МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » День местного самоуправления

День местного самоуправления

С 21 апреля 2013 года в России регулярно отмечают День местного самоуправления. Праздничный день был введен Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 10 июня 2012 года в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.
День местного самоуправления отмечают все без исключения, особенно, данному событию уделяют внимание в школах. В День местного самоуправления практикуют свободное посещение официальных организаций, проводятся патриотические мероприятия, встречи с депутатами и другими представителями власти, общение с ветеранами. Это нужно для того, чтобы подрастающее поколение не относилось равнодушно к своей стране, детей учат правильно понимать и осмысливать значение принятия самостоятельных решений.
В рамках празднования Дня местного самоуправления в общеобразовательных учреждениях города Мирного 19 апреля прошли классные часы, посвященные Дню местного самоуправления с участием заместителей Главы района Дмитрия Анатольевича Ширинского, Игоря Анатольевича Видмана, заместителей председателя Мирнинского районного Совета депутатов Павла Викторовича Шелехова и Алексея Анатольевича Бутакова, заместителя председателя Районного комитета молодежи Галины Константиновны Вакаринцевой. В мероприятии приняли участие обучающиеся 8-11 классов. Школьников ознакомили с целями и задачами местного самоуправления, значением института местного самоуправления, с его основными принципами, правами и обязанностями.
20 апреля на базе МБОУ «Политехнический лицей» состоялась интеллектуальная игра «День местного самоуправления» между старшеклассниками и молодыми педагогами лицея. Познакомившись с историей появления и развития местного самоуправления, молодые люди перешли к игре, где в полной мере показали свои знания. Тематика вопросов была очень обширна – знание Конституции России, Государственного устройства, какой орган власти должен решать тот или иной вопрос и многое другое. Как председатель жюри итоги игры подвел Глава района Александр Басыров: «Считаю, что все участники, отлично справились. Это свидетельствует о том, что молодое поколение знает свой район, республику и уже неплохо ориентируется в системе местного самоуправления, проявляет неподдельный интерес к жизнеобеспечивающим процессам. Уверен, что многие из них скоро станут для муниципальной власти настоящими помощниками».
21 апреля старшеклассники, социально-активные обучающиеся школ города, посетили Администрацию муниципального образования «Мирнинский район» в рамках мероприятия «День открытых дверей», посвященного празднованию Дня местного самоуправления.
Экскурсия началась с кабинета Главы района Александра Басырова. Глава рассказал ребятам о планах на ближайшее время, попросил о содействии и активном участии в жизни района и города, также ребята смогли задать интересующие вопросы. По окончании встречи Глава пожелал ребятам успешно сдать итоговые государственные экзамены и найти свой путь в жизни.
Далее ребята ознакомились с работой Администрации района, посетив отдел по делам несовершеннолетних, отдел по опеке и попечительства, районный комитет молодежи, управление социальной политики, управление инвестиционного развития и предпринимательства и управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.
Главным событием экскурсии стало торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления с участием Главы района, сотрудников органов местного самоуправления районной администрации, поселений, представителей исполнительной власти района, руководителей организаций и почетных гостей.
Завершающим пунктом экскурсии по Администрации района стала встреча с начальником контрольно-правового управления Людмилой Юрьевной Марковой, с которой дети подробно обсудили то, как сегодня устроена структура государства, рассмотрели какие полномочия реализуют различные ветви власти. Также Людмила Юрьевна рассказала о том, какие задачи решает муниципалитет, познакомила с общей системой органов власти и какие задачи решаются на ее различных уровнях.
Данные мероприятия проводились совместно с Администрацией МО «Мирнинский район» и МКУ «Мирнинское районное управление образование». Как отметила начальник управления образования Елена Михайлова Миронова: «Такие встречи носят профориентационный характер. Они позволяют школьникам ближе познакомиться с деятельностью органа местного самоуправления, узнать подробности той или иной специальности, помогают определиться с выбором будущей профессии».
В ходе мероприятий ребята своими глазами смогли увидеть, что такое быть муниципальным служащим, специалистом Администрации, познакомились со всеми отделами, которые помогают жить и развиваться району и городу. Теперь школьники знают, что люди, работающие здесь, открыты для общения и взаимодействия.
В завершении ребята пожелали в профессиональный праздник Главе и сотрудникам Администрации района финансовой стабильности, терпения, силы и энергии для работы!

Рада Акимова,
ОВиДО











Просмотры: 412 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (38)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru