МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Ребята студии "Техномодуль "АЛРОСА" - победители республиканского конкурса инновационных проектов

Ребята студии "Техномодуль "АЛРОСА" - победители республиканского конкурса инновационных проектов

С сентября по декабрь 2022 года в Якутии проходил конкурс инновационных (технологических) проектов «ПРОСТАРТАП» для сельских территорий и малых городов РС (Я). Участниками конкурса стали инноваторы из числа студентов, аспирантов, молодых ученых, учащихся образовательных организаций, а также работающая молодежь сельских территорий и малых городов нашей республики.

 От студии «Техномодуль «АЛРОСА» Центра дополнительного образования г. Мирный на конкурс было направлено 4 проекта, 3 из которых прошли отборочный этап и вошли в десятку лучших инновационных проектов РС (Я). Проект «Солнечный коллектор на основе аналога Vantablack» заинтересовал экспертов своей идеей и стал абсолютным победителем конкурса.

- На данный момент существует глобальная проблема обеспечения человечества топливом и энергией. В таком случае целесообразно подключить к работе солнечный коллектор, который мог бы поглощать солнечный свет в полном объеме. Нами был создан в домашних условиях солнечный коллектор и аналог Vantablack для проверки поглощения света и нагрева для дальнейшего нанесения вместо селективного черного покрытия на солнечный мини коллектор чтобы определить падающие излучения и нагрев воды, - рассказала автор проекта Степанова Юлиана (руководитель Виктория Альбертовна Иванова).

Проект “Трость для слабовидящих" Надык Кервина (руководитель Петр Геннадьевич Маркович) занял почетное 3 место. Проект представляет собой электронное устройство, которое позволяет определять препятствия на расстоянии 80 см. При приближении к препятствию ближе 80 см срабатывает вибромотор, а если подойти еще ближе на расстояние 30 см срабатывает звуковое оповещение о препятствии вместе с вибромотором. Само устройство может закрепляться на трости с помощью специального зажима или переноситься в руках, также его можно повесить на плечо. Вибромотор имеет выносную конструкцию и может быть закреплен в удобном месте. Например, на рукояти трости.
Кервин прокомментировал свой проект:

- Подобные устройства существуют, но они стоят более 100 тысяч рублей. Цена нашего устройства примерно 6 тысяч рублей. И в разработке находится северный вариант с подогревом и емким аккумулятором.

Также специальным призом от венчурной компании «Якутия» был отмечен проект «Цифровой двойник обогатительной фабрики" Дмитриева Тихона (руководитель Подкаменный Юрий Александрович). Целью проекта является разработка цифрового двойника комплекса измельчения обогатительной фабрики для повышения производительности и безотказности функционирования, проведения испытаний и обучения персонала (во время защиты о проекте информировали первым лицам руководства Акционерной компании «АЛРОСА» (ПАО).

По результатам конкурса «Лучшим муниципальным образованием по инновационным процессам» стал Мирнинский район Республики Саха (Якутия). Победители конкурса были отмечены призами от Фонда развития инноваций РС(Я).

Центр дополнительного образования (г. Мирный)







Просмотры: 1 124 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru