МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » «Встреча с замечательными людьми за чашечкой чая»

«Встреча с замечательными людьми за чашечкой чая»

В рамках работы базовой районной инновационной площадки волонтерского цента МБУ ДО «ЦДО» 29 января 2021 года состоялась онлайн-встреча в социальной сети Instagram (impuls_udachnyc Павлом Чекала - руководителем международных волонтерских проектов, волонтерского лагеря «Сфера».
Целью встречи стало развитие волонтерского движения, знакомство с международным волонтерством, проектами и организацией международного лагеря «Сфера».
В прямом эфире приняло участие 92 человека с Мирнинского района: обучающиеся 7-11 классов, волонтеры, педагоги, руководители детских объединений, волонтерских отрядов, родители.
Встречу вели эрудированные представители волонтерского центра «Импульс»: Анфилофьев Артем и Михайлова Аида.
В самом начале встречи ведущие объявили конкурс на «Лучший вопрос гостю».
Гость - Павел Чекала, рассказал о своем становлении в волонтерской деятельности, о направлениях работы за рубежом, которые способствовали увлечению сферой международного волонтерства в будущем.
Отвечая на вопросы, сидя за чашечкой чая, уважаемый гость отметил, что с каждым годом добровольческая деятельность становится всё более популярной как в нашей стране, так и за её пределами. Всё больше появляется направлений, в которых волонтёр может самореализоваться. Развитие института добровольчества идёт семимильными шагами, и в любой сфере сейчас может понадобиться помощь волонтёра!
Особое внимание Павел Чекала уделил вопросу о становлении и развитии международного волонтерства. Мотивы участия могут быть самые разные: потребность помогать тем, кто больше всего в этом нуждается, жажда путешествий, стремление познакомиться и пообщаться с разными людьми – как что-то одно, так и вместе взятое.
Павел Чекала отметил, что в большинстве программ международного волонтерства плата за участие — обычная практика. Это связано с тем, что у принимающей стороны зачастую нет возможностей обеспечить волонтера проживанием и питанием, а также у волонтерской организации возникают постоянные координационные и операционные расходы, поэтому перед многими волонтерами также стоит и задача фандрайзинга на проекты за рубежом и на это следует обратить особое внимание.
В беседе раскрыто одно из интересных направлений международного волонтерства - организация международных лагерей для общения волонтеров разных стран. Международный волонтерский лагерь - это социальный проект, рассчитан на пребывание за рубежом в течение 2-3 недель и проходит практически в любой стране мира.
Основная идея международного волонтерства - объединение людей из разных стран с общими интересами для распространения идей мира и толерантности посредством общения волонтеров разных национальностей.
Из рассказа гостя, участники онлайн-встречи узнали, что основная цель программы международного волонтерства – получение межкультурного обмена, знакомство с традициями стран, дружелюбное интернациональное общение.
По окончанию эфира, гостю было предложено выбрать лучший вопрос. Победителем стали участники «Лента событий» МАУ ДО «ЦДО» г Мирный с вопросом: «Что Вас больше всего восхищает и удивляет в волонтерском движении?» За лучший вопрос отправлен ценный подарок.
В завершении встречи, ведущие поблагодарили гостя за теплый разговор и интересную и познавательную информацию о развитии международного волонтерства и организацию международных волонтерских лагерей. Ребята еще раз убедились в том, что волонтерство способствует формированию активной общественной жизненной позиции, реализации творческого начала и развитию интеллектуального уровня!
Запись прямого эфира доступна на странице инстаграм impuls_udachny, а также по ссылке https://www.instagram.com/tv/CKn-5wxFxF8/?igshid=lnkmy96muwqv.

Л.Н. Пеньковская



Просмотры: 968 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru