МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » О проведении XIV республиканской предметной олимпиады вузов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия)

О проведении XIV республиканской предметной олимпиады вузов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия)

С 18 по 20 марта 2019 года в Мирнинском районе будет проводиться XIV Республиканская предметная олимпиада вузов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия) для абитуриентов 2019 года.
Республиканская предметная олимпиада вузов проводится во всех улусах (районах) для отбора на целевое обучение наиболее подготовленных, талантливых и профессионально ориентированных выпускников к получению высшего образования по приоритетным для Республики Саха (Якутия) специальностям и профилю подготовки в ведущих вузах Российской Федерации. Целевая подготовка осуществляется по 8 направлениям науки: инженерное дело, технологии и технические науки, здравоохранение и медицинские науки, образование и педагогические науки, науки об обществе, искусство и культура, сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки, гуманитарные науки, математические и естественные науки. План набора ежегодно утверждается решением Правительства Республики Саха (Якутия). Принимает заявки Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и организует работу республиканской приёмной комиссии.
Олимпиада проводится по четырем группам улусов. Мирнинский район относится ко II группе, куда входят еще 8 улусов (районов): Верхневилюйский, Сунтарский, Вилюйский, Нюрбинский, Горный, Кобяйский, Ленский, Олекминский. Второй год олимпиада проводится дистанционно, в районах, где проживают абитуриенты.
На сегодняшний день на условиях целевой подготовки специалистов в вузах Центра, Сибири и Дальнего Востока из Республики Саха (Якутия) обучается свыше 2 тысяч студентов, из них за пределами Республики Саха (Якутия)-1168 человек.
В 2018 году по результатам XIII республиканской олимпиады вузов в Мирнинском районе победителем олимпиады по специальности «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения» стал Фарков Кирилл, выпускник МБОУ «Политехнический лицей», 3 выпускника Мирнинского района были рекомендованы к поступлению в вузы на другие специальности. На целевое обучение по результатам республиканской олимпиады и ЕГЭ в Сибирский государственный медицинский университет в г. Томск поступила выпускница ЧОУ «Православная Гимназия» Сыромятникова Екатерина.
Целевое обучение- это бесплатное обучение в вузе за счет средств республиканского бюджета, гарантированное место прохождения практики во время обучения и трудоустройство после обучения в вузе, студентам-целевикам ежегодно один раз оплачивается проезд к месту учёбы и обратно,
оплачиваются расходы на проживание в общежитии, студентам-первокурсникам выплачивается стипендия в течение первого семестра.
Выпускник, прошедший обучение по целевому направлению, после окончания вуза обязан отработать не менее трёх лет в предприятии, по заказу которого он обучался.
Для участия в олимпиаде необходимо подать заявление в один вуз на одно направление (специальность) до 27 февраля 2019 года по месту учёбы. В школах можно ознакомиться с проектом Плана набора на целевое обучение (Перечень вузов) на 2019-2020 учебный год. В перечне вузов более 60 учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска и других городов России по 86 специальностям и направлениям подготовки. В Перечне по каждому направлению или специальности перечислены учебные предметы, которые должны быть выбраны для сдачи ЕГЭ абитуриентами, минимальные баллы, которые необходимо набрать при сдаче ЕГЭ, и предметы, по которым проводится олимпиада вузов.
В олимпиаде вузов могут принять участие не только выпускники текущего года, но и выпускники прошлых лет, выпускники учебных заведений среднего профессионального образования.
С информацией о проведении XIV республиканской предметной олимпиады вузов можно ознакомиться во всех общеобразовательных учреждениях Мирнинского района, в МКУ «Мирнинское районное управление образования» по телефону 3-00-41, а также на сайте Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия» по следующей ссылке: https://minobrnauki.sakha.gov.ru/abiturientu1/abiturientuvo.


Просмотры: 1 043 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru