МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » В Мирнинском районе началась Декада, посвященная Дню родного языка и письменности

В Мирнинском районе началась Декада, посвященная Дню родного языка и письменности

Сегодня в образовательных организациях Мирнинского района, как и по всей республике, началась Декада, посвященная Дню родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия), которая продлится по 22 февраля 2023 года.
В своем поздравлении с Днем родного языка и письменности Айсен Сергеевич Николаев сказал: «Сегодня в условиях всемирной глобализации развитие родных языков является одной из важнейших задач для сохранения нашей культуры.
Прошло 106 лет с выхода в свет первого якутского букваря, изданного благодаря усилиям первого якутского лингвиста — учёного, просветителя, реформатора, основоположника национальной письменности Семёна Андреевича Новгородова. За эти прошедшие сто с лишним лет в республике проделана огромная работа. Так, ещё в 1996 году указом первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева был учрежден День родного языка и письменности, который мы ежегодно отмечаем в республике».
Во всех образовательных организациях в эти дни проводятся библиотечные уроки, посвященные Новгородову С.А. – основателю якутской массовой письменности», классные часы и интеллектуальные игры, книжные выставки, конкурсы рисунков, презентации, постановки сказок на родных языках, соревнования по настольным играм народов РС(Я), посвященные Дню родного языка и письменности.
В рамках мероприятий, приуроченных Году педагога и наставника в Российской Федерации, Году труда в Республике Саха (Якутия), 95-летнему юбилею Сюльдюкарской школы, Декаде родного языка и письменности в МКОУ «СОШ-ЭКЦ №10» с. Сюльдюкар будут проводиться районные дистанционные конкурсы:
- конкурс авторских стихотворений «Школьные годы чудесные…» на якутском и русском языках;
- конкурс сочинений «Славлю имя твое, Учитель!» на якутском и русском языках.
С Положениями о проведении районных конкурсов можно ознакомиться в образовательных организациях Мирнинского района.
Основной целью конкурсов является создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей.
В целях популяризации и сохранения языков коренных малочисленных народов России ежегодно проводится Акция «Диктант на языках малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».
На площадке Сюльдюкарской школы пройдет «Диктант на эвенкийском языке», так как село Сюльдюкар является местом компактного проживания эвенков в Мирнинском районе. Учащиеся школы готовят инсценировку сказки «Колобок» на эвенкийском языке, выпуск видеоролика на эвенкийском языке по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Такие мероприятия позволяют развить речевые и познавательные способности ребёнка, опираясь на речевой опыт родного языка.
В рамках Декады в Мирнинском районе на базе Центра дополнительного образования г. Мирного будут проведены районные мероприятия: командная онлайн-игра, посвященная Дню родного языка и письменности, конкурс графических иллюстраций.
Приглашаем вас принять активное участие в мероприятиях, которые проводятся в рамках Декады, посвященной Дню родного языка и письменности.

Отдел общего образования и мониторинга МКУ «МРУО»






Просмотры: 343 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru