В течение трех дней участники конкурса работали над проектами по трем направлениям: «Профи-Кейс», «Социальный портал» и «Образование». Они разрабатывали прототип мобильного приложения или веб-сервиса и презентовали его перед жюри конкурса. Одним из нововведений конкурса в 2021 году стала предзащита проектов, после которой на финальную защиту, названную организаторами «Первой Лигой», по итоговым баллам были допущены 9 команд. Остальные команды сформировали «Вторую Лигу».
Призовые места «Второй Лиги» распределились следующим образом:
1 место заняла команда «Политех» в составе:
- менеджер Жильцов Илья;
- дизайнер Малинина Вероника;
- разработчик Проскуряков Константин,
обучающиеся 11 класса МБОУ «Политехнический лицей» (руководитель Екшибаров Виктор Геннадьевич).
2 место разделили две команды:
команда «IceFrogers» в составе:
- менеджер Романцов Роман;
- дизайнер Баягантаев Тимур;
- разработчик Волков Виталий,
обучающиеся 8 класса МАОУ «СОШ № 26» (руководитель Володькин Евгений Владимирович).
И команда «Informal» в составе:
- менеджер Рудаков Роман (10 класс);
- дизайнер Архипов Павел (9 класс);
- разработчик Беликин Дмитрий (7 класс),
обучающиеся МУ ДО ЦДО «Надежда» п.Айхал (руководители Расулева Л.Н., Каланчев В.А.).
3 место заняла команда «Воины кремниевой долины» в составе:
- менеджер Павленко Михаил;
- дизайнер Багдасаева Анна;
- разработчик Закиров Динислам,
обучающиеся 9 класса МАОУ «СОШ № 19 им. Л.А. Попугаевой» (руководитель Багдасаев Владимир Владимирович).
Призовые места «Первой Лиги» распределились следующим образом:
1 место заняла команда «Вестники Гефеста» в составе:
- менеджер Коленченко Вероника (11 класс);
- дизайнер Андреевская Татьяна (11 класс);
- разработчик Федорова Айталина (9 класс),
обучающиеся МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный (руководитель Хамидулина Екатерина Рамильевна).
2 место заняла команда «ХХХ» в составе:
- менеджер Моров Александр;
- разработчик Спиридонов Сергей,
обучающиеся 9 класса МАОУ «СОШ № 26»
- дизайнер Винокуров Ефим,
обучающийся 10 класса МБОУ «Политехнический лицей» (руководитель Володькин Евгений Владимирович).
3 место заняла команда «Escape» в составе:
- менеджер Савченко Виктория;
- дизайнер Голиков Владимир;
- разработчик Заболотный Сергей,
обучающиеся 11 класса МБОУ «СОШ № 7» (руководитель Хамаза Виталий Анатольевич).
Поздравил ребят с победой Черосов Михаил Михайлович, доктор биологических наук, заведующий лабораторий ИБПК СО РАН ФИЦ ЯНЦ СО РАН, Председатель Общественного Совета при Министерстве образования и науки РС(Я) и пожелал успехов на республиканском этапе. Отметил, что самые лучшие эксперты Якутии оценивали проекты наших участников и что ребята, благодаря конкурсу, получили хороший опыт в разработке IT-проектов.
По результатам работы экспертов были определены победители в номинациях.
В номинации «Лучший менеджер» победил участник из команды «Войти-в-IT» Крутиков Леонид, обучающийся 9 класса МАОУ «СОШ № 26» (руководитель Антропова Татьяна Владимировна).
Лучшим дизайнером стала участница команды «Вестники Гефеста» Андреевская Татьяна (11 класс), обучающаяся МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный (руководитель Хамидулина Екатерина Рамильевна).
В номинации «Лучший разработчик» победил участник из команды «SchoolSkills» Королёв Олег обучающийся 10 класса МАОУ «СОШ №12» (руководитель Радионова Елизавета Александровна).
Начальник отдела корпоративной молодежной политики и профессиональной ориентации ЦПК «АЛРОСА» (ПАО) Исайко Елена Валерьевна отметила специальным призом команду «Japan Doors» в составе:
- менеджер Ткаленко Дарья (10 класс);
- дизайнер Павленко Анна (10 класс);
- разработчик Прохоров Юрий (11 класс),
обучающиеся МАОУ «СОШ № 19 им. Л.А. Попугаевой» (руководитель Багдасаев Владимир Владимирович).
Мирнинское районное управление образования выражает благодарность организаторам и экспертам конкурса:
Стручкову Мичилу Викторовичу, председателю «Ассоциации развития ИТ-отрасли РС(Я)», ведущему эксперту организационного отдела «Технопарк Якутия»;
Жиркову Николаю Николаевичу, и.о. начальника организационного отдела ГАУ «Технопарк Якутия»;
Егорову Семену Аркадиевичу, ведущему эксперту ИТ-Парка Якутска;
Соловьеву Афанасию Афанасьевичу, эксперту ИТ-сообщества Future Yakutia;
Сыромятникову Александру Константиновичу, преподавателю диджитал-дизайна Международной арктической школы;
Семенову Семену Алексеевичу, старшему разработчику Акционерного коммерческого банка «Алмазэргиэнбанк».
Экспертам от заказчика:
Исайко Елене Валерьевне, начальнику отдела корпоративной молодежной политики и профессиональной ориентации Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА» (ПАО);
Малеванному Артуру Викторовичу, главному специалисту управления социальной политики Администрации МО «Мирнинский район»;
Подкаменному Юрию Александровичу, к.т.н., доценту кафедры «Горного дела» политехнического института (ф) СВФУ в г. Мирном.
Судьям и Менторам:
Наумовой Ольге Дмитриевне, специалисту управления по цифровизации производства АК «АЛРОСА» (ПАО);
Мкртычан Ирине Анатольевне, эксперту отдела аналитики и отчетности ТОиР УК АК «АЛРОСА» (ПАО);
Вакаринцевой Галине Константиновне, начальнику отдела воспитания и дополнительного образования МКУ «МРУО»;
Данилову Николаю Алькоровичу, главному специалисту отдела общего образования и мониторинга МКУ «МРУО»;
Багдасаеву Владимиру Владимировичу, заместителю директора по УВР и ИТ МАОУ «СОШ № 19 им. Л.А. Попугаевой»;
Володькину Евгению Владимировичу, педагогу дополнительного образования «IT-школы».
Соорганизаторам:
Администрации муниципального образования «Мирнинский район»;
Управлению инвестиционного развития и предпринимательства Администрации муниципального образования «Мирнинский район»;
Администрации и коллективу МБУ ДО «ЦДО» г. Мирный
Спонсору конкурса – индивидуальному предпринимателю Токарь Софии Петровне.
Победители «Первой Лиги» представят наш район в Финале конкурса, который пройдет в заочном формате с 3 по 7 мая.
Желаем всем успехов и дальнейшего продвижения!
ИМО МКУ "МРУО"