МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Лагерь труда и отдыха «Солнышко» распахнул свои двери

Лагерь труда и отдыха «Солнышко» распахнул свои двери

Лето для детей – это разрядка, накопившейся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азартного труда, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное - самого себя. Естественно у каждого ребенка свои планы на лето. И, конечно, же, учащиеся пришли и в летний пришкольный лагерь труда и отдыха. Наша задача сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного здоровья.
Летний пришкольный лагерь труда и отдыха «Солнышко» распахнул свои двери 24 июля. В течение 21 дня 15 подростков будут трудиться и отдыхать. При комплектовании отряда лагеря первоочередным правом пользовались обучающиеся школы из категории малообеспеченных, многодетных семей, семей «группы риска», детей, находящихся под опекой.
Сегодня большая роль отводится организации занятости детей в летний период времени  как мощная форма против безнадзорности, ассоциального и аддиктивного поведения подростков. Достигается максимальная занятость подростков села в летний период, пропаганда здорового образа жизни в среде учащейся молодежи, формирование социально-активной личности подростка, развитие культуры общения детей со своими сверстниками, бережного отношения к родной земле, природе, миру, культуре.
Такая форма активного отдыха содействует развитию и сплочению, как временного детского коллектива, так и создает основу для развития социального интеллекта учащегося и применения полученного опыта взаимодействия в любом коллективе, в том числе в последующей учебной деятельности.
В программе лагеря: трудовые экологические десанты, спортивные соревнования  по игровым видам спорта, приуроченные летним 32-м Олимпийским играм в Токио, тимуровские десанты: помощь пожилым, пенсионерам в уборке сена, окучивании картофеля, сбор лекарственных трав, психологические игротеки, создание видеороликов  на различные темы, занятия с элементами тренинга по профилактике суицидального поведения «Как прекрасен мир», караоке-клуб «Музыкальный калейдоскоп», участие в акции «Тропа добрых дел», «Безопасные водоемы», «Малая родина: эстафета полезных дел». Дети каждый день заполняют «Дневник Олимпийских игр в Токио».
Научный сотрудник института гуманитарных наук из Канады Белолюбская Галина Степановна проводит курсы по английскому языку для детей лагеря.
Ежедневно перед проведением подвижных игр и соревнований проводятся инструктажи по соблюдению ТБ и противопожарной безопасности. Проводятся инструктажи о правилах безопасного поведения в общественных местах, пути следования и посещения мероприятий, правилах безопасного поведения при работе на пришкольном участке.
Работа включает в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления оздоровления, отдыха и воспитания учащихся труда и отдыха дневного пребывания в условиях пришкольного лагеря. План воспитательной работы лагеря составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитания подрастающего поколения. Очень важно заинтересовать, увлечь подростков интересной деятельностью.
Каждый день, проведенный в лагере, по-своему незабываем. Жизнь в лагере насыщена разнообразными, но дополняющими друг друга, видами массовой, познавательно-досуговой и трудовой деятельности. Вместе они составляют интересную, неповторимую, яркую, богатую событиями, делами смену.
                     Данилова Розалия Николаевна,
начальник ЛТО «Солнышко»





Просмотры: 977 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru