МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Вот оно какое-наше лето трудовое!

Вот оно какое-наше лето трудовое!

Лето – самая долгожданная пора в жизни любого школьника, ведь это самые длинные в учебном году каникулы! Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление сил, здоровья, развитие творческого потенциала! На базе МБУ ДО «ЦДО» г Удачный 26 июня завершилась 1 смена летнего трудового, профориентационного лагеря «Юность», которая продолжалась 21 день и включала в себя 70 обучающихся с 14 до 17 лет.

Основная цель лагеря: организация трудоустройства и занятости подростков в летний период, создание условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени у обучающихся, профилактика правонарушений несовершеннолетних, формирование общей культуры и навыков здорового образа жизни.
Особенно важно, что летний трудовой лагерь организован для категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: состоящих на учете, из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. В программу включен блок для организации трудовой деятельности - «Дворовые вожатые», которые дружно, ярко и весело проводили игры на детских площадках города!

Каждый день начинался встречей детей с воспитателями. А утренняя зарядка под музыку давала заряд бодрости и энергии на целый день! 
Трудовой лагерь характеризуется чередованием различных видов деятельности, переключаясь с трудовой деятельности на отдых и досуг. Все мероприятия организовывались в рамках Года культурного наследия народов России, Года Матери в Республике Саха (Якутия), 100-летия образования Якутской АССР.  

В летнем трудовом лагере «Юность» работа проводилась в соответствии с модулями:
  • Организационный модуль
  • Досуговый модуль
  • Профориентационный модуль
  • Профилактический модуль
  • Физкультурно-оздоровительный модуль
  • Гражданско-патриотический модуль
  • Художественно-творческий модуль (Год культурного наследия народов России, Год Матери в РС(Я), 100-летие ЯАССР)
Воспитанники активно и творчески благоустраивали городскую территорию, организовывали «Трудовые десанты» в школах, библиотеках города, способствовали поддержке чистоты и порядка. Это открыло возможность получения экологической грамотности, привития любви к труду, к земле, к рабочей профессии! Знакомство с профессиями «АЛРОСА» проходило в форме круглого стола, экскурсий, организации встреч с представителями полиции, МЧС, шахтостроителей УГОКа.
Ребята с удовольствием посещали тренажерный зал, кинотеатр, принимали участие в спортивных соревнованиях по волейболу, баскетболу, футболу, «Вертушка», в которых пришлось показать не только физическую подготовку, но и знание правил, победителей олимпиад и основных событий в спорте.
В июне подростки успешно приняли участие во всероссийских и республиканских акциях: «Чистые берега», «Свеча Памяти», «День памяти и скорби», «От чистого сердца», «Супер мама», «ЫСЫАХ». Стали победителями   в районном творческо-экологическом конкурсе «Спаси планету» (диплом 3 степени), городских праздников «Вечерний костер», «Венок памяти» (дипломы 1, 2 и 3 степени).

Такие формы активного отдыха содействуют развитию дружеских отношений и сплочению коллектива, создаются большие возможности для организации неформального общения, что позволяет организовать и развивать самостоятельность ребят, воспитывать личностные качества, формировать активность, профориентацию.
Ярко и красочно ребята организовали закрытие смены! Каждый дружный отряд представил творческие праздничные номера художественной самодеятельности, особую благодарность ребята выразили своим воспитателям за труд, понимание, умение убеждать, направлять, сопереживать и организовывать!

Все жители города Удачный отмечают, какую нужную работу выполнили подростки. Глава МО «Город Удачный» А.В. Приходько лично выразил благодарность за выполненную работу и активное участие в культурных мероприятиях города! Коллективный труд помогает им становиться лучше, повышает самооценку, воспитывает чувство товарищества! Слова благодарности воспитанников и родителей дают огромную мотивацию и энергетических заряд для дальнейшей работы! Успехов всем! До новых встреч в следующих сезонах!

ЦДО Удачный.




Просмотры: 420
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru