МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Марафон финансовой грамотности в МБОУ «СОШ №7»

Марафон финансовой грамотности в МБОУ «СОШ №7»

Вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать. Финансово грамотный человек подсчитывает свои расходы и доходы, ведёт семейный или личный бюджет, не влезает в излишние долги, имеет финансовую «подушку безопасности». Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха.

Организатором Марафона, который проходил с 3 по 5 ноября 2021 года выступил Региональный центр компетенции по финансовой грамотности Республики Саха (Якутия). Цель марафона - повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам.

В Марафоне приняли 32 педагога МБОУ «СОШ №7». Участие в этом мероприятии все участники посчитали для себя очень важным и полезным.

В рамках Марафона прошла серия вебинаров для взрослого населения всех муниципальных районов республики. Перед участниками марафона выступили представители исполнительных органов государственной власти республики, Министерства внутренних дел по РС(Я), эксперты и волонтеры финансового просвещения по актуальным темам финансовой грамотности и личной финансовой безопасности.

Первый день марафона представлял собой серию вебинаров о финансовой грамотности, на которых спикерами выступили представители госструктур. Об основах финансовой безопасности рассказал начальник отдела по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) подполковник полиции Кирилкин Андрей Сергеевич. Заместитель руководителя Департамента социальной политики Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Никифорова Анастасия Степановна осветила тему финансовой грамотности и социального развития населения. О финансовой грамотности в школах, о подготовке преподавателей финансовой грамотности рассказала руководитель регионального методического центра РС(Я) Борисова Татьяна Иннокентьевна.

Тема «Внедрение финансовой грамотности в образовательный процесс», которую озвучил заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Юрьевич Присяжный близка педагогам нашей школы. В своем выступлении Михаил Юрьевич напомнил о том, что финансовая грамотность включена в новые ФГОС, были затронуты вопросы: «как внедрять финансовую грамотность в образовательных организациях?», «Формы реализации финансовой грамотности в образовательной организации»; были представлены разработанные учебно-методические материалы, перечень курсов повышения квалификации для учителей по финансовой грамотности и методике ее преподавания.

В течение второго дня Марафона шла речь об основах цифровой и финансовой грамотности, в азы которой посвятила участников марафона руководитель Регионального Центра Компетенций по Финансовой Грамотности РС(Я) Якушева Рита Михайловна. «Основы финансовой грамотности полезно знать каждому, в любом возрасте», - отметила руководитель Рита Михайловна. И мы с ней полностью солидарны в этом вопросе.
Наши педагоги также получили ответы на вопросы:
  • что такое финансовая грамотность?
  • зачем быть финансово грамотным?
  • как начать вести семейный бюджет?
  • что такое "подушка безопасности"?
  • как защитить себя и своих близких от мошенников?
Кроме ответов на эти вопросы участники познакомились с онлайн – школой «Финансовая грамотность», специальными проектами по финансовой грамотности для детей, которые представила руководитель проекта по финансовой грамотности АКБ «Алмазэргиенбанк» АО Евгения Александровна Шамигулова.

Светлана Романовна Колодезникова – региональный консультант по реализации Программы поддержки местных инициатив при Министерстве финансов Республики Саха (Якутия) раскрыла тему «Развитие инициативного бюджетирования в Республике Саха (Якутия)». Светлана Романовна ознакомила участников мероприятия с основными понятиями инициативного бюджетирования, рассказала о реализации Программы поддержки местных инициатив в республике, о взаимодействии населения и администрации муниципального образования при выборе проектов, пригласила всех к активному участию в ППМИ.

Третий день марафона представлял собой практические занятия, на которых наши педагоги получили очень ценные знания и советы от спикеров. Были проведены мастер-классы:
«Налоговый вычет – кешбэк от государства» - представлена классификация налоговых вычетов – социальный, имущественный и инвестиционный вычет, по каждому представлен алгоритм его получения.
«Управление кредитной нагрузкой» - были озвучены важные целевые установки при наличии кредитной нагрузки – кредитная нагрузка не должна превышать 30% семейного бюджета, даны рекомендации по снижению кредитной нагрузки (запись доходов – расходов, всех кредитов, активов); определены тактики снижения кредитной нагрузки («лавина», «снежный ком») и рекомендации - в каком случае лучше применять ту или иную тактику; были рассмотрены рекомендации по рефинансированию кредитов, их консолидированию, выбору банка.
«Карта жителя Якутии» - менеджером АКБ «Алмазэргиэнбанка» АО Олегом Николаевым была дана полная информация о проекте по созданию единого цифрового сервиса – «Карта жителя Якутии», он направлена на повышение эффективности оказания мер соцподдержки, поддержание льготных категорий населения, персонификацию жителей республики и понимание их потребностей.
«Карта жителя Якутии» — это полноценная банковская карта с технологией бесконтактной оплаты, поэтому ее можно использовать для любых расчетов. Карта заменяет удостоверение, подтверждающее льготный статус пользователя во всех организациях, подключенных к проекту.
«Пенсионная грамотность» - проект министерства финансов России, который успешно реализуется в нашей Республике.

«Подготовиться к благополучной старости можно. Для этого будущим пенсионерам необходимо овладеть хотя бы азами долгосрочного планирования, причем не только финансового. Важную роль в этом могут сыграть работодатели, профессиональные и общественные организации», - считают авторы образовательной программы «Пенсионная грамотность», сформированной в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Материалы проекта – своеобразный «конструктор», позволяющий собирать учебные и просветительские курсы и мероприятия, адаптировать их под потребности различных аудиторий. Его уникальность в том, что в ходе занятий участники не только повышают свой уровень финансовой грамотности, но и учатся увязывать финансовые, жилищные, трудовые и семейные стратегии, а также обсуждать эти проблемы с коллегами.

«Финансовые инструменты для управления семейным и личным бюджетом» - О том, что такое семейный бюджет, как лучше его планировать и какие лайфхаки можно использовать для экономии и контроля семейных средств, рассказала Рита Михайловна Якушева.
“Отношение к деньгам у каждого свое. В семье все должны четко понимать финансовые возможности и сопоставлять их со своими желаниям и целям. Грамотный подход позволит избежать конфликтных ситуаций и недопонимания. Планирование семейного бюджета — хороший инструмент по управлению финансами и достижению целей. Лучше всего составлять финансовый план в начале года”, — рассказала Рита Михайловна.

По её словам, семейный бюджет — это план доходов, расходов и накоплений, описывающий возможности всех членов семьи в определённый период времени. Чтобы составить его, достаточно собраться всей семьей, взять календарь, блокнот и определить план доходов и расходов: «Отметьте все дни рождения близких и семейные праздники, крупные покупки, затраты на обучение и у вас получится распределить свои денежные средства грамотно и удобно для всех. Главный результат ведения такого плана — отсутствие ненужных трат».

Что еще следует учесть при составлении семейного бюджета? Проанализируйте ваш бюджет, распределите доходы и расходы по категориям. «Это поможет вам выявить, на что денег уходит больше, сделать корректировки в тратах, тем самым оптимизировать свой бюджет, жить в рамках и, возможно, на чем-то научиться экономить. Освойте программу для ведения своего бюджета, их много. Некоторые даже способны распознавать SMS-сообщения от банка и учитывать самые мелкие расходы»,
Что такое “Подушка безопасности” и нужна ли она семейному бюджету? - Если вы ещё не начали создавать свой резерв, обязательно подумайте об этом. Ведь такая ситуация, как пандемия, которая застала врасплох весь мир в этом году, является достаточно весомым поводом озаботиться наличием накоплений.

Три информативно насыщенных и практически полезных дня Марафона финансовой грамотности не пройдут для наших педагогов бесследно. Нам важно знать и помнить, что сегодняшние дети — это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики, заёмщики. Вот почему финансовое обучение нужно начинать в раннем возрасте на начальных ступенях образовательной системы.

Совершенствуйтесь в сфере финансовой грамотности!


Мамаева А.Н.,
учитель математики
МБОУ «СОШ №7» г.Мирный


Просмотры: 480
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru