МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » О приёме заявлений для участия в ЕГЭ в 2023 году и о новых правилах поступления в вуз

О приёме заявлений для участия в ЕГЭ в 2023 году и о новых правилах поступления в вуз

Продолжается приём заявлений от всех категорий участников ЕГЭ 2023 года, который завершится 1 февраля 2023 года.
Выпускники школ текущего года, экстерны, прикрепленные к общеобразовательной организации подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы.
Выпускники прошлых лет, обучающиеся средних профессиональных образовательных организаций, освоившие федеральный государственный стандарт среднего общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ, подают заявления в среднюю общеобразовательную школу по месту проживания, независимо от прописки, или в Мирнинское районное управление образования.
Участниками ЕГЭ заявления подаются лично, на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ могут предоставить заверенную в установленном порядке копию аттестата, а не оригинал.
Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, заверенную в установленном порядке, а участники-инвалиды и дети-инвалиды оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. Срок действия рекомендаций и документов, подтверждающих факт установления инвалидности, должен быть действителен до конца экзаменационного периода. В случае необходимости создания особых условий для сдачи экзаменов в заявлении обязательно нужно сделать особую отметку и указать конкретные условия в зависимости от заболевания.
При подаче заявления необходимо иметь с собой копию и оригинал паспорта, аттестата о среднем общем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании, СНИЛС.
С расписанием проведения ЕГЭ в 2023 году можно ознакомиться на официальном сайте Рособрнадзора и на сайте МКУ «МРУО» в разделе ЕГЭ.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало приказ о новых правилах проведения приемной кампании с 2023 года. Что изменилось:
- заявления можно подать в 5 вузов и не более, чем на 5 направлений подготовки (раньше можно было выбрать до 10 направлений);
- вводится система приоритетов на зачисление, которую нужно будет отражать вместе с остальными сведениями; при подаче заявлений поступающий будет ранжировать вузы и образовательные программы — отмечать, где бы он хотел учиться в первую очередь, где во вторую и так далее;
- абитуриент вправе в установленные вузом порядке и сроки скорректировать заявление о приеме, в т. ч. изменить приоритеты зачисления; при приеме на обучение на места в рамках контрольных цифр по программам бакалавриата и программам специалитета поступающий может внести указанные изменения в заявление о приеме до дня завершения приема документов;
- по новым правилам приём на все формы обучения (очную, очно-заочную и заочную) завершается 25 июля (раньшеприём на очно-заочную и заочную формы обучения завершался 31 августа, а приём на очную форму — 25 июля). Это значит, что со следующего года у студентов, которые не прошли на очную форму, не будет времени подать документы на заочную. С формой обучения нужно определяться заранее, изменить ее во время поступления уже не получится.
- для всех вузов установлено единое время окончания приема оригиналов документов: приём оригиналов аттестатов или дипломов колледжей будет заканчиваться в 12:00 строго по московскому времени для всей страны (раньше время варьировалось в зависимости от часовых поясов);
- вводится специальная квота в размере не менее 10% бюджетных мест по каждой специальности или направлению подготовки для детей участников военной операции.
Льготы для поступления в вуз:
Те, кто имеет право подавать заявление о поступлении без вступительных испытаний, могут использовать свое право при подаче документов только в один вуз и только на одну образовательную программу по своему выбору. На это не влияет количество оснований поступления без вступительных испытаний.
Полностью без экзаменов и рейтингов поступают:
  • победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников;
  • золотые медалисты Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр;
  • чемпионы мира или Европы в любом виде спорта;
  • члены российских сборных международных олимпиад по общеобразовательным предметам (профильные направления).
Спортсмены могут без вступительных испытаний поступить только на направления обучения, связанные с физкультурой и спортом.
Для всех остальных остается возможным получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения: 
  • победа и призерство в перечневых олимпиадах, 
  • статус чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Судрлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, наличие первого места на первенстве мира, Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, 
  • значок ГТО (теперь учитываются и золотой, и серебряный, и бронзовый значки), 
  • медаль «За особые успехи в учении»,
  • итоговое сочинение,
  • волонтёрство,
  • статус победителя/призера национального и/или международного чемпионата «Абилимпикс». 
Каждый вуз устанавливает собственные правила по тому, сколько баллов за какие индивидуальные достижения присваивать абитуриентам. 
В 2023 году подача документов в электронном виде доступна наравне с личным предоставлением документов и их отправкой почтой. Поступающие также смогут вносить изменения в заявление о приеме или подать второе заявление, если хотят пройти отбор на другую специальность, не отзывая ранее поданное заявление.
При подаче документов онлайн проверяйте, чтобы сведения в документах совпадали со сведениями, указанными в ЕПГУ. Только если информация в документах подтверждена сведениями с портала, вуз сможет их принять. В 2023 году можно принести оригинал аттестата в желаемый вуз лично, а можно дистанционно — через Госуслуги. Необходимо загрузить скан в высоком разрешении и поставить отметку о том, что вы передаете оригинал в этот вуз.
Поправки вступают в силу 1 марта 2023 г. и действуют до 1 сентября 2027 г.
Подробнее с порядком приёма в конкретный вуз можно ознакомиться на официальном сайте выбранного учреждения.
Не пропустите срок подачи заявления для участия в ЕГЭ в 2023 году!
В Мирнинском районном управлении образования приём заявлений на сдачу ЕГЭ-2023 осуществляется с понедельника по пятницу с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по адресу: г. Мирный, улица Солдатова, дом 4А, кабинет №12. Справки по телефону: 3-00-41.

Соловьева И.Х.
Отдел общего образования и мониторинга
МКУ «МРУО»




Просмотры: 765 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru