МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Районный конкурс СМИ «Медиа Старт»

Районный конкурс СМИ «Медиа Старт»

В МБУ ДО «ЦДО» г. Удачный с 26-27 марта 2021 года, в рамках базовой инновационной площадки, согласно плану работы МКУ «МРУО», состоялся районный онлайн-конкурс «Медиа Старт», посвященный Году здоровья РС (Я).
Конкурс проводился с цельювыявления талантливых юных журналистов,поощрение СМИ, корпоративной социальной ответственности, популяризация имиджа ЗОЖ и формирование нравственных ориентиров для подрастающего поколения.
Всего в конкурсе приняли участие 12 команд, состоящих из обучающихся 8-10 классов образовательных организаций Мирнинского района: МБУ ДО «ЦДО» г Удачный, МАУ ДО ЦДО г. Мирный, МУДО «ЦДО» «Надежда», Филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Светлый, МАОУ «СОШ№19 им. Л.А. Попугаевой», МАОУ «СОШ№12», МБОУ «СОШ№15», МАОУ «СОШ№23», МБОУ «СОШ№1», МКОУ «СОШ№6», МБОУ «СОШ№7», ГАПОУ РС(Я) «МРТК» филиал «Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева». Также было рассмотрено 16 работ эссе.
Онлайн-конкурс «Медиа Старт» проводился в формате прохождения участниками испытаний по двум блокам: первый (заочный)– конкурс эссе, второй (онлайн- задание) – конкурс команд в сети Инстаграм.
В первом блоке до 26 марта прошло рассмотрение эссе по темам:
- «COVID– 19 – угроза или благо для современного общества».
- «Единственная красота, которую я знаю – это здоровье». (Г. Гейне)
- «Спорт в жизни человека».
Открытие конкурса второго блока - Конкурс команд - состоялось 26 марта 2021 г. с представления командных видеовизиток, размещенных на странице Инстаграм с хештегом #маленькийшагбольшоебудущеес отметкой страницы@cdo_udachi.Представляя видеовизитки, команды продемонстрировали позитивный, но боевой настрой на победу в конкурсе, а кроме того, высказали свое отношение к теме соревнований – значение здорового образа жизни в современных условиях.
Второй этап конкурса - «Вопрос – ответ», в котором участникам проекта были предложены для обсуждения 7 нестандартных вопросов. Креативно оформленные ответы на заданные вопросы необходимо было разместить в комментариях на странице Инстаграм @cdo_udachi. При выполнении заданий ребята не только с легкостью справились с этой задачей, но и изрядно повеселили членов жюри своими творческими и необычными ответами.
Второй конкурсный день начался с самого «журналистского» этапа конкурса «Медиа Старт» - «Интервью» в прямом эфире. На данном этапе конкурсантам необходимо было взять интервью у жителя населенного пункта на тему «Здоровый образ жизни: что это?»
В ходеданного этапаребятадолжны были показать себя в роли интервьюера – изучить предлагаемую для обсуждения тему, продумать вопросы для беседы, показать свое умение общаться с разными людьми и оперативно реагировать на ответы интервьюируемого.
Юные журналисты брали интервью у разных категорий населения – у случайных прохожих, у своих свертников, у учителей, у активных пенсионеров, и даже у заслуженного мастера спорта по вольной борьбе Руслана Тавгазова. Каждая такая беседа была насыщена информационно и эмоционально. Ребята заметно волновались – ведь для многих из них — это первый опыт публичного выступления. Но участники справились со своим волнением и, представив на суд жюри вполне зрелые и осмысленные работы, сделали первый шаг в возможную профессию.
Заключительным этапом мероприятия стал конкурс синквейнов «Мои впечатления после игры», где ребята в творческой форме поделились своими мыслями и чувствами по поводу проведенного конкурса. Командные пятистишия были представлены как в виде картинки, так и в форме видеоролика и отражали аналитическую и литературную составляющую личности настоящего журналиста, ведь изложить свою мысль кратко, но емко – это настоящий талант.
В экспертной комиссии работали: Калгина О.Ю.- методист МБУ ДО «ЦДО»,Руденко Г.Л- заведующая детской библиотекой, Тельбух Н.А.- представитель молодых специалистов УГОКа.
При оценке конкурсных работ учитывалисьоригинальность подачи материала; грамотность, выполнение регламента по времени, глубина раскрытия предложенных тем.Победителями стали:
В направлении «Эссе»:
  1. Номинация «Covid – угроза или благо для общества»:
1 место – Маслова Дарья, МАОУ СОШ№19 им. Л.А. Попугаевой;
2 место – Жаркова Дария, МКОУ «СОШ№6»;
3 место – Ефимова Арина, МБОУ «СОШ№1».
  1. Номинация «Единственная красота, которую я знаю – это здоровье»:
1 место – Степанова Анна, МКОУ «СОШ№6»;
2 место – Русанова Елизавета и Рубаева Виктория, МАОУ СОШ№19 им. Л.А. Попугаевой;
3 место – Файзриева Динара, МБУ ДО «ЦДО» г Удачный;
3 место – Шуваев Стефан, Филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Светлый.
  1. Номинация «Спорт в жизни человека»:
1 место – Лядов Амир, МАОУ «СОШ№23»;
2 место – Филиппов Артур, МКОУ «СОШ№6»;
3 место – Шайдонова Сэржема, МАУ ДО ЦДО г. Мирный.

В направлении командных соревнований:
1 место – команда «Антиплагиат», МАОУ СОШ№19 им. Л.А. Попугаевой;
2 место – команда «Студия 23 СОШ: «Мы за ЗОЖ!», МАОУ «СОШ№23»;
3 место – команда «Голос поколения», МБОУ «СОШ№7».

Результаты онлайн-конкурса «Медиа Старт» также опубликованы на странице инстаграм МБУ ДО «ЦДО» г. Удачный @cdo_udachi.
Победители получили дипломы I,II,IIIстепени, все остальные конкурсанты тоже не остались незамеченными – они получили сертификаты участников.
Онлайн-конкурс «Медиа Старт» — это эффективная форма работы с молодежью в условиях очно-заочного формата образования, позволяющая ребятам реализовать свой творческий потенциал в сфере журналистики, а организаторам конкурса выявить юные таланты и помочь им в дальнейшем самоопределении. Кроме того, подобный формат конкурса позволяет расширить географию участников и использовать новые формы работы.
Желаем всем ребятам, проявившим себя в рамках районного конкурса, дальнейших творческих и профессиональных побед в республиканских и всероссийских конкурсах.

Педагог дополнительного образования,
Кожевина Т.В., МБУ ДО «ЦДО» г. Удачный


Просмотры: 682 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru