МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » В Мирнинском районе завершилась летняя оздоровительная кампания

В Мирнинском районе завершилась летняя оздоровительная кампания

Как прекрасен был сезон!
Его мы не забудем.
За то, что был чудесным он,
Благодарить всех будем!

Солнце, лето, детский смех, каникулы – это самая любимая пора всех школьников. Лагерь - это маленькая жизнь, где каждый день царит веселье и задор. Незаметно пролетели летние каникулы и 13 августа 2021 года состоялось торжественное закрытие пришкольных лагерей. В этом году в Мирнинском районе была организована работа летних оздоровительных учреждений на базе 27 образовательных организаций, из них 18 лагерей с дневным пребыванием детей (на базе СОШ №№ 1, ПЛ, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 19, 23, 24, 26, филиал ЦДО г. Мирный в п. Чернышевский, ДЮСШ, Православная гимназия) и 9 лагерей труда и отдыха (на базе СОШ №№ 3, 4, 6, 9, 10, ЦДО г. Мирный, филиал ЦДО г. Мирный в п. Светлый, ЦДО г. Удачный, ЦДО «Надежда»), которые посещали 2642 ребенка.
Трудно перечислить все мероприятия, организованные для ребят. Здесь и посещение ботанического сада, парков, кинотеатров, выходы в библиотеку, посещение бассейна, общеразвивающие занятия, игры, викторины, экскурсии, мастер-классы, встречи, турниры, конкурсы. Каждый день был особенным и незабываемым.
В течение всех 3 смен совместно с Управлением спорта, культуры и молодежной политики муниципального образования город Мирный и Мирнинским районным управлением образования проводилась спартакиада среди лагерей города. Победители были награждены кубками, медалями и ценными призами. Насыщенная программа лагерей не оставила равнодушным ни одного и подарила массу позитивных эмоций.
В конце июня юные спортсмены из лагеря «Олимпиец» на базе ДЮСШ приняли участие в сдаче нормативов ГТО, не прерывая учебно-тренировочный процесс.  Нормативы сдали 40 детей по 9 видам испытаний: бег на 30, 60, 1000,1500, 2000 метров, метание мяча, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, челночный бег 3x10м, наклон, прыжок в длину с места толчком двумя ногами. По итогам выполнения нормативов все участники показали высокий уровень физической подготовки. Они успешно прошли предложенные им испытания нормативов ГТО.
Программы всех лагерей района включали образовательный, воспитательный и оздоровительный компонент. Каждый из лагерей наполнил содержание работы отличительными «фишками», что позволило детям провести лето с пользой и интересом. Так, на базе Политехнического лицея работала Школа Чародеев «Гарри Поттер», на базе «СОШ № 12» – лагерь «Биг-Бен», которые реализовывали программы по изучению английского языка.  
На базе «СОШ № 15» ЛОУ «Спортландия» одним из запоминающихся дней стал день «Безопасность дорожного движения», где дети построили безопасный маршрут, изучили и повторили теоретический материал, испытали свои знания и умения на макете, затем прошли практику, выйдя на улицы родного посёлка.
В координационно-методическом центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма школы №7 в течение каникул на территории автогородка проводились занятия для воспитанников летних оздоровительных учреждений. С помощью современного оборудования педагоги при содействии сотрудников ГИБДД моделировали дорожные ситуации, максимально приближённые к реальным. Кроме того, на территории автогородка проводились игры, по закреплению и изучению правил дорожной безопасности.
В рамках изучения правил пожарной безопасности и с целью ранней профессиональной ориентации были организованы экскурсии в 3 пожарно-спасательный отряд города Мирный. Дети увидели, где обучаются пожарные, какую одежду они надевают, когда спешат кому-то на помощь. Попробовали сами тушить воображаемый пожар, обследовали транспорт, поднимались в люльке. С занятий дети уходили довольными и воодушевленными!   
В рамках экологической акции в день Эколога, воспитанники ЛОУ «Научное лето – 2021» СОШ №1 приняли участие в акции и посадили 11 саженцев ёлочек на территории своей школы совместно с сотрудниками Мирнинского районного комитета охраны природы. Также в рамках реализации пилотного проекта по созданию здоровьесберегающей образовательной среды в общеобразовательных организациях с учетом региональных и климатогеографических условий «Школа – территория здоровья» (утв. приказом Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) в летних лагерях на базе школ, включенных в республиканский список (СОШ № 1, «Политехнический лицей», СОШ № 8, СОШ № 12) проведен ряд экологических мероприятий и акций.   
На базе Центра дополнительного образования города Мирный в лагере труда и отдыха «Трудовой-2021» 150 ребят прошли обучающие курсы и приняли участие в проекте «Первая профессия» Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия). Данный проект дает школьникам возможность на базе основного общего образования пройти профессиональное обучение на курсах «Предпринимательство», «Figma для начинающих» и «Photoshop для начинающих». Ребята из отряда «Дворовые вожатые» освоили профессию «Вожатый», а 10-11 классы освоили профессию «Цифровой консультант».
В первом сезоне на базе ЦДО г. Мирный была организована работа трудового отряда для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир без границ».
Летние пришкольные лагеря труда и отдыха на базе СОШ 3, СОШ 4, СОШ 6, СОШ 9, СОШ № 10, филиала ЦДО г. Мирный в п. Светлый большое внимание уделили организации занятости детей в летний период. Для подростков были организованы такие мероприятия как трудовые экологические десанты, спортивные соревнования по игровым видам спорта, приуроченные к летним 32-м Олимпийским играм в Токио, психологические игротеки, создание видеороликов на различные темы, караоке-клуб «Музыкальный калейдоскоп», участие в акции «Добрые дела», «Безопасные водоемы», «Малая родина: эстафета полезных дел». Также были организованы тимуровские десанты: помощь пожилым, пенсионерам в уборке сена, окучивании картофеля, сбор лекарственных трав.
На протяжении всех смен большое внимание уделялось здоровому времяпровождению детей. Каждое утро дети занимались оздоровительной зарядкой. Медицинскими работниками и сотрудниками летних учреждений осуществлялся контроль за состоянием здоровья каждого ребенка и соблюдением личной гигиены детьми до и после приема пищи. Следует отметить организованную работу Мирнинский центральной районной и Айхальской городской больницы, благодаря которой все летние оздоровительные учреждения были обеспечены медицинскими работниками.  
Несмотря на ограничительные меры, педагоги и работники лагерей на высоком уровне организовали отдых и оздоровление всех детей.
У большинства детей проявился интерес к спорту, были приобретены умения и навыки работы в коллективе. Воспитатели и вожатые твердо убеждены: «Каждый ребенок – планета, в нем спит целый мир, скрытый от света. И наша задача, и наша забота – раскрыть этот мир, в этом наша работа!».
Работники лагерей подготовили для ребят праздничные мероприятия в день закрытия: «До новых встреч…», «Вместе весело шагать…», «Если радость на всех одна», разноцветная дискотека, большой гала-концерт. Закрытие пришкольных лагерей прошло весело, ярко и интересно.  Все ребята остались благодарны за увлекательное лето и обещали, что обязательно придут в летний лагерь 2022 года!
Помимо отдыха в лагерях района, многие дети отдохнули в лагерях черноморского побережья России. Черное море по праву называют центром детского отдыха России, особенно морской целебный воздух желанен детям из Северных районов, проводящих так мало времени на солнце.
Согласно Административному регламенту в этом году Мирнинским районным управлением образования осуществляется оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно за пребывание ребенка, обучающегося в образовательной организации МО «Мирнинский район» РС(Я) возрасте 6 лет 6 месяцев до 18 лет в санаторно-оздоровительном лагере, загородном стационарном оздоровительном лагере, которые расположены на территории Российской Федерации и включены в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Данной муниципальной услугой уже воспользовалось 25 родителей.
Администрацией МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) на организацию летнего отдыха детей были выделены средства по муниципальной программе «Доступное дополнительное образование» на 35 999 457,55 рублей. Финансирование из республиканского бюджета на питание детей в лагерях, оплату заработной платы, компенсацию части стоимости путёвок и проезд к месту отдыха и обратно в летние оздоровительные учреждения за пределы РС (Я) составляет 9 417 600,0 рублей.
 
ОВиДО
МКУ «МРУО










Просмотры: 840 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru