МРУО

RSS
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» » Всероссийский конкурс «Большая перемена»: новые возможности

Всероссийский конкурс «Большая перемена»: новые возможности

Большая перемена — сообщество для тех, кто готов меняться и менять мир. АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр» с 2020 года проводит одноименный конкурс при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.
Партнёрами «Большой перемены» выступают Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», Российское движение школьников.
Главная цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны и раскрыть свои таланты. Критерием оценки на «Большой перемене» является не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях.
Всего конкурс состоит из 5 этапов, за которые участнику начисляются баллы с учетом проделанной работы: регистрация; блоки «Знакомство», «Командная гонка», «Большая игра» и «Финальный ход». Первые три этапа являются дистанционными. Участникам необходимо записать видеоролик о себе, своих увлечениях и качествах, потом решить кейс по теме своего направления, которое необходимо выбрать во время регистрации. Те конкурсанты, которые набрали достаточное количество баллов, проходят дальше в «Большую игру», которая является полуфиналом и проходит в очном формате в одном из детских центров федерального округа (например, ВДЦ «Океан», «Созвездие», «Артек» и т.д.). Во время полуфинала ученики также решают кейс и защищают его перед экспертами. По итогам защиты выставляются баллы и составляются списки финалистов, которые в дальнейшем будут бороться за главные призы.
В 2020 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона старшеклассников со всей России. Мирнинский район на полуфинале Дальневосточного федерального округа в городе Хабаровск представили Дыминская Вероника, ученица школы №23 (п. Айхал), и Праздникова Карина, ученица школы №12 (г. Мирный).
Полуфинал четвертый этап конкурса прошел по девяти тематическим направлениям: новые медиа «Расскажи о главном!», искусство и творчество «Твори!», экология «Сохраняй природу!», среда обитания «Меняй мир вокруг!», здоровый образ жизни «Будь здоров!», наука и технологии «Создавай будущее!», добро «Делай добро!», путешествия и туризм «Познавай Россию!», историческая память «Помни!».
На полуфинале Дыминская Вероника представила проект в сфере наук и технологий «Создавай будущее!». Наставником выступила Бочарова Алина, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования «Надежда». Праздникова Карина в полуфинале защитила свой проект в сфере новые медиа «Расскажи о главном!». Наставник - Власова Ольга, учитель русского языка и литературы школы №12.
Дыминская Вероника представила Республику Саха (Якутия) в финале конкурса, который прошел в Международном детском центре «Артек».





В 2021 году расширилась палитра вызовов «Большой перемены», добавились направления: «Открывай новое!», посвященное развитию образовательных технологий, «Предпринимай!», посвященное молодежному предпринимательству, и специальное направление «Служи Отечеству!», партнером которого выступит движение «Юнармия».
На протяжении двух лет ученица школы №12 Праздникова Карина принимала участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена» и становилась полуфиналисткой.
«Моя жизнь после участия в конкурсе кардинально поменялась: возникли новые планы и цели, открылись возможности для раскрытия своего потенциала и развития компетенций, появилось больше мотивации для исполнения своих желаний. К сожалению, моё участие в конкурсе завершилось на полуфинале, в связи с тем, что я набрала недостаточное количество баллов, а именно 507 при проходном 540. Однако я не расстраиваюсь, ведь самым ценным для меня является опыт участия в столь масштабном конкурсе. За два года участия в «Большой перемене» я познакомилась с огромным количеством замотивированных учеников по всей стране, с которыми до сих пор поддерживаю общение; развила коммуникационные и лидерские качества, перестала бояться выносить свои идеи на командное обсуждение, смогла побывать в ВДЦ «Океан». Все приложенные мной усилия не прошли даром, а это самое главное. Не зря говорят: «Большая перемена - больше, чем просто конкурс»» - поделилась впечатлениями Карина.


В 2022 году в состав делегации полуфиналистов от Республики Саха (Якутия) вошли Антонова Юлия (ЦДО г. Мирный, политехнический лицей) и Иванова-Александрова Карина (школа №24 г. Удачный). Полуфинал прошел в городе Владивостоке в ВДЦ «Океан» в сентябре 2022 года, где собрались около 600 участников.
В полуфинал конкурса Юлия и Карина попали, выполнив дистанционно тестовые задания, отправив видео-визитку и эссе на заданную тему. Интересным и непростым заданием стало создание проекта.
Очный этап конкурса представляет собой решение кейсовых заданий в командах участников от 8 до 12 человек. В первый день прошли мотивационные встречи с директорами федеральных компаний, известными журналистами и олимпийскими чемпионами. Это помогло участникам настроиться на продуктивную работу.



По словам участников, «Большая перемена» открывает возможности и служит трамплином во взрослую жизнь. Призываем всех школьников принять участие в новом сезоне самого главного конкурса нашей страны, ведь «Большая перемена» открывает новые возможности!

Вакаринцева Галина,
заместитель начальника отдела
воспитания и дополнительного
образования МКУ «МРУО»


Просмотры: 462 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Март 2024 (50)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Октябрь 2023 (19)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru