МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » От творчества к науке

От творчества к науке

«Наука должна быть весёлая, увлекательная и простая.
Таковыми же должны быть и учёные.»
Пётр Леонидович Капица

Научно-исследовательская и проектная деятельность все шире внедряются в образовательный процесс. Перед учителем стоит важная задача – заинтересовать и вовлечь детей в науку. И задача эта далеко не самая простая, особенно сложно работать с подростками.
Наука и подросток – на первый взгляд это два абсолютно несвязанных слова. В современной школе проблема вовлечения подростков в науку стоит достаточно остро и связана, как правило, с их возрастными психологическими особенностями. Подростки предпочитают общение со сверстниками «скучным» книгам и исследованиям. В этой связи возрастает роль учителя в исследовательском процессе ребенка как организатора деятельности, консультанта и коллеги по решению проблемы, добыванию необходимых знаний и информации из различных источников. Именно учитель может мотивировать и направить ученика в правильное русло. Исследовательская деятельность учащихся, как никакая другая учебная деятельность, поможет учителям сформировать у ученика качества, необходимые ему для дальнейшей учебы, для профессиональной и социальной адаптации, причем, независимо от выбора будущей профессии.
Моё кредо как учителя — это умение разглядеть в подростке его сильные стороны и таланты, ведь наука – это творчество. Любому явлению или деятельности можно дать научное обоснование. На протяжении 8 лет я стараюсь вовлечь обучающихся среднего звена в научно-исследовательскую среду. Так, в 2020 году мы с ученицей 8 б класса нашей школы Нюрбинцевой Дайаной взялись за перевод популярной якутской песни «Дьоллоох эбиппин» («Оказывается я счастлив») на английский язык. Дайана на тот момент занималась пением в ансамбле «Чуораанчык». Однажды она меня пригласила на юбилейный концерт ансамбля, где я увидела ее абсолютно в другом образе, ее пение было прекрасным. День за днем во мне зарождалась идея нашей совместной работы. К моему счастью она с легкостью согласилась приступить к переводу песни. Мы выбрали именно песню «Дьоллоох эбиппин» по одной простой причине – это была любимая песня Даяны на якутском языке. Так начался наш научный путь со школьного этапа научно-практической конференции «Шаг в будущее» до научно-практической конференции школьников 7-11 классов с международным участием «Наука настоящего и будущего» в г. Санкт-Петербург. Поездка в г. Санкт- Петербург очень вдохновила нас и подарила множество положительных эмоций.
В 2021 году в наш научный кружок присоединилась еще одна ученица 9 класса – Шагжиева Аяна. Аяна заботливая дочь и сестра, является участницей и призером различных конкурсов чтецов. Ее жизнь неразрывно связана с поэзией. Учитывая все обстоятельства и предпочтения Аяны у нас зародилась идея перевода детских стихотворений на бурятском языке на английский язык. В ходе данной исследовательской работы она улучшила свои знания не только по английскому языку, но и подтянула свой родной язык – бурятский. А также открыла в себе талант стихосложения. Результатом нашей совместной работы стал Диплом 2 степени на IX Всероссийской Научно-инновационной Конференции школьников «Открой в себе ученого» в г. Санкт-Петербург.
Начиная с 5 класса обучающиеся вступают в новую жизнь – «взрослую» жизнь. Дети начинают меняться, познавать и в то же время искать себя как личность. Отрадно, что в этом году наше сообщество пополнилось ученицей 5 класса Федотовой Дианой. Диана учится в музыкальной школе, является членом школьного самоуправления. Для того, чтобы глубже понять себя она начала интересоваться своими корнями. Так, мы начали поиски с маминой линии. Выяснили много интересного про прадедушку Дианы и про его семью. Доклад «Роль моей семьи в истории Республики Саха (Якутия)» был представлен всероссийском конкурсе исследовательских и творческих работ «МЫ ГОРДОСТЬ РОДИНЫ» в г. Москва и был удостоен Диплома 3 степени.

В заключение хочется сказать: наука и всё, что с нею связано, не должно быть скучным. Иначе люди не будут заинтересовываться в науке, из-за чего прогресс, возникший благодаря научным открытиям, может сойти на нет.

Семенова Анна Артемовна,
Учитель английского языка
МАОУ «СОШ № 12 с углубленным
изучением английского языка»






Просмотры: 510 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru