МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » «Карах-Симирики» - раскраска от детей детям

«Карах-Симирики» - раскраска от детей детям

Якутские сказки обратили на себя внимание ученых ещё со второй половины XIX века. Впервые их записал известный русский революционер и фольклорист И.А. Худяков, отбывавший ссылку в Верхоянске. Необычайно быстро овладев якутским языком, он записал большое количество текстов, а затем перевел их на русский язык. Переводы восьми полных якутских сказок и много других жанров вошли в «Верхоянский сборник», изданные уже после смерти составителя в 1890 г.
В наше время, даже живя в регионе, наполненном своей собственной вековой культурой и наследием, привить знания об этой самой культуре достаточно сложно. Важно сделать это максимально органично, дать ребенку самому заинтересоваться культурным наследием и впитать знания постепенно. Поэтому обучающиеся студии «Графический дизайн» филиала МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевском, совместно с педагогом дополнительного образования Перминовой Ольгой Александровной, решили создать раскраску для детей от 3-х до 10-ти лет, основанную на одной из якутских народных сказок «Карах-Симирики».
Изучением традиционных якутских орнаментов, иллюстраций и литературы занялась одна из обучающихся студии - Багартинова Юлия. Раскраску решено было построить на поэтапном изучении культуры, уникальных знаков и символов народа Саха через раскрашивание готовых иллюстраций с помощью карандашей или фломастеров - самых популярных средств изобразительного искусства среди детей и подростков. С помощью исследования ресурсов интернета было выявлено, что в данный момент аналогов этой задумки просто не существует на территории Республики Саха (Якутия).
Темой раскраски стала именно сказка «Карах-Симирики» отнюдь не случайно. Для современной подрастающей молодежи более знакомы западные рассказы и мифы, поэтому за основу взят сюжет чем-то напоминающий сказку «Золушка». Так же в этой сказке подробно описана игра Карах-Симирики, которая являлась очень популярной когда-то, что говорит о традициях и возможности популяризации её вновь среди детей 21-го века. К тому же хотелось использовать не замыленную через массовое распространение сказку, тем самым подняв информацию о многообразии якутской литературы.
В начале октября 2022 года студия «Графический дизайн» заручилась поддержкой от администрации Мирнинского района, выиграв на районном конкурсе социальных проектов «Дети-детям!» грант на осуществление печати этих раскрасок, тем самым дав возможность бесплатно распространить среди образовательных учреждений, библиотек и детских садов Мирнинского района свою раскраску. Это поистине можно считать маленьким шажком к большому будущему. Ведь стремление показать всю красоту и величие якутских народных сказок, через приобщение подрастающего поколения к литературе и изобразительному искусству, в дальнейшем может проявится в патриотически-нравственную позицию граждан.
28 марта 2023 года, состоялась онлайн-презентация раскраски перед образовательными организациями Мирнинского района, предоставив возможность каждой из них подать заявку на бесплатные образцы раскраски «Карах-Симирики». Полная демонстрация этого продукта была проведена Багартиновой Юлией, которая и нарисовала сопровождающие сказку иллюстрации.
Филиал МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный в п. Чернышевском выражает огромную благодарность администрации Мирнинского района за столь большую поддержку нашего проекта и непосредственное вложение в будущее детей Республики Саха (Якутия). Участие в районном конкурсе социальных проектов «Дети-детям!» дал нам возможность внести свой маленький вклад в развитие не только посёлка, но и района.

Перминова О.А.
педагог дополнительного образования,
Ходакова Ю.А.
педагог-организатор
Филиал МАУ ДО «ЦДО»
г. Мирный в п. Чернышевский







Просмотры: 327 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru