МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Грантовый проект «Профориентационный медиацентр «ПРО-движение»» ЦДО «Надежда» п.Айхал

Грантовый проект «Профориентационный медиацентр «ПРО-движение»» ЦДО «Надежда» п.Айхал

Грантовый проект «Профориентационный медиацентр «ПРО-движение» на базе ЦДО «Надежда» п.Айхал как единая информационно-образовательная платформа для молодежи Мирнинского района
Проблема профессиональной ориентации и социальных лифтов для молодежи актуальна как никогда. В стремительно меняющемся мире подвергаются масштабному изменению экономика, сферы деятельности, технологии, а значит, и рынок труда. Количество возникающих новых профессий растет прогрессирующими темпами. По данным Атласа новых профессий, созданного Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с инновационным центром «Сколково», к 2030 году появятся 186 новых профессий и 57 исчезнут (https://trends.rbc.ru/trends/education/5dbaa6cc9a79474002964e21 ). Молодым людям важно выбрать верный путь развития.
В Мирнинском районе проживают и обучаются (по официальным данным МКУ «МРУО» 2021 года) в общеобразовательных школах 2689 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, из них 441 человек являются выпускниками 11-х классов. В силу отдаленности большинства населенных пунктов Мирнинского района и трудной транспортной схемы от крупных городов (так, пос. Айхал удален от г.Якутск на 1638 км) возникает множество социальных вопросов, связанных с ориентированием на рынок труда, предложением учебных заведений, недостатком информации о профессиях, по которым уже трудятся специалисты в том же городе или поселении, в котором живет и сам старшеклассник. Ребята не ориентируются на спрос рынка труда района, края, и, неосознанно выбирая профессии, тем самым пополняют ряды безработных либо выпускников, работающих не по специальности.     
Основная идея грантового проекта, получившего поддержку на конкурсе «Территория АЛРОСА» в 2021 году, заключалась в создании профориентационного медиацентра для подростков Мирнинского района Республики Саха (Якутия) в возрасте от 14 до 18 лет с привлечением не менее 1000 человек за первый год работы. Не менее 400 выпускников школ района приняли участие в проекте на всех этапах. Были привлечены порядка 20 волонтеров-представителей профессии и 10 волонтеров-подростков (для работы в медиацентре), а также специалисты Центра подготовки кадров АК АЛРОСА.
Были проведены следующие мероприятия по достижению целей проекта:
1) создана материально-техническая база профориентационного медиацентра;
2) педагогами дополнительного образования Ураевой А.Р., Каланчевым В.А., Расулевой Л.Н. разработана структура и дизайн профориентационного онлайн-сервиса,  произведено его информационное наполнение (адрес сайта https://про-старт.рф) , ведется техническая поддержка;
3) организовано профтестирование в медиацентре (при поддержке координаторов-волонтеров) и на сайте медиацентра по существующим профориентационным методикам и с помощью лицензированной компьютерной программы «Эффектон»;
4) проводились мероприятия, направленные на расширение и углубление знаний обучающихся о содержании различных видов профессиональной деятельности и возможностях их реализации в Мирнинском районе, знакомство с потенциальными работодателями (виртуальные экскурсии (в связи с пандемийными ограничениями) на предприятия района, работа со специалистами ЦПК АК АЛРОСА в «ПрофиClub», создание авторского контента видероликов «Погружение в профессию» по специфическим региональным профессиям).
5) реализована профориентационная программа «Выбор профессии 2.0» для учащихся-выпускников, испытывающих серьезные затруднения с выбором профессии.
На первом этапе участники получили возможность прохождения тестов в медиацентре (далее и в онлайн-сервисе сайта про-старт.рф). На главной странице сайта можно увидеть: про- твой старт, про – твое движение, про – твой успех. И здесь же представлен логотип: совмещенные буква «С» и человек, целеустремленно движущийся вверх. При нажатии кнопки «Старт», появляется предложение представиться и пройти тест. Был выбран дифференциально-диагностический опросник Климова. Это самый известный тест в области профориентации и, что немаловажно, его несложно пройти: 20 вопросов, где на каждый вопрос нужно выбрать один из двух вариантов ответа. По окончанию теста определялась принадлежность к одному из типов современных профессий: человек-природа, человек-художественный образ, человек-человек, человек-знаковая система или человек – техника. А также появлялась ссылка, перейдя по которой, можно было ознакомиться с описанием профессий, подходящих обучающемуся.
Далее, навигатор сайта, предлагая для обучающегося рекомендации по наиболее подходящей профессии, дает возможность ребятам ближе познакомиться с конкретными профессиями путем организации ознакомительных профориентационных встреч (профпроб), личного взаимодействия с реальным практиком в выбранной профессии, которые проводили эксперты, профессионалы в своём деле, проживающие на территории района. Специалисты рассказывали подробности своего карьерного роста, особенности профессии. Молодежь получила информацию из первых рук, возможность «примерить» на себя профессию и понять: подходит ли она им, а ребята, выбравшие инженерные и горные специальности - возможность бесплатно пройти профориентационный курс "ПрофиClub" от ЦПК. Выпускники, испытывающие большие затруднения в выборе профессии, поработали с сертифицированным профориентологом Исайко Е. (Группа Б, г.Новосибирск).
Работа профориентационного медиацентра «Про-движение» способствовала определению запроса на формирование нового содержания дополнительного образования с учетом востребованных современных компетенций, выстраиванию новой системы профессионального и личностного самоопределения обучающихся Центра дополнительного образования.
Одним из приоритетов Центра дополнительного образования «Надежда» является разработка и обновление дополнительных общеобразовательных программ, отвечающих требованиям современности, в том числе для детей с различными образовательными возможностями и потребностями, например, для талантливых детей, детей с ОВЗ и инвалидностью.  В процессе работы над контентом профориентационного  медиацентра «Про-движение» обучающиеся, привлеченные в качестве волонтеров,  овладели разнообразными умениями и навыками в нужных для этого направлениях: журналистике, видео- и фотомонтаже, корректировании текстов, дизайне, звукорежиссерстве, видеооператорстве, фотографировании, райтерстве и даже блогерстве, что в свою очередь дало толчок к открытию новых объединений, действительно необходимых современным детям. 
В перспективе профориентационный медиацентр «Про-движение» приведёт к обновлению работы всего Центра «Надежда», привлечет заинтересованных обучающихся и педагогов, стремящихся к познанию себя, своих возможностей и реализации своего потенциала.
Клюева Ольга Григорьевна,
директор МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Надежда» п.Айхал





Просмотры: 871 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru