Мирнинский район будет славится победами наших ребят на соревнованиях и конкурсах всероссийского и международного масштаба.
Поздравляем всех участников и победителей I Международных интеллектуальных игр! Желаем новых успехов и достижений в вашей деятельности!











Просмотры: 2 805 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru