МРУО

RSS
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» » Фестиваль молодых педагогов Мирнинского района

Фестиваль молодых педагогов Мирнинского района

«День сегодня не такой как вчера - В нем особенных надежд арсенал.
В ожидании встречи горю я с утра: Фестиваль в мои мысли запал», - таким словами начинается один из претендентов на гимн пятого юбилейного открытого методического фестиваля молодых педагогов Мирнинского района, который мы уже планируем провести в будущем 2024 году.
А пока 25 февраля 2023 года на базе МАОУ «СОШ №24» ярко и насыщенно прошел четвертый. По просьбе представителей храма г.Удачный мы изменили название «Нерождественские встречи» на «Северный ветер», что, по-нашему, вполне логично: для большинства ОО района Удачный – это где-то севернее…, а ветер – это то, что всегда несет обновление и заставляет двигаться. Очень надеемся, что дуть будем вместе, дружно, а главное, в одном, и, как точно заметила начальник отдела по северным учреждениям МКУ «МРУО» Яковлева Елена Алексеевна, правильном направлении.
Первый фестиваль состоялся 28 февраля 2020 года и прошел в очном формате, где приняли участие команды ОО г.Удачный и п.Айхал. Второй и третий, в феврале 2021 и феврале 2022 годов соответственно, состоялись в дистанционном формате. Участниками второй встречи стали 63 молодых педагога из 13 ОО района, а в третьем событии приняли участие 14 команд (82 участника).
На четвертый фестиваль, проводимый в гибридной форме, зарегистрировались 76 молодых педагогов: 26 человек для участия в очном и 50 - в удаленном формате, из них семеро присутствовали на всех четырех фестивалях, 13 – на трех; еще 13 человек с нами уже во второй раз. Участники представили 17 образовательных организаций района.
Каждый фестиваль, начиная с первого, посвящался центральной идее, имел свой сценарий, был насыщен различными методическими моментами и дарил радость совместного творчества, возможности учиться друг у друга и заряжаться позитивом.
Этот, четвертый, мы посвятили году наставника и педагога, и благодарны за важные слова приветствия на старте фестиваля, которые прозвучали от начальника МКУ «МРУО» Елены Михайловны Мироновой.
И, если в истории развития человеческого общества преемственность, связь времен – это то, что является основой его успешного становления, то в образовании – это главный дидактический принцип: передача знаний, опыта, жизненных ценностей и установок и взаимное обогащение. На этом строился и наш фестиваль, который состоял из трех взаимосвязанных частей: пленарной вводной; квеста в двух параллельных форматах (очно и онлайн) под названием «Педагогическое кафе»; заключительной рефлексивной. Каждая из них была по-своему эмоционально заряжена, наполнена профессиональным содержанием.
Одним из важных моментов работы было деление на смешанные группы, куда случайным образом входили представители разных организаций, тем самым расширяя поле для новых профессиональных коммуникаций и личного общения.
В нашем педагогическом кафе прекрасно расположились два зала: Южный (удаленный, ОО г.Мирного и прилежащих к нему поселений) и Северный (очный, ОО Удачного и Айхала).
В ходе освоения педагогической кухни, молодые коллеги анализировали фрагменты уроков; искали ошибки в технологических картах; собирали по ингредиентам этапы уроков разных типов; осваивали приемы групповой работы в качестве блюда от шефа. Оказалось, что и наши начинающие «поварята» уже тоже имеют в своем арсенале интересные и эффективные «фишечки» (из заранее приготовленного в качестве домашнего задания).
Участникам пришлось проявлять и оттачиватьпедагогическое воображение и нестандартное мышление; педагогическую самооценку, наблюдательность и прогнозирование;навыки стратегического мышления при планировании урока, выборе средств, приемов и способов работы; умение подбирать, отбирать, апробировать и корректировать передовой опыт работы, отдельные приемы и способы.
Мы планировали в начале фестиваля вспомнить наших стажистов - наставников, что обеспечивали и обеспечивают ту самую преемственность профессии в школах и центрах района, но, на каком–то этапе подготовки произошел сбой: в письме-приглашении только 5 организаций (СОШ №7, №10, №19, №24 и ЦДО «Надежда») увидели просьбу прислать фото. Собравшиеся поддержали предложение исправить ситуацию и подготовить материал к началу нового учебного года.
Еще на первом фестивале были утверждены его эмблема и символ, поэтому на четвертом мы объявили конкурс на гимн методического фестиваля молодых педагогов Мирнинского района «Северный ветер», на который уже откликнулись коллеги СОШ №9 и СОШ №24.
В заключении, мы очень надеемся, что фестивалю удалось пронести его главную ценность:общение, профессиональное самопродвижение, создание условий для продвижения других.

Гарькавая Е.Ю.
Зам.директора по УВРМАОУ «СОШ №24»








Просмотры: 439 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Март 2024 (50)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Октябрь 2023 (19)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru