МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » В Мирнинском районе завершилась работа летней оздоровительной кампании

В Мирнинском районе завершилась работа летней оздоровительной кампании

Быстро смена пролетела,
Расставаться нам пора.
Но про лагерь долго - долго
Буде помнить детвора!
Каникулы – это самая любимая пора всех школьников. Лагерь - это маленькая жизнь, где каждый день царит веселье и задор. Незаметно пролетели летние каникулы и 14 августа 2022 года состоялось торжественное закрытие пришкольных лагерей. В этом году в Мирнинском районе была организована работа летних оздоровительных учреждений на базе 21 образовательного учреждения, из них 16 лагерей с дневным пребыванием детей (на базе СОШ № 1, ПЛ, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 19, 23, 24, 26, ДЮСШ) и 9 лагерей труда и отдыха (на базе СОШ № 4, 6, 9, 10, ЦДО г. Мирный, филиалы ЦДО г. Мирный в п. Светлый и в п. Чернышевский, ЦДО г. Удачный, ЦДО «Надежда»), которые посетили 3188 детей.
На базе школы № 12 (г. Мирный), школы № 5 (п. Айхал), школы № 24 (г. Удачный) впервые открылись лагеря с дневным пребыванием продленного дня, где для детей был предусмотрен дневной сон и 3х разовое питание. Данная программа является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.
Трудно перечислить все мероприятия, организованные для ребят. Здесь и посещение ботанического сада, парков, кинотеатров, выходы в библиотеку, посещение бассейна, общеразвивающие занятия, игры, викторины, экскурсии, мастер-классы, встречи, турниры, конкурсы. Каждый день был особенным и незабываемым.
Так с 3 по 14 июля 2022 года совместно с Управлением спорта, культуры и молодежной политики муниципального образования город Мирный и Мирнинским районным управлением образования состоялась Спартакиада летних оздоровительных учреждений в рамках празднования Дня города Мирного. Спартакиада проходила по трём видам спорта: стритбол, пионербол и общей физической подготовки. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 6 летних оздоровительных лагерей: «Радуга» МБОУ «Политехнический лицей», «Ветер перемен» МБОУ «СОШ № 7», «Факел» МАОУ «СОШ № 8», «Биг Бен» МАОУ «СОШ № 12», «Радуга» МАОУ «СОШ № 26», «Олимпиец» МАУ ДО «ДЮСШ».
В общем зачете Спартакиады места распределились следующим образом:
  • 1 место - команда ЛОУ «Биг Бен» (МАОУ «СОШ № 12»);
  • 2 место - команда ЛОУ «Факел» (МАОУ «СОШ № 8»);
  • 3 место - команда ЛОУ «Радуга» (МБОУ «Политехнический лицей»);
Победители были награждены кубками, медалями и ценными призами.
Программы лагерей района очень познавательные и интересные. В наших лагерях реализованы такие программы как лингвистическая школа, лагеря художественного, естественно-научного, спортивно-оздоровительного, профориентационного, туристско-краеведческого, познавательно-творческого направлений, также этнокультурная направленность - знакомство детей с культурой коренных народов Эвенкийского наслега и природой Севера на базе МКОУ «СОШ-ЭКЦ 10».  Каждый из лагерей наполнил содержание работы отличительными «фишками», что позволило детям провести лето с пользой и интересом.
Так для юных спортсменов лагеря «Олимпиец» на базе ДЮСШ изюминкой первой смены стала «предстартовая подготовка» в качестве сдачи нормативов ГТО.
Воспитанники профильной смены лагеря МКОУ «СОШ №9 им. Р.В. Лонкунова» «Сарыал» охотно участвовали в Акции «125 добрых дел», посвященной 125-летию с. Тас-Юрях Мирнинского района: собрали 1500 одуванчиков для изготовления мёда, собрали и сдали 25 баночек для мёда сельской администрации.
Также воспитанники лагеря «Сарыал» организовали и провели районный творческо-экологический конкурс «Спаси планету», всего приняли участие 16 отрядов из 14 лагерей Мирнинского района.
18 июля 2022 года был проведен районный конкурс на лучший арт-объект «Мой лагерь», посвященный празднованию 65-летия треста «Якуталмаз» и Дня г.Мирный среди летних оздоровительных учреждений. Организатор конкурса - Мирнинское районное управление образования при поддержке Администрации МО «Мирнинский район», Администрации МО «Город Мирный».
В конкурсе приняли участие 10 команд летних оздоровительных учреждений (филиал МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный в п.Светлый, филиал МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный в п.Чернышевский, МУДО «ЦДО «Надежда», МБОУ «Политехнический лицей», МБОУ «СОШ№3», МКОУ «СОШ№6», МКОУ «СОШ№9», МКОУ «СОШ-ЭКЦ№10», МАОУ «СОШ№12», МАОУ «СОШ№23»).
По итогам решения членов жюри победителями стали:
  • Гран-при - «Сарыал» МКОУ «СОШ№9»;
  • Диплом за I место - «Трудовой десант» МУДО «ЦДО «Надежда»;
  • Диплом за II место - «Олимп» МКОУ «СОШ№6», филиал МАУ ДО «ЦДО» г.Мирный в п.Светлый;
  • Диплом за III место – «Радуга» МБОУ «Политехнический лицей», «Солнышко» МКОУ «СОШ-ЭКЦ№10».
В преддверии Дня России более 100 детей лагеря труда и отдыха «Трудовой-2022» совместно с обучающимися студии барабанщиц «Браво» ЦДО г. Мирный организовали масштабный флешмоб, который прошел на Вилюйском кольце. Ребята исполнили зажигательный танец под песню Олега Газманова «Вперед Россия» и другие песни о нашей Родине. А также в праздничный день 12 июня в городском парке г. Мирный дворовые вожатые провели увлекательный и познавательный квест под названием «Россия –Родина моя». Главной особенностью этого квеста было то, что за золотые монеты команда могла выкупить у купца часть флага и после прохождения всех заданий каждая команда смогла собрать флаг России. Всех участников по окончанию квеста пригласили принять участие в общем флешмобе. Ну а в конце детей ждал сюрприз – мороженое от Мирнинского молокозавода «MirMilk». Каждый ребенок получил максимальное количество эмоций и впечатлений!
Приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. С целью помочь нуждающимся в помощи, воспитанники лагеря труда и отдыха «Трудовой-2022» ЦДО г. Мирный 10 июня оказали адресную помощь отличнику народного образования, отличнику просвещения РФ, почетному гражданину города Мирный, мастеру педагогического труда, ветерану труда, ветерану алмазодобывающей промышленности -Марии Тухватулловне Селезневой.
Ребята сделали уборку дома и прилегающей территории, починили забор, перекидали перегной, посадили картошку и пропололи грядки. В свою очередь Мария Тухватуловна поделилась с детьми рассказами о своей жизни в Мирном, о работе учителя истории в средней школе № 1, о работе воспитателя в Мирнинской вспомогательной школе-интернат. Проведенная работа позволила убедиться в том, что такая помощь оказывают огромное воспитательное влияние на детей.
В координационно-методическом центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма школы №7 в течение каникул на территории автогородка проводились занятия для воспитанников летних оздоровительных учреждений. С помощью современного оборудования педагоги при содействии сотрудников ГИБДД моделировали дорожные ситуации, максимально приближённые к реальным. Кроме того, на территории автогородка проводились игры, по закреплению и изучению правил дорожной безопасности.
На протяжении всех смен большое внимание уделялось здоровому времяпровождению детей. Каждое утро дети занимались оздоровительной зарядкой. Медицинскими работниками и сотрудниками летних учреждений осуществлялся контроль за состоянием здоровья каждого ребенка и соблюдением личной гигиены детьми до и после приема пищи.
У большинства детей проявился интерес к спорту, были приобретены умения и навыки работы в коллективе. Воспитатели и вожатые твердо убеждены: «Каждый ребенок – планета, в нем спит целый мир, скрытый от света. И наша задача, и наша забота – раскрыть этот мир, в этом наша работа!».
Работники лагерей подготовили для ребят праздничные мероприятия в день закрытия: «До новых встреч…», «Вместе весело шагать…», «Если радость на всех одна», разноцветная дискотека, большой гала-концерт. Закрытие пришкольных лагерей прошло весело, ярко и интересно.  Все ребята остались благодарны за увлекательное лето и обещали, что обязательно придут в летний лагерь 2023 году!
ОВиДО
МКУ «МРУО














Просмотры: 394
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru