МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » «О значимости социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций»

«О значимости социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций»

Проблема зависимого поведения подростков и молодежи является одной из самых важных для современного российского общества. Результаты многочисленных исследований и жизненный опыт свидетельствуют о том, что первые «случайные пробы» наркотиков в подростковом и юношеском возрасте приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению процесса социализации, различным негативным последствиям и правонарушениям.
При этом большинство подростков совершают «первую пробу» «из любопытства или за компанию», «для того чтобы испытать новые ощущения» а также потому, что «это модно» и они не хотят «отличаться от одноклассников».
Мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводятся во всех образовательных организациях Российской Федерации с 2014 года в соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2013 года №120 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».
Социально-психологическое тестирование проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года №658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».
Родитель - самый близкий и значимый для ребенка человек, который испытывает тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это – здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что его беспокоит. Родитель задает себе вопросы: правильно ли я воспитываю своего ребенка? Как оградить ребенка от «плохой» компании? Как оградить ребенка от употребления алкоголя и наркотиков?
Участие в социально-психологическом исследовании поможет родителю снять необоснованные подозрения об употреблении наркотиков, выявить скрытые тенденции нарушений поведения, поможет не упустить время и оказать помощь своему ребенку. Тестирование может дать шанс предотвратить развитие наркотической зависимости на ранней стадии их употребления.
Тестирование проводится анкетно-опросным методом с использованием апробированной психологической методики в режиме онлайн. Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования – оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.
Тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законных представителей) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Согласие фиксирует разрешение ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает осведомленность родителей о цели тестирования, его длительности и возможных результатах. Результаты тестирования являются конфиденциальными и разглашению не подлежат.

В.М. Расторгуева, главный специалист
отдела профилактики правонарушений
МКУ «МРУО»



Просмотры: 1 355 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru