МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » О качестве образования и роли учителя

О качестве образования и роли учителя

Часто ли ученики благодарят учителей? Бывает… когда повзрослевший школьник добивается своей цели, становится успешным в жизни, профессии, преодолевая трудности, он понимает, что к его успеху причастны многие: семья, родители, одноклассники, друзья, учителя. Родители учат своим примером, учителя - заинтересованностью, знанием и увлеченностью собственным предметом, верой в ученика.
Что же должен сделать учитель, чтобы ребёнок стал успешным учеником, «способным к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач на основании:
-системы научных знаний и представлений о природе, обществе, человеке, знаковых и информационных системах;
-умений учебно-познавательной, исследовательской, практической деятельности, обобщённых способов деятельности;
-коммуникативных и информационных умений»?
Ответ на этот и другие важные вопросы искали учителя нашей школы, работая в рамках своих  методических объединений (и не только) на педагогическом совете 29 и 30 октября 2021, целью которого стал анализ причин снижения успеваемости и его место во внутренней системе оценки качества. Каждое методическое объединение еще до педсовета провело подробный сравнительный анализ результатов первой четверти с показателями других отчетных периодов, подготовило презентацию итогов своей работы. Анализ причин пополнила и диагностика уровня речевой готовности поступающих первоклассников за последние пять лет, представленная учителем-логопедом. Важным и показательным было выступление заместителя директора по воспитательной работе с мониторингом пропусков уроков. Предметом разговора также стали результаты ГИА выпускников нашей школы в сравнении  с другими ОО района, средними показателями по РФ, РС(Я).
Разговор получился продуктивным, в ходе педсовета не осталось равнодушных зрителей, тем более что второй день педсовета прошел в формате педагогического МЕТОквеста, в рамках которого педагоги посмотрели на свою профессию по-другому, сменив позицию обучающего на обучаемого.
Решение педсовета составили конкретные и практические приемы и предложения. А сами педагоги отметили эффективность и глубину проделанной работы, атмосферу общей заинтересованности и чувство команды.
Присутствующие согласились, что успех в обучении зависит от умения школы, родителей и самого ученика объединять усилия: профессионализм учителя, его компетентность в мотивации учебной деятельности, заинтересованность в успехе каждого ребёнка, благополучие семьи, создание родителями положительного образа учителя, школы, осознание ценности, практической значимости получаемых знаний самими учениками – вот составляющие школьной успешности и качества, а значит и успеха ученика во взрослой жизни.

           «Если тебе доверили ребёнка на воспитание, то верни его крылатым»
                                                                                            (восточная мудрость)

Артамоненкова М.В.
Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №24»















Просмотры: 521
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru