МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Детской Ассамблее исполнилось 5 лет!

Детской Ассамблее исполнилось 5 лет!

5 ноября 2022 года Детская Ассамблея народов Республики Саха (Якутия) отпраздновала свой первый юбилей – 5-летие, где ее члены – дети и педагоги Центра дополнительного образования – презентовали свою работу. Мероприятие проходило в рамках республиканского фестиваля национальных культур «Мы – якутяне», посвящённого 100-летию Якутской АССР.
В мероприятии приняли участие уважаемые гости – Пяткина Татьяна Николаевна, заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), Подголов Александр Григорьевич, председатель Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), Колосова Розалия Ефимовна, первый заместитель директора Дома дружбы народов Республики Саха (Якутия), Попова Яна Алексеевна, главный специалист Департамента по делам народов Республики Саха (Якутия).
Торжественное мероприятие началось со встречи гостей, угощения кумысом и караваем!
Председатель общественной организации Чейнеш Базыр показала работы детей по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству, поделилась с гостями достижениями Детской Ассамблеи, проинформировала о реализации различных проектов, поддержанных городскими и районными властями, а также Фондом президентских грантов. Ребята провели мастер-класс по национальным настольным играм.
Директор Центра Иван Федоров рассказал об использовании педагогами современных технологий в своей работе, показал с помощью 3D-оборудования виртуальную фотогалерею, где гости погрузились в события реализованных проектов- Ысыаха дружбы, мастер-классов по игре на хомусе, дефиле национальных костюмов и др.
В театрализованном представлении «Чудеса Якутии» во время путешествия по достопримечательностям Якутии гости послушали песни, стихотворения на разных языках мира, увидели танцы разных народов, композицию детского фольклорного ансамбля хомусистов с техникой песочной анимации. Ребята смогли удивить и впечатлить всех собравшихся в зале.
Театрализованное представление завершилось общим лозунгом «Когда мы едины – мы непобедимы!».
Еще одной изюминкой мероприятия стала сувенирная продукция для гостей, изготовленная педагогами Центра – буклет о деятельности Детской Ассамблеи и набор конфет с изображением девушек в разных национальных костюмах.
– В 2007 году силами педагогов и руководства Центра дополнительного образования было создано творческое объединение «Детская Ассамблея народов РС (Я)» по инициативе Совета Мирнинской Ассамблеи. Спустя 10 лет успешной работы, в 2017 году было принято решение о том, чтобы нашу Детскую Ассамблею зарегистрировать официально как общественную организацию по развитию культуры и творчества наших детей, – рассказал Иван Федоров, директор ЦДО г. Мирного.
Татьяна Николаевна Пяткина, заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) озвучила: «Я часто принимала участие в мероприятиях Детской Ассамблеи в онлайн формате, и сейчас приятно находиться в теплой атмосфере детского творчества. Детская Ассамблея народов в Мирнинском районе – это опыт, который достоин для тиражирования в республике».
Елена Михайловна Миронова, начальник МКУ «МРУО» поздравила педагогов и детей с 5-летним юбилеем Детской Ассамблеи и выразила слова благодарности и восхищения за прекрасные выступления детей!
Сегодня мы можем смело сказать, что Детская Ассамблея народов состоялась как площадка, где реализуются идеи и проекты мира и согласия между детьми разных национальностей.
Юбилейная дата – это грань для подведения итогов и период построения новых планов на будущее. У Детской Ассамблеи планы намечены, траектория построена, механизмы разработаны!

ЦДО г.Мирный

















Просмотры: 453 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (33)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru