22 – 24 ноября 2022 года прошел II съезд учителей якутского языка, литературы и культуры Республики Саха (Якутия), посвящённый 100-летию образования Якутской АССР, 130-летию первого якутского учёного-лингвиста, создателя якутской письменности С.А. Новгородова и 30-летию принятия регионального закона «О языках в Республике Саха (Якутия)».
Всего в нём приняли участие 500 делегатов из 35 районов региона. Мирнинский район представляли Симонова Эмилия Семеновна, Бравина Саргылана Алексевна, Михайлова Варвара Клавдиевна учителя якутского языка и литературы школ с.Тас- Юрях и с.Арылах.
Съезд организован для обозначения перспективных направлений развития родного языка, литературы, культуры, с целью сохранения, расширения среды влияния в повседневной жизни, внедрив его в новые технологии, научную среду, обсуждения вопросов воспитания будущего поколения, проблемы и перспективы обучения родного языка в школах республики.
В рамках Съезда проведены круглые столы, проектные сессии, дискуссионные площадки, выставки по вопросам цифрового образования, разработки учебников, детской и дошкольной литературы, новым возможностям в обучении родным языкам, литературе и культуре.
Поступило действительно много важных предложений по сохранению и развитию родного языка, которые обеспечат, прежде всего, профессиональный рост педагогов, внедрение современных методик, новых инструментариев обучения и воспитания на всех уровнях.

