МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»

«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»

«The only beauty I know is health»
Г.Гейне
Эпиграфом к данной работе я выбрала цитату   немецкого поэта – Генриха Гейне. Как мне кажется, она точно передает смысл темы. Ведь человек на протяжении всей своей жизни должен оставаться Человеком, а не подобием человека, ни его тенью. А это, как известно, не просто. Для меня эта фраза является ключом к пониманию  здорового образа жизни, так как каждый человек, чтобы сохранить своё здоровье, должен научиться ценить его и беречь. Для этого необходимо постоян­но следовать правилам здорового образа жизни, приобретать и расширять свои индивидуальные возможности в сохранении и укреплении здоровья. Мы, «молодое поколение», а именно молодежь XXI века должны понимать и знать то, что красота здоровья заключается не только  во внешней, но и внутренней стороне человека…
При подготовке данной статьи я поставила перед собой цель выяснить: почему культура подразумевает не только наличие определённой системы знаний о здоровье, но и соответствую­щее поведение по его сохранению, укреплению. Большинство людей начинают осознавать ценность здоровья только тогда, когда оно находится под серьёзной угрозой или почти утрачено. Актуальность здорового образа жизни сегодня вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического характера, ухудшением продуктов питания, качества воздуха и воды, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.
Во-вторых, здоровый образ жизни обеспечивает каждому че­ловеку хорошее настроение и самочувствие, желание заниматься умственным и физическим трудом, высо­кую умственную и физическую работоспособность. У человека, ведущего здоровый образ жизни, всегда хо­роший аппетит и крепкий освежающий сон. Здоровый образ жизни положительно влияет на организм и качества личности. В поведении проявляется собранность, ощущение своей физической привлекательности, оптимистич­ный настрой, умелое общение, высокая жизненная энергия, умение организовать свой досуг.
В-третьих, современное человечество все больше и больше начинает задумываться над тем, каким станет его внешний и внутренний облик в недалеком или далеком будущем, но обязательно станет. Как же будут выглядеть наши потомки? Что полезного мы сможем им передать? Все мы знаем одну простую истину, что ничего в мире не существует отдельно, всё образует некую систему, в которой каждое звено обеспечивает жизнь другого. Таким образом, от нас, молодежи XXI века, зависит будущее последующих за нами поколений. Нужно стремиться быть здоровым и физически и духовно. А как поступает современное поколение? Задумывается ли оно над этими вопросами? Да, некоторые поставленные вопросы не оставляют многих людей равнодушными. Однако в настоящее время, к сожалению, не все подростки становятся на правильный путь. Вместе с физическим и духовным развитием шагают курение, алкоголизм, наркомания. И нам очень важно остановить этот разрушающий нашу нацию процесс. Необходимо максимум занять подрастающих детей, чтобы у них не оставалось времени на совершение дурных поступков, нужно привить им чувство ответственности за себя и за окружающих, доказать, что только добрые, милосердные поступки смогут изменить существующий мир в лучшую сторону.
У нас в школе, где я работаю (МКОУ «СОШ№6» с.Арылах), очень много делается для того, чтобы дети были здоровы как физически, так и духовно. Помимо уроков физкультуры есть различные спортивные секции: волейбол,  легкая атлетика. Ежегодно проводятся Дни здоровья. Наша школа активно принимает участие в районных спортивных соревнованиях. Традиционно проводится Спартакиада сельских школ им.В.С.Потапова, где наша школа занимает призовые места. Также ежегодно проводится военно-спортивная игра «Зарница»
Что есть красота? На первый взгляд, вопрос не такой сложный.  Идеальными образами  женственности и красоты с древних времен считаются  статуи Венеры Милосской,  Аполлона. Вспомним портреты прекрасных девушек с полотен великих художников  Леонардо да Винчи, И.Крамского, К. Брюллова. Всё потому, что они пленяют своей загадочностью, вселяют гармонию, счастье, успокоение.
Так почему же великий немецкий поэт Генрих Гейне  признаёт красотой только здоровье? А ведь он прав. Вспомним строки из стихотворения Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка»:
«     ……. что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она,  в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?»
Метафорично поэт говорит нам о красоте внутренней и внешней. Все мы понимаем, что красота должна  иметь созидающую силу: вдохновлять, согревать душу и наполнять её добротой. А если человек зол в душе, обуреваем местью, гневлив, поглощён завистью и изрыгается желчью?   О таком человеке мы можем только сказать, что у него больна душа. В нем нет огня, в нем нет любви, доброты. Он никогда не поделится улыбкой ободрения, не подаст руку помощи, не вымолвит доброго слова.  Я думаю, внешняя красота такого человека будет вселять только страх, ужас и смятение.Вот что имел в виду великий Гейне! Душевно здоровый человек полон энергии, может сохранить  гармонию души и спокойствие в любой ситуации. Вспомним всем известного литературного героя из рассказа А.Платонова «Юшка». Выглядел он очень  некрасиво: грязный, худой, в вечно рваной одежде.  Физически он был очень слаб не только из-за болезни, но и потому, что  плохо питался.  Он настолько был заботливым  человеком, что заработанные  деньги не тратил на себя, а отдавал девочке – сироте.  Его душа была настолько тверда в своей вере в любовь людей, что он прощал их злобу, ненависть, жестокость. Вместе с Юшкой из жизни людей навсегда  ушла доброта.  Выходит, он был  духовносильнее этих озлобленных жизнью жителей мрачного посёлка, а его любовь и всепрощение подавляли глухую злобу, смягчали их участь. Красота души Юшки имела созидающую силу.
Во сто крат прав великий Гейне! Истинная красота - это здоровье души. Это огонь, который обогревает и спасает больные души.
Завершая статью я бы хотела еще раз сделать акцент на слове здоровье. Красоту здоровья должны создавать мы Сами! Обязанность каждого человека - укрепить и сохранить собственное здоровье. Только тогда человек будет счастлив, если он - здоров. Только тогда он может добиться поставленной в жизни цели. От того насколько мы будем здоровы, зависит будущее наших детей. Здоровым быть на самом деле здорово!
Габышева Ольга Ефремовна,
педагог-организатор МКОУ «СОШ № 6»


Просмотры: 4 382 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru