МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Семинар учителей русского языка и литературы

Семинар учителей русского языка и литературы

В МКОУ «СОШ №6» с. Арылах успешно развивает свою деятельность муниципальная инновационная площадка «Сетевая интеграция основного и дополнительного образования как условие успешной социализации сельских школьников (трёх сельских школ Мирнинского района). Согласно плану 1 марта прошёл семинар учителей русского языка и литературы по теме «Типичные ошибки в ЕГЭ-2020 по русскому языку и пути их устранения».
От результата сдачи ЕГЭ зависит будущее нашего выпускника: его успешность и дальнейшая жизнь. Ответственность за результат, конечно же, лежит на плечах всех участников образовательного процесса: и самих учеников, и учителей, и родителей. Немаловажным фактором является профессиональная компетентность учителя, которая складывается в результате большой работы по самообразованию и обмену опытом между коллегами.
Семинар преследовал такие цели и задачи: обмен опытом, установление более тесного сотрудничества педагогов общеобразовательных учреждений, взаимодействующих на МИП «Сетевая интеграция основного и дополнительного образования как условие успешной социализации сельских школьников (трёх сельских школ)», демонстрация практического применения новых форм, методов, технологий по устранению типичных ошибок, привлечение внимания учителей к внедрению в практику работы новых методик работы над ошибками в условиях дистанта, выработка практических рекомендаций по устранению типичных ошибок на ЕГЭ.
Семинар проходил в режиме видеоконференцсвязи на платформе ZOOM с участием главного специалиста ИМО МКУ «МРУО» Алпыспаевой Е.С., учителей МКОУ «СОШ №9 им. Р.В.Лонкунова» и с. Сюльдюкар. Модераторами были назначены заместители директора по учебной части МКОУ «СОШ №6» Павлова С.Т., Иванова М.Н.
Работа семинара началась с приветственного слова Алпыспаевой Е.С. Далее выступили по плану Аверьянова Г.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ №9 им. Р.В.Лонкунова», Садуева Д.Б., Егорова Л.В., учителя русского языка и литературы МКОУ «СОШ №6».
В своем выступлении Аверьянова Г.Н. поделилась своим опытом по подготовке к ЕГЭ. Призвала шире использовать Интернет-ресурсы, как эффективный способ работы в современных условиях.
Подробный анализ результатов ГИА был представлен в выступлении Садуевой Д.Б. Минимальный балл в ЕГЭ 2020 г. был равен 54 баллам, максимальный балл – 98 баллов, средний балл – 76 баллов. Отмечен низкий процент выполнения заданий по орфографии (задание 11) и пунктуации (задание 21). Отмечено, что многие обучающиеся допускают ошибки при выполнении пунктуационного и синтаксического анализа. Многие годы центральным звеном при обучении русскому языку было изучение именно орфографии и пунктуации, однако проблема невысокого уровня практической грамотности не снимается, главные причины не только сложность русской орфографии и пунктуации, но и агрессивная языковая среда, специфика письменного общения в Интернете и при помощи мобильной связи. Решением выхода из проблемы, по мнению выступившей, является комплексная работа по повышению грамотности.
Егорова Л.В. выступила с сообщением «Подготовка к ГИА на уроках развития речи». Именно уроки развития речи помогают детям раскрыть свои творческие способности, реализовать на практике теоретические знания. Именно здесь ребёнок, выполняя задания, имеет возможность фантазировать, создавать свои тексты, интерпретировать чужие тексты. Такая творческая работа в младшем и среднем звене приносит плоды в старших классах: ребёнку в будущем легко даются изложения, легко пишутся сочинения на любую тему. Очень эффективны слуховые и зрительные диктанты по Федоренко, мини –изложения и мини – сочинения. Особо отмечено, что такой вид работы, как анализ своего текста, очень эффективен: недаром говорят, на ошибках учатся.
Очень важно учить ребёнка думать парадоксально, в этом помогут тексты Хармса, Хлебникова, Петрушевской. Цель уроков развития речи – воспитывать в учениках потребность в речевом самосовершенствовании. А это невозможно без творчества.
Таким образом, работа семинара охватила все вопросы подготовки к ГИА по русскому языку.
Итоги семинара подвела модератор Павлова С.Т.

Авторы: Садуева Д.Б.; Егорова Л.В.
учителя русского языка и литературы МКОУ «СОШ №6»






Просмотры: 1 087 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru