МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Патриоты России

Патриоты России

Патриотическое воспитание подрастающего поколения одна из важнейших задач современной школы. В настоящий момент в МБОУ «СОШ №1» реализуется программа по военно-патриотическому воспитанию. Одним из основополагающих направлений по патриотическому воспитанию в школе является внеурочная деятельность.
Более тринадцати лет в школе работает военно-патриотический клуб «Звезда» имени героя Советского Союза Н.А.Кондакова.
Главной целью деятельности клуба является воспитание чувства патриотизма, формирование у подрастающего поколения чувства верности Родине, готовности к служению Отечеству и его защите.
В 2015 – 2016 учебном году Авторская программа военно-патриотического воспитания учащихся детского объединения клуба «Звезда» получила диплом за лучший план-проект в Республиканском центре развития дополнительного образования и детского движения г. Якутска.
Деятельность военно-патриотического клуба «Звезда» полностью направлена на военно-патриотическое и гражданское воспитание детей и молодежи, их допризывную подготовку.
В клубе организована работа по подготовке молодежи к военно-учетным специальностям, проводятся регулярные теоретические и практические занятия.
В рамках занятий в ВПК «Звезда» ведется подготовка допризывной молодежи к дальнейшей службе в армии. Учащиеся получают знания по оказанию первой доврачебной помощи, осваивают навыки обращения с АК-74.
Военно-патриотический клуб посещают разновозрастные учащиеся с 5 по 11 классы.
Все учащиеся, посещающие военно-патриотический клуб, принимают активное участие в различных мероприятиях, таких как Районный Смотр Песни и Строя, Спартакиада допризывной молодежи, ВСИ «Зарница», Месячник героико-патриотического воспитания, Конкурс патриотической песни, Конкурс чтецов, Вахта Памяти, которая посвящена празднованию 9 мая Великой Победы над фашистскими захватчиками.
Формы работы по патриотическому воспитанию постоянно обновляются и осуществляются через учебную и внеклассную деятельность школы.
Опыт показывает, что разные патриотические мероприятия у учащихся школы вызывают высоконравственный эмоциональный отклик, патриотические чувства: любовь к Родине и героическим страницам прошлого нашей Отчизны.
Знания, получаемые учащимися школы на занятиях, выходят за рамки школы, становятся для них духовными ориентирами, нравственными ценностями и идеалами.
Эффективная система патриотического воспитания в социальном пространстве общеобразовательного учреждения, способствует развитию нравственных качеств, таких как любовь к Родине, традициям, верности конституционному долгу.
Цель современной школы – воспитание личности, способной творчески участвовать в преобразовании общества, быть готовой к выполнению конституционных обязанностей, в том числе к защите Отечества. Важнейшая часть патриотического воспитания – сохранение памяти о ратных подвигах, героизме и самопожертвовании наших предков.
Эффективная система патриотического воспитания в социальном пространстве общеобразовательных учреждений, способствует развитию нравственных качеств, таких как любовь к Родине, традициям, верности конституционному долгу.
Необходимо выделить направления в деятельности военно-патриотического клуба.
Первоенаправление. Воспитание молодежи на славных боевых и трудовых подвигах народа. Данное направление включает в себя следующие мероприятия:
  1. Проведение уроков Мужества, встреч с ветеранами Афганистана.
  2. Празднование памятных дат, проведение выставок, викторин, конкурсов, просмотров видеофильмов.
  3. Проведение конкурсов военно-патриотической песни.
Учащиеся школы изучают темы, которые касаются традиций, уставов и военной формы российского воинства. В связи с этим в военно-патриотическом клубе создана научно-исследовательская группа, которая с помощью Интернет-ресурсов изучает боевые действия Красной армии в годы Великой Отечественной войны.
На теоретических занятиях в процессе изучения исторического материала, касающегося ратных подвигов военнослужащих Красной армии, в годы Великой Отечественной войны, у молодежи формируются представления о гражданской ответственности, о патриотизме и об осознании общественного и воинского долга.
Изучение истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании у детей и подростков патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине. Воспитание любви к Родине, своему народу в целом конкретизируется в формировании чувства гордости за службу в Вооруженных силах РФ, а также готовности отдать жизнь за свободу, независимость и конституционный строй России.
Второенаправление. Военно-спортивные игры. Военно-спортивные игры в комплексе решают задачи почти всех компонентов системы военно-патриотического воспитания. Практическая значимость данных мероприятий четко прослеживается с помощью обратной связи «школа-армия». Военно-спортивные игры оказывают положительное влияние на организационное укрепление коллектива класса, способствует развитию общественной активности молодежи, формирует качества, необходимые будущему воину, защитнику Родины. Не менее важную роль в военно-патриотическом воспитании играют военно-патриотические праздники, День защитника Отечества.
Целью данного направления является освоение молодежью правил безопасного поведения в повседневной жизни и обеспечение физической готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях.
Третьенаправление. Основы военной службы.
На занятиях подростки знакомятся с основами огневой, строевой, тактической и топографической подготовки. Учащиеся в процессе теоретических занятий получают общие представления о профессиях, востребованных в Вооруженных силах РФ. Также ученики приобретают знания, касающиеся дисциплины в рядах Вооруженных сил РФ и всей системы взаимоотношений и жизнедеятельности со строгим соблюдением не только воинских ритуалов, но и полным выполнением всех основных требований организации внутренней службы и внутреннего порядка, определяемых воинскими уставами.
Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.
Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о становлении по-настоящему гармоничной личности.
Но основным институтом, гарантирующим жизнеспособность системы военно-патриотического воспитания, было и остается государство. Именно от государственной политики в этой области зависят ее состояние и эффективность.
Успех патриотического воспитания в школах во многом зависит от личностей, организующих эту работу, от их организаторских способностей, педагогического мастерства и уровня профессиональной подготовки.
Данная система военно-патриотического воспитания, созданная в нашей школе, реально помогает управлять процессом подготовки обучающихся к защите Родины, придает всей проводимой работе системность, последовательность и целенаправленность, обеспечивает преемственность в организации и развитии военно-патриотической деятельности школьников. Понимая всю сложность вопроса патриотического воспитания, я считаю, что школа должна принять на себя основную нагрузку по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Учащиеся школы хорошо усвоили главное, что любовь к Родине – это проявление патриотизма, а защита Отечества – это долг и обязанность патриота.

Автор: Вадим Уклеин,
педагог-организатор ОБЖ МБОУ «СОШ № 1»





Просмотры: 842 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru