МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Библиотечные уроки по теме «Ученые - лингвисты Республики Саха (Якутия)»

Библиотечные уроки по теме «Ученые - лингвисты Республики Саха (Якутия)»

Самая большая ценность народа – язык,
язык, на котором он пишет, говорит, думает.
(Д.Н. Лихачев)
Декада, посвященная Дню родного языка и письменности, призвана оказывать влияние на отношение учащихся к школе, к учебным предметам, к родному языку и к литературному наследию в целом.
В подготовке и проведении Декады родного языка приняли участие все школы Мирнинского района.
На сайтах школ ребята активно участвовали в онлайн – викторинах «Якутия литературная».
Через уроки родного языка и литературы, классные часы учащиеся были ознакомлены с жизнью и деятельностью писателей, поэтов и учёных-лингвистов.
В рамках декады   проведены   библиотечные уроки по теме «Ученые - лингвисты Республики Саха (Якутия)». Учащимся представлены материалы об исследователях, стоявших у истоков формирования якутского словаря и якутской грамматики. Ребята с интересом слушали рассказы об Отто Николаевиче Бётлингке, первом составителе якутского алфавита, Семёне Андреевиче Новгородове, который работал над первым якутским букварём.   Также учащиеся познакомились с деятельностью лингвистов  Е. И. Убрятовой,  Э. К. Пекарского, П. А. Слепцова – Ойунского, с большим интересом знакомились  с материалами выставки об учёных  - лингвистах  Якутии. С помощью справочной литературы   дети составили свои словарики вежливых и добрых слов на якутском языке.
В течении недели для детей начальных классов были проведены различные творческие мероприятия. Дети с увлечением рисовали северные пейзажи и участвовали в конкурсе знатоков «Сказки земли Олонхо», на уроках физической культуры знакомились с национальными играми.
На школьных страницах «Интсаграм» состоялся флешмоб «Читаю на родном языке», где школьники продемонстрировали чтение произведений на якутском, украинском, молдавском, бурятском, башкирском, татарском, чеченском языках. Для 5-тиклассников проводился урок-игра «Знатоки Олонхо».
На уроках родного языка в 8-9х классах прошли презентации -эссе учащихся на тему «Язык – душа народа».
Учащимися старших классов были подготовлены и размещены на школьных этажах высказывания о родном языке и письменности, высказывания выдающихся писателей, поэтов и учёных. На стендах вывешены красочные плакаты «Говори правильно». Ими же был представлен конкурс видеопрезентаций «Север таинственный, уникальный и родной…».  
По традиции в декаду включены мероприятия логопедического направления. На сайтах школ размещены рекомендации учителей - логопедов для родителей по коррекции речи детей.
Ассоциация молодых педагогов Мирнинского района 13 февраля успешно провела Фестиваль «Нерождественские встречи», посвященный важной теме «Роль и приемы формирования смыслового чтения». Организатором фестиваля являются молодые педагоги МАОУ «СОШ №24» г.Удачный.  
В рамках декады состоялся конкурс сочинений среди учащихся 5-11 классов «Мой родной язык - моя гордость». В 5-8 классах прошли классные часы «Моя речь – моё зеркало, а в старших классах - «Родная культура-сокровищница народа».
Также с 18 до 20 февраля, для учащихся с 7-11 классов прошла дистанционная викторина «Народный писатель Якутии Амма Аччыгыйа»,  посвященная 115-летию со дня рождения народного писателя Якутии Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа. 16 февраля для учащихся с 1 по 11 классы состоялся дистанционный конкурс чтецов «Мой язык - саха»,   посвященный Дню родного языка и письменности. Победители отмечены дипломами, а участники сертификатами.
В целом, декада прошла в атмосфере творчества и сотрудничества.  






Просмотры: 874 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru