МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Учитель будущего поколения России

Учитель будущего поколения России

(Об итогах участия в заключительном этапе V Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского)
Указом президента 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника с целью признания особого статуса педагогических работников. Год педагога и наставника проводится в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, одного из основателей педагогической науки.
Мы приложили все свои усилия, чтобы стать не просто зрителями, а активными участниками столь выдающего года. Еще в конце 2022 года ученица нашей школы Михайленко Анастасия стала победителем регионального этапа V Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского.
С 22 по 24 марта в Ярославле состоялся заключительный этап пятой Российской психолого-педагогической олимпиады школьников имени К.Д. Ушинского. В состязании приняли участие 192 старшеклассника из 31 региона нашей страны.
Хочу отметить, что олимпиада входит в перечень интеллектуальных соревнований для школьников на 2022/2023 учебный год, утвержденных Министерством просвещения Российской Федерации и включена в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника. Участие школьников в заключительном этапе олимпиады дает возможность начисления от 3 до 10 баллов за индивидуальные достижения при поступлении на программы бакалавриата в большинстве педагогических вузов страны.
Яркие, амбициозные, умные, с горящими глазами дети из всей страны собрались для участия в конкурсной программе.
В стенах Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д Ушинского состоялись конкурсные испытания, которые включали в себя устный и письменный туры.
Во время письменного тура все участники прошли тестирование, а после смогли собраться в комнате отдыха и пообщаться.
На устном туре всем участникам было необходимо представить педагогическую идею в заданном формате в соответствии с возрастом школьников. Разговоры о важном состоялись с участниками из 31 региона!
Каждый предложил свою педагогическую идею о проведении урока на тему биографии, жизни и творчества К. Д. Ушинского.
Отдельное внимание хочу уделить своим коллегам, педагогам-наставникам наших детей. Глядя на них, я понимала, что лучших детей страны представили не менее яркие и талантливые педагоги. Общение в профессиональной сфере окрыляет к взятию новых вершин.
Хочу заметить, что пока дети участвовали в конкурсной программе, мы не сидели сложа руки. Для педагогов была предусмотрена деловая программа: TEDx-конференция «Кого мы будем учить завтра?», мастер-классы педагогов - победителей конкурсов профессионального мастерства, заседание федерального вебинара «Эффективные практики допрофессиональной педагогической подготовки школьников», заседание круглого стола «Методика подготовки старшеклассников к Российской психолого-педагогической олимпиаде школьников им. К.Д. Ушинского», интерактивные занятия в Технопарке универсальных педагогических компетенций и Педагогическом кванториуме ЯГПУ .
День конкурсных испытаний завершился большим событием - студенческим спектаклем в «Академическом» зале ЯГПУ. Восторг, удивление и потрясение… Именно такие эмоции мы испытали от спектакля о Константине Дмитриевиче Ушинском. Восхитительная игра актёров-студентов, захватывающие монологи ярко раскрыли жизнь великого педагога!
Торжественная церемония закрытия V Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К. Д. Ушинского прошла в красивейшем месте Ярославля - концертно-зрелищном центре "Миллениум". И все же церемония была не пафосной, а очень душевной.
Конечно, участники и их наставники волновались, ожидая результатов. Но приветственные, очень теплые, порой с юмором слова организаторов помогли преодолеть волнение.
К тому же призеры выходили на сцену вместе с педагогами. Получали заслуженные дипломы и фотографировались на память - прекрасные ученики 9-х, 10-х, 11-х классов, мечтающие о профессии педагога, и наставники, сумевшие огранить эти таланты.
По итогам всех туров олимпиады призером V Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского стала наша ученица 9 класса Михайленко Анастасия. Невероятный спектр эмоций испытали мы в тот момент. Слезы радости и бесконечная гордость за ученицу – это только малая доля того, что переполняло нас в тот момент.
От всего сердца благодарю организаторов за огромный, полезный вклад в образование. Олимпиада разожгла ещё больший огонек в каждом для дальнейшего, более глубокого изучения дела обучения и воспитания.

Гаевая Ольга Геннадьевна, педагог-психолог
МАОУ «СОШ № 19 им. Л. А. Попугаевой»








Просмотры: 490 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru