МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Районный онлайн семинар-практикум инновационной площадки волонтерского центра МБУ ДО «ЦДО» г Удачный «Итоги. Перспективы. Партнерство»

Районный онлайн семинар-практикум инновационной площадки волонтерского центра МБУ ДО «ЦДО» г Удачный «Итоги. Перспективы. Партнерство»

В рамках реализации плана работы инновационной площадки волонтерского центра    МБУ ДО «ЦДО» г Удачный, 21 мая 2021 года в 15.00 состоялся семинар-практикум «Итоги. Перспективы. Партнерство». Семинар-практикум организован на платформе Zoom с приглашением представителей ресурсных центров «Юные Якутяне», и РДШ РС(Я):
-Макарова Н. В, координатор Российского движения школьников в РС (Я), специалист по работе с молодежью ФГБУ «Российский детско-юношеский центр»
-Сметанина В.Е, специалист республиканского центра по работе с волонтерами РС(Я);
Цель семинара – подведение итогов по работе волонтерских отрядов, обобщение передового волонтерского опыта, обсуждение актуальных проблем, поиск путей совместного партнерства, решения проблем и развитие современного волонтерства в целом. 
 В семинаре-практикуме приняли участие волонтерские группы центров дополнительного образования Мирнинского района:
«Импульс»,  ЦДО г Удачный;
«Энергия добра» ЦДО г Мирный;
«Позитив» МАОУ «СОШ№24»,
«Подари улыбку», МАОУ «СОШ№19 им Л.А. Попугаевой»,
«Новое поколение» МКОУ «СОШ№15,
«Юность Якутии» ЦДО п Айхал.
Яковлева Е.А, начальник отдела МКУ «МРУО» по северным школам.
На семинаре-практикуме представлен анализ работы районной инновационной площадки «Волонтерский центр по развитию социально-значимой активности детей и молодежи». В 2020-2021 учебном году проведены районные мероприятия:
  1. Общее онлайн-собрание. Утверждение плана работы на год. «Идеи. Проблемы. Перспективы» 28.10.20;
  2. Реализация социального проекта «теплый разговор за чашечкой чая с интересными людьми», в течение года. Волонтерская группа «Импульс»
  3. Организация и проведение Декады, посвященной 5-летию Российского движения школьников. (Квест-конкурс, онлайн-игра, классные встречи, онлайн-квиз) 19-29.10.20;
  4. Участие в проекте Концепции на Едином национальном портале дополнительного образования (Подзолкина М.Ю.) concept.dod@vvchht.center 01.11.20г
  5. Онлайн-конференция активистов волонтерского движения «Перспективы развития волонтерства. Инновационные практики» С участием Охлопкова Г.И 05.11.20 г;
  6. Районный онлайн семинар инновационной площадки «Волонтерское движение: идеи, программа, перспективы» с онлайн встречей на платформе Zoom  с куратором РДШ дальневосточного федерального округа   Муходановой А В, 16.11.20 г;
  7. Участие в проектах ГАНОУ РС(Я) «Юные Якутяне» по развитию и продвижению народной дипломатии «Академия народной дипломатии», «Путь дипломата» ноябрь;
  8. Участие в конкурсах районного, республиканского и всероссийского уровнях.
  9. Разработка социальных проектов на Гранты.
  10. Организация мероприятий «Школа третьего возраста» ноябрь-январь;
  11. Районный онлайн-праздник «Между нами расстояние, но мы вместе!» 05.12.20г
  12. «Формула успеха» для ассоциации молодых специалистов. 11.12.20 г
  13. Проведение социально-значимых акций «Экологическая акция»,  Помощь», «Подари радость», «Творцы добра», «Уроки мужества», «Георгиевская лента», «Мы за ЗОЖ» «Бессмертный полк» и др. В течение года;
  14. Организация и проведение районного форума «Будущее за нами!» 27.02.21 г;
  15. Районный семинар-практикум «Итоги. Проблемы. Перспективы» 21.05.21г
В выступленииМакаровой Нюргуяны Владимировны, координатора Российского движения школьников в РС (Я), специалиста по работе с молодежью ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», прозвучал анализ работы по итогам 2020-2021 уч года. Нюргуяна Владимировна озвучила перспективные направления для работы волонтерских и добровольческих групп. В 2021 году стартуют Гранты в направлении добровольчества, социального партнёрства. Также было отмечено, что главным приобретением для каждого волонтёра является его личный рост и развитие, когда человек безвозмездно делает доброе дело, он чувствует себя счастливее. Искренняя благодарность людей и осознание собственной пользы – самая дорогая награда для каждого волонтера. Нюргуяна Владимировна обратила внимание, что при поступлении   в вузы приемная комиссия насчитывает за волонтерство дополнительные баллы, а студентам многих вузов дают повышенную стипендию за активную волонтерскую деятельность. Также волонтерство в разных сферах и в разных организациях дает хороший опыт работы в глазах ваших будущих работодателей.
Сметанина Валентина Егоровна, специалист республиканского центра по работе с волонтерами, познакомила с основными направлениями работы центра, с развитием добровольчества в РС(Я). Валентина Егоровна озвучила основные достижения и отметила активную работу волонтеров Мирнинского района, обратила внимание на необходимость развития экологического волонтерства. Валентина Егоровна отметила, что направляющим вектором в волонтерстве является   проектная деятельность. Следует особое внимание уделить разработке и реализации проектной и социально-значимой деятельности для дальнейшего участия в Грантовых конкурсах. Волонтер в некоторой степени должен быть менеджером для продвижения и реализации актуального проекта в жизнь.
Участники семинара группы «Импульс» ЦДО г Удачный и «Подари улыбку» МАУ «СОШ№19 им Л.А. Попугаевой», представили лучшие практики в работе волонтерских групп, указали на дальнейшие планы в развитии волонтерского движения.
Далее, участникам предложена практическая работа в группах по внесению предложений по вопросам:
  1. Трудности, проблемы в волонтерском движении.
  2. Предложения для внесения в план работы на 2021-2022 учебный год.
Вторым блоком стало выступление спикеров по итогам практической части. Участники высказывали свои предложения, которые фиксировались на электронной доске:
ПРОБЛЕМЫ:
ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПЛАН РАБОТЫ
1 Повышение мотивации участников волонтерских групп путем стимулирования участников.
1. Организация конференций с участием представителей Республики, России по волонтерскому направлению.
2.Повышение финансового обеспечения для реализации проектов в полной качественной мере.
2. Организация семинаров-практикумов для более тесного общения и обмена опыта.
3.Проблема общения с детьми ОВЗ из-за ограничительных мер
3 Выход на международный уровень развития волонтерского движения. Международное волонтерство.

4 Организация очных мероприятий.

5. Реализация социального проекта по экологическому направлению. Развитие экологического волонтерства.

6. Организовать проведение игры «Чистая игра»

7. Обобщить опыт экологического волонтерства и вовлечь ребят Мирнинского района в совместную деятельность.
       Педагоги и лидеры волонтёрских групп образовательных учреждений Мирнинского  района приняли активное участие в работе семинара-практикума, обменялись и обобщили положительный опыт волонтёрской работы, обсудили актуальные тенденции и перспективы волонтерства в условиях развития и модернизации волонтерского движения Республики Саха (Якутия). Успехов всем в дальнейшем творческом труде!
Пеньковская Л.Н.





Просмотры: 864 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru