МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Республиканский образовательный форум

Республиканский образовательный форум

В г. Мирном с 23 по 24 марта прошёл Республиканский образовательный форум «Качество. Мотивация. Технологии».
Сквозной темой всего мероприятия стал поиск ответов на современные вызовы времени и повышение качества образования в промышленных районах республики, а также обсуждение проекта «Эффективная школа Якутии».
Основными направлениями форума стали:
- функциональная грамотность в технологическом будущем;
- повышение компетенций педагога;
- мотивация к учебе через профессиональное самоопределение.

Для участия в Мирный прибыли делегации Ленского и Олёкминского районов, также работа прошла в гибридном формате на площадках школ № 7, 8 и политехнического лицея в г. Мирном, с подключением в формате онлайн Ленского, Олёкминского, Алданского и Нерюнгринского районов, отдалённых площадок Мирнинского района, благодаря чему удалось охватить более 700 педагогов.
Торжественное открытие Форума состоялось в АУ РС (Я) «Мирнинский театр», где с видеообращением к педагогам промышленных районов обратилась Алевтина Петровна Аргунова, первый заместитель Министра образования и науки РС (Я), затем с приветственным словом к участникам форума выступили Глава МО «Мирнинский район» Александр Валинурович Басыров, заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» (ПАО) Алексей Прокопьевич Дьячковский, начальник МКУ «Мирнинское районное управление образования» Елена Михайловна Миронова, а также начальник МКУ «Районное управления образования» МО «Ленский район» Изумира Николаевна Корнилова и заместитель начальника МКУ «Районное управление образования Олёкминского района» Туйаара Николаевна Карташова.
В первый день Форума одновременно проходили мастер-классы, обсуждение педагогических и методических кейсов:
- Как соединить лучшие аспекты обучения прошлого с современными технологиями, чтобы общаться с учащимися в привычной для них среде;
- Муниципальные методические службы как эффективный инструмент повышения качества образования;
- Лучшие практики сопровождения молодых педагогов;
- Эффективные практики по формированию функциональной грамотности (опыт работы образовательных организаций, изучающих и реализующих современные технологии обучения по направлениям физико-математического и технологического циклов).
С образовательной моделью ОАНО "Школа "Летово" как новым взглядом на образование, руководителей образовательных организаций познакомил Ярослав Валерьевич Казанов, академический директор школы.
Опытом взаимодействия со школами, подготовке к олимпиадам и организации научно-исследовательской деятельности поделились представители Центра профессиональной навигации и приема НИТУ МИСИС (г. Москва) Василий Владимирович Зотов и Центра воспитания и развития талантливой молодежи в области естественно-математических наук "Физтех-центр" МФТИ (г. Москва) Кирилл ЕвгеньевичМиллер.
Для педагогов-психологов и классных руководителей прошёл воркшоп «Обеспечение психологического благополучия различных категорий обучающихся» (дети с ОВЗ, дети-мигранты, дети с девиантным поведением, инофоны) с участием Красновой Людмилы Вячеславовны, кандидата психологических наук, руководителя психологической службы ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».
Мастер-класс «Как построить эффективный диалог со школьниками» с эмоциональным тренажером «SchoolKids» для педагогов провели Анастасия Викторовна Самойлова, педагог-психолог, специалист отдела методического обеспечения АН ДОО "Алмазик" и Елена Владимировна Изутова, педагог-психолог д/с N 8 "Чоппууска" филиала АН ДОО "Алмазик".

В рамках направления профессионального самоопределения как важной составляющей повышения мотивации обучающихся прошла открытая мастерская профориентолога «Моя профессиональная перспектива – АК «АЛРОСА», мастер-класс по использованию инфраструктуры Центра «Точка Роста» в образовательном процессе, а также родительская конференция «Умение учиться».

Второй день форума так же был насыщен образовательными событиями. Так кураторами Олёкминского района проведены площадки «Сетевое взаимодействие субъектов образовательной среды как средство повышения качества образования в рамках интеграции общего и дополнительного образования» и «Сетевое взаимодействие, как эффективный инструмент организации проектной и исследовательской деятельности с обучающимися». Педагоги представили интересные форматы взаимодействия, которые эффективно используют в своей работе. Консультационно-методическим центром школы № 7 г. Мирного проведены практика и мастер-классы «Цифровой школы учителя».

Итоговым мероприятием форума стала стратегическая сессия, по итогам которой удалось обсудить существующие проблемы, разработать программу по повышению образовательных результатов обучающихся и реализации проекта «Эффективная школа».
Кроме образовательной программы гости алмазной столицы также посетили историко-производственный музей КСК АК «АЛРОСА» (ПАО), экскурсию по городу и образовательным организациям.
Участниками форума был отмечен высокий уровень подготовки данного события организаторами, грамотно организованная работа, которая содействовала созданию благоприятной среды для обмена опытом.
Хотелось бы отметить, что образовательный форум такого формата в Мирнинском районе прошел впервые. С уверенностью можно сказать, что дальнейшее сотрудничество между образовательными площадками промышленных районов станет первым шагом к созданию образовательной экосистемы и будет способствовать повышению качества образования в Республике Саха (Якутия).
Благодарим всех спикеров форума за интересную и полезную информацию! Спасибо нашим партнёрам за оказанную поддержку при организации и проведении мероприятия.
Желаем всем участникам форума реализации намеченных планов и новых успехов!

ИМО МКУ «МРУО»
























Просмотры: 482 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru