МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Что ценнее: знание или опыт?

Что ценнее: знание или опыт?

Казалось бы, очевидно, что опыт важнее… Но, если следовать логике деятельностного формата, точнее было ответить на этот вопрос так: «наиболее ценны знания, полученные на основе опыта». Это утверждение и доказали педагоги района, принявшие участие в 3-ьем заседании районного КМЦ «Инновационная культура педагога» на базе МАОУ «СОШ №24» 31 марта 2023 года.
Счастливый сон методиста… Это когда все педагоги, движимые исключительно внутренней мотивацией к самообразованию, с удовольствием и одинаково легко анализируют свою деятельность, выявляют профессиональные дефициты, выбирают эффективные инструменты для их устранения, осваивают современные способы и технологии обучения, обобщают результаты своей работы… Этого, собственно, требует и Профстандарт. Это же укладывается и в ключевые компетенции по формированию инновационной культуры педагога.
В широком смысле, инновационная культура - это знания, умения и опыт целенаправленной подготовки, комплексного внедрения и всестороннего освоения новшеств в различных областях человеческой жизнедеятельности при сохранении в инновационной системе динамического единства старого, современного и нового, это свободное творение нового с соблюдением принципа преемственности.
Инновационность – это то, что является сегодня объективной составляющей нашей жизни, потому что современная постиндустриальная цивилизация связана с коренным поворотом в системе отношений «человек - производство», а это означает, что материальные и вещественные факторы производства перестают быть главными, устаревая каждые 5-6 лет. Орудия труда, машины, станки, различного рода техника меняются прямо на глазах. Дополнительный импульс этому процессу придаёт широкомасштабная информатизация производства и всей жизнедеятельности общества. Главным фактором обновления производства и повышения его эффективности становится человек, его знания, умения, опыт, творческие способности. Это даже не завтрашний день жизни наших учеников.
Регистрацию на событие прошли 38 педагогов района, подключений на начало заседания оказалось 45, при этом 14 зарегистрированных участников СОШ №24 и СОШ №19 Удачного вышли из одной аудитории. Регистрируясь на мероприятие, участники имели выбор позиции участия: слушатель, участник дискуссии или выступающий. Надеюсь, что в итоге, каждый приобрел то, на что рассчитывал. А семерым выбравшим «выступление» представилась возможность получить сертификат районного уровня по обобщению и распространению опыта на тему «Как я освоил прием (способ действия, технологию)…» (в предметной или метапредметной деятельности, воспитательной работе и т.п.), проявив компетентность в сфере трансляции собственного опыта, как одной из составляющих инновационной культуры педагога.
Остальные участники тренировали свою коммуникативную компетентность - практическое владение приемами общения, позволяющее осуществлять направленное результативное взаимодействие - слушать и задавать, если возникнут, вопросы. В отличие от других площадок, где выступления, как правило, проходят по определенной теме или в одной предметной области, у нас были представлены совершенно разные по тематике и предметности выступления.
Яркие эмоции вызвало выступление Вершининой Л.В. из Политехнического лицея г.Мирного по теме «Современные способы мотивации школьников к чтению книг», а ее коллега Каримова И.М. заинтриговала участников созданием интерактивных упражнений и тестов на платформе FlikTop.
О возможностях игровых технологий и метода проектов еще раз напомнили Соколова С. Н. и Иванова Л. В. все из того же Политехнического лицея и А.И.Домброван и И.С. Шуванова из СОШ №23 п.Айхал. Молодой педагог СОШ №24 Черных К.Г. поделилась материалом «Применение современных образовательных технологий воспитания в работе классного руководителя».
Публичное выступление – это всегда вызов самому себе, вызов привычному порядку вещей, принимая который человек обязательно что-то должен приобретать. Уверена, что и этот час последнего дня марта, проведенный среди единомышленников, позволил каждому участнику приобрести, прирасти профессионально. Всем удачного старта четвертой заключительной учебной четверти и успешной итоговой аттестации.

Гарькавая Елена Юрьевна,
Зам.директора по УВР МАОУ «СОШ №24»




Просмотры: 338 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru