МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Районный молодежный форум «Будущее за нами!»

Районный молодежный форум «Будущее за нами!»

В МБУ ДО «ЦДО», в рамках работы инновационной площадки, 27 февраля 2021 года в 14.00 состоялся районный молодежный Форум волонтеров «Будущее за нами».
Встреча проводилась с цельюразвития волонтерского движения, обмена опытом в сфере международного и внутреннего волонтерства, выявления актуальных проблем вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность, организация совместной работы волонтерских объединений учебных заведений Мирнинского района.
Старт мероприятию дали Пеньковская Лилия Николаевна, директор МБУ ДО «ЦДО» г. Удачный и Пугачева Наталья Николаевна, ведущий специалист по культуре и молодежной политике МО «Город Удачный», которые выступили с напутственным словом к участникам форума. Модератором молодежного форума являлась Харинчук Эллина Александровна, руководитель волонтерской группы «Импульс» МБУ ДО «ЦДО» г Удачный.
В форуме приняли участие: Вакаринцева Г. К., начальник отдела воспитания МКУ «МРУО» и представители МБУ ДО «ЦДО» г Удачный, МУДО «ЦДО» п Айхал, МАУ ДО «ЦДО» г Мирный, МБОУ «СОШ№7», МБУ «СОШ№12», МБОУ «СОШ№5», МАОУ «СОШ№19 им Л.А. Попугаевой», МАОУ «СОШ№24», МАОУ «СОШ№23 им Г.А Кадзова», МРТКг Удачный.
На первом этапе форума представители волонтерского движения креативно приветствовали участников, представляя свои достижения в волонтерской работе.
После онлайн-знакомства, районный молодежный форум проводился в формате секционных дискуссионных площадок:
- «Международное волонтерство» под кураторством Харинчук Эллины Александровны.
- «Волонтеры Победы» под руководством Петрова Алгыса Прокопьевича - регионального координатора Волонтёров Победы Якутии;
- «Территория добрых дел» (разработка плана мероприятий для марафона в рамках республиканской акции «Весенняя неделя добра») под руководством методиста и педагога дополнительного образования МБУ ДО «ЦДО» г. Удачный Калгиной Ольги Юрьевны;
- Круглый стол кураторов волонтёрских объединений Мирнинского района «Проблемы и перспективы развития волонтёрского движения в Мирнинском районе» - руководитель секции Масленникова Е.Н. - главный специалист по молодёжной политике, культуре и спорту Администрации МО «Посёлок Айхал».
На каждой площадке участников знакомили с заявленной темой с представлением визуального сопровождения, после чего проводилась дискуссия и обсуждение. Ребята-волонтеры очень активно принимали участие в работе дискуссионных площадок.
Особенно ребят заинтересовал проект международного волонтерства, позволяющий не только заниматься добрыми делами, но и бесплатно путешествовать, находить друзей по всему миру, совершенствовать свою языковую практику, знакомиться с культурой и бытом других народов. Причем пути реализации международного волонтерства разнообразны: от краткосрочных программ волонтерских лагерей и международных тренингов и обменов, до долгосрочных проектов, предоставляемых Европейским волонтерским союзом. Ребята с воодушевлением мечтали, о том, какие страны хотелось бы посетить, узнавали, участвовали ли в таких многообещающих проектах волонтеры Мирнинского района, спрашивали, где можно детально ознакомиться с международными проектами, задавали еще множество других вопросов. Было понятно, что эта тема захватила наших волонтеров, ведь именно юность - это время, когда хочется объять весь мир.
Тема Великой Отечественной войны и памяти Подвига народа в рамках секции «Волонтеры Победы» нашла не меньший отклик в сердцах ребят. Спикер секции Петров А. П. очень подробно и эмоционально рассказал не только о деятельности своего направления «Волонтеры Победы», в рамках гражданско-патриотического воспитания молодежи Якутии, но и о малоизвестных страницах истории Якутии в годы ВОВ. Также уделено особое внимание участию молодежи в грантовых конкурсах.
Как позже признались сами ребята, они почерпнули много нового именно с исторической точки зрения, например, сколько якутян ковали Победу на полях сражений. При этом, конечно, главной темой дискуссии оставалось волонтерство. Алгыс Прокопьевич рассказал о направлениях работы, проводимых «Волонтерами Победы» в Якутске: общероссийские акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», локальные проекты - помощь и кураторство над каждым ветераном войны, составление истории своей семьи, прославление современных достижений России. В завершении выступления гость пригласил наших ребят присоединяться к его региональному отряду и пройти регистрацию на сайте «Волонтеры Победы», чтобы совместными усилиями выполнять святую миссию – нести память о нашей Победе!
К сожалению, время было ограничено, но ребята успели задать множество вопросов такому интересному и увлеченному человеку, как Алгыс Прокопьевич, например, были ли волонтеры во время ВОВ, какие новые мероприятия планируется провести в текущем году, с чего начать изучение судьбы ветеранов. В итоге ребята настолько прониклись этой идеей, что в конце работы секции родилась мысль – начать работу над проектом памятника, посвященного Великой Победе, который можно было бы установить в нашем городе.
Завершала форум секция с говорящим названием «Территория добрых дел». Творить добро – это точно про наших ребят, ведь их идеям и предложениям, казалось, не будет конца. Активисты предложили утвердить основные 6 дел для работы: челлендж видеороликов «Как собирать и сортировать мусор»; акция «Экологический диктант», «Масочное настроение», эстафета «Посади цветок в доме»; марафон «Чистый город»; серия видеороликов «Пропаганда здорового образа жизни».
В то время как ребята работали на дискуссионной площадке «Территория добрых дел», их кураторы обсуждали важные дела за круглым столом «Проблемы и перспективы развития волонтёрского движения в Мирнинском районе».
За круглым столом говорили о том, что всовременных условиях волонтерское движение в России набирает силу. Многие ребята выбирают для себя активный образ жизни, у них формируется четкая гражданская позиция и готовность к участию в общественно-политической жизни страны. А постоянное обучение и взаимодействие волонтерских организаций – это важное средство повышения эффективности добровольческой деятельности и прекрасный способ мотивации для ребят.В процессе проведения форума было организовано знакомство кураторов с проектами в добровольческой сфере, обсуждение вопросов, связанных с привлечением волонтеров, взаимодействие волонтерских объединений, поиск новых решений и возможностей для использования творческого потенциала молодого поколения Мирнинского района.
По итогам работы форума все ребята получили заряд прекрасного настроения и сертификаты участников. А особо выделившиеся своими креативными идеями – волонтерские движения школы №7, МРТК г. Удачный и волонтерский центр «Импульс» - сертификаты активных участников.
Участники форума предложили:
  • Поддерживать практику проведения районного молодежного форума по вопросам волонтерского движения с целью обобщения и трансляции передового опыта. Освещая как теоретические, так и практические вопросы, привлекая к участию авторитетных представителей движения, общественности и науки.
  • Организовать конференции с использованием интернет-технологий с другими регионами для распространения идеи волонтерского движения и обмена опытом;
  • Содействовать развитию волонтерского движения в Мирнинском районе, общественно-полезных индивидуальных или групповых инициатив, в т.ч. в сфере оказания взаимопомощи, предоставлении услуг и иных форм гражданского участия на безвозмездной основе;
  • Принимать участие в международном волонтерстве.
  • Организовывать теоретическую и практическую подготовку волонтеров на профессиональном уровне, привлекая для этого специалистов по различным направлениям деятельности в рамках районных семинаров, конференций;
  • Расширять партнерские отношения с образовательными учреждениями для организации взаимодействия детей-волонтеров;
  • Организовать систему поддержки волонтерства:
- разработка и реализация конкретных программ и проектов (создание молодёжных добровольческих программ);
- создание системы стимулов, обеспечивающих признание роли волонтерства среди подростков;
Форум «Будущее за нами» - это эффективная форма организации добровольческой работы, дающая возможность участникам обмениваться опытом для развития волонтерских проектов, для формирования рабочих связей, создающая неповторимую атмосферу общих добрых дел, где потенциал каждого участника становится востребован.
День в обществе неравнодушных позитивных людей дал мощный импульс каждому участнику для продолжения своей добровольческой миссии, ведь каждому может понадобиться чья-то помощь, и каждый из нас способен протянуть руку помощи другому.
МБУ ДО «ЦДО» г Удачный обязательно продолжит совместные проекты вместе с волонтерскими общественными организациями и добровольцами!

Кожевина Т.В.
МБУ ДО «ЦДО» г Удачный



Просмотры: 1 396 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru