МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » От замыслов к действию

От замыслов к действию

По всей Республике Саха (Якутия) проводится широкомасштабная работа по сохранению и развитию традиций и культуры народов, населяющих самый большой субъект Российской Федерации. Указом Главы Республики принята Государственная программа на 2020 - 2024 годы по укреплению единства многонационального народа Российской Федерации, гармонизации межнациональных отношений.
Это во многом определяет векторы развития воспитательной работы в школе, молодёжных и детских объединений: сохраняя традиции, основанные на главных нравственных ценностях, развивать детское самоуправление, воспитывать инициативность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, чувство собственного достоинства, тем самым предоставлять широкие возможности для самовыражения и самореализации.
Школа №5 поселка Айхал успешно продолжает работу по развитию Школы актива. Проект «Четыре солнца одной планеты» включал четыре фестиваля, соответствующих календарным школьным каникулам и временам года. В летний период был организован Фестиваль национальных игр, посвященный празднику Ысыах «Радуга дружбы». Осенью прошел «Яблочный FEST», приуроченный празднику осени, который приобрел районный масштаб и получил высокую оценку среди общественности. Участники команд Школьного актива с нетерпением ждали зимнего фестиваля.
По окончании новогодних праздников в школе прошло мероприятие «Имбирный пряник друзьям в подарок». Целью организаторов являлось воспитание уважительного отношения к традициям и обычаями русского народа, формирование интереса к его историческому прошлому, знакомство с историей возникновения пряничного дела на Руси, а также активизация творческого потенциала и совершенствование навыков командной работы учащихся, сохранение и развитие национальных традиций.
В рамках данного образовательного события прошло 7 мастер-классов для обучающихся 3 – 6 классов по изготовлению и росписи различных видов пряников. Пряники, самое любимое на Руси лакомство, выпекали с давних времён. Угощали ими и малых деток, и дорогих гостей, печатали в формах и украшали сахарными глазурями. В старину изготовление и роспись пряников носило во многом обрядовый характер. Наши предки верили в обережную силу ароматных пряников. Сегодня расписные пряники — это красивый ароматный съедобный сувенир, отличный подарок по поводу и без.
Свои мастер-классы представили педагоги и обучающиеся школы: «Цветочная поляна» - Гостева Надежда Владимировна; «Пряник печатный, сладкий, ароматный» -Лыкова Светлана Викторовна; «Пряничный сувенир» -Колесникова Оксана Николаевна; «Радость сладкоежки» - Резников Артём, ученик 6Б класса; «Пряничная раскраска»- Гостева Арина, ученица 4Б класса; «Козули – кружевные пряники» -Трофимова Вера Владимировна; «Зимние кружева»- Степанова Полина, Смирнова Юлия, ученицы 9В класса.
Во время мастер-классов ребята узнали об истории пряников, видах и особенностях пряников, их назначении, традиционных формах, о секретах пряничного теста и их украшении. Все участники мастер-класса изготовили вкусные красивые пряники и получили бесценный опыт командной работы.
Дети с интересом и удивлением рассматривали готовые работы нашего мастера Гостевой Надежды Владимировны на организованной выставке.
Впереди весна, а значит, нас ждет реализация новых планов: проведение Фестиваля «Дружно мы весну встречаем».

Директор школы Плотникова Н.А.,
Степанова Т.Б., зам. директора по ВР
МБОУ «СОШ№5» п.Айхал




Просмотры: 769 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru