МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Внедрение обновленных ФГОС

Внедрение обновленных ФГОС

С наступлением весны в деятельности Мирнинского образования, как и всего образования Российской Федерации, наступил самый активный и ответственный период этого года- подготовка к 1 сентября 2022 года. Чем же 1 сентября будущего учебного года будет отличаться от всех других Дней Знаний?
5 июля 2021 года Министерством юстиции России зарегистрированы приказы о введении в действие обновлённых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, разработанных Министерством просвещения Российской Федерации. Приказы вступают в силу с 1 сентября 2022 года. Целый год был дан для   досконального изучения документов, которые определят содержание всего школьного образования России на последующие годы, проведения огромной подготовительной, методической работы по организации введения обновленных ФГОС.
       В рамках методического обеспечения реализации обновленных ФГОС 24 марта 2022г состоялся районный семинар «Внедрение обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в предметном содержании». Тема семинара была выбрана с учетом самых актуальных вопросов обновленных стандартов и вызвала интерес педагогов района.
Общие для всех педагогов школ профессиональные проблемы плодотворнее решать вместе, поэтому подготовку семинара взяла на себя рабочая группа, в которую вошли заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ №8 с углубленным изучением технологического профиля» Гурова Ирина Романовна, заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ №26» Кузьмина Капиталина Николаевна, заместитель директора по  УВР МБОУ «СОШ №7» Санжиева Оюна Цыреновна.
Семинар начался со вступительного слова Соловьевой Ирины Харитоновны, начальника отдела общего образования и мониторинга МКУ "МРУО". Ирина Харитоновна, поприветствовав участников семинара, рассказала о ближайших мероприятиях Дорожной карты по внедрению обновленных ФГОС.
       Разговор о том, почему же так важны для нас обновленные стандарты, что необходимо знать и уметь, как систематизировать огромное количество информации о ФГОС, был продолжен коллегами рабочей группы по подготовке семинара.
ФГОС — это федеральные государственные образовательные стандарты. Они представляют собой совокупность обязательных требований к образованию различных уровней — от детских садов до курсов повышения квалификации. ФГОС имеют силу закона и должны соблюдаться учреждениями основного общего образования.
Обновленные стандарты имеют ряд существенных и важных особенностей по отношению к действующим, о них рассказала Ирина Романовна.  Обновленные ФГОС обеспечивают воссоздание единого образовательного пространства в РФ, это значит, где бы вы ни жили, в Мирном, Калининграде или на Алтае, ваш ребёнок везде будет получать примерно одинаковые знания. При вариативности образовательного процесса у всех детей равный доступ к качественному образованию. Главное, чтобы в итоге ребёнок обладал набором установленных государством компетенций. В обновленных ФГОС нашли отражение вопросы функциональной грамоты и навыков 21 века.
       Вопрос детализации и конкретизации требований к образовательным результатам подробно осветила Санжиева О.Ц. Зафиксированные на уровне ФГОС, требования работают на повышение прозрачности образовательной деятельности школы, таким образом, создается единая содержательная основа для обеспечения качества реализации общеобразовательных программ, в том числе с включением в этот процесс заинтересованного родительского сообщества.
       В ходе работы семинара педагогов школы рабочая группа семинара познакомила с новым рабочим инструментом, который появился у учителей- это примерная рабочая программа по предмету, разработанная на федеральном уровне. Институт стратегии развития образования создал 35 программ начального общего и основного общего образования.
Кузьмина К.Н. познакомила коллег со структурой и содержанием примерных рабочих программ.
В ходе обсуждения составления программ учителя познакомились с конструктором рабочих программ, размещенном на сайте Единое содержание общего образования. Данный конструктор прошел экспертную оценку рабочих групп по составлению рабочих программ по предмету и программы, составленные в федеральном конструкторе, полностью соответствует требованиям ФГОС.
        Учителя, принимавшие участие в работе семинара, имели возможность практически ознакомиться с работой конструктора и обсудить возникшие вопросы по теме семинара.
Подводя итоги такого семинара, хочется еще раз подчеркнуть, что в каждой школе сложившаяся система методического сопровождения имеет «внутренний ресурс» для обучения педагогов, помогает педагогам удерживать позиции своего профессионализма, мотивирует педагогов на повышение своего профессионального мастерства. Но пришло время во многом перестроить педагогическую деятельность, обновиться, чтобы соответствовать требованиям обновленных ФГОС. И разговор только начался….
Кузьмина Капиталина Николаевна,
 заместитель директора по  УВР МАОУ «СОШ №26»


Просмотры: 493
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru