МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Межрегиональный семинар для педагогических работников в МАОУ «СОШ №8»

Межрегиональный семинар для педагогических работников в МАОУ «СОШ №8»

5 мая 2023 на базе МАОУ «СОШ №8» состоялся межрегиональный семинар «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России». Школа № 8 стала участником проекта«Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России» Фонда президентских грантов. Данный проект реализуется АНО Центром содействия межнационального образования «Этносфера» (г. Москва) и Московским педагогическим государственным университетом. Цель проекта - содействие реализации права детей с миграционной историей (иммигрантов и граждан РФ) на получение качественного образования через развитие системы их адаптации и интеграции в образовательных организациях. География проекта охватывает 12 регионов Российской Федерации и 65 образовательных организаций, на базе которых в дальнейшем планируется создание ресурсных центров по адаптации и интеграции обучающихся из семей иноэтничных мигрантов для дальнейшей информационной и методической поддержки других школ региона, сталкивающихся с данными проблемами.
По плану заявленного мероприятия руководители проекта:зам. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО Московского педагогического государственного университета, главный редактор научно-информационного альманаха "Этнодиалоги", доктор исторических наук Шевцова Анна Александровна и зам. директора Центра историко-культурных и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, координатор проектов Центра "Этносфера" Кричкин Алексей Владимирович провели диагностику с обучающимися МАОУ «СОШ №8», для которых русский язык не является родным. Проведение диагностики позволит определить основные проблемы, которые испытывает школа в сфере адаптации и интеграции обучающихся из семей иноэтничных мигрантов, выработать стратегию работы по устойчивому развитию образовательной организации и определить образовательные траектории для обучающихся.
После мониторинговых процедур Анна Александровна и Алексей Владимирович провели семинар для педагогических работников Мирнинского района. Участие приняло 58 педагогов, это учителя русского языка и литературы, учителя начальных классов, педагоги-психологи, учителя естественнонаучных дисциплин. В онлайн-формате в семинаре приняли участие 38 педагогов школ г.Удачный, поселков Айхал, Светлый, Чернышевский, сёл Арылах, Сюльдюкар, Тас-Юрях. Анна Александровна познакомила участников с проектом, с основными его целями и задачами. Подробно рассказала об адаптации обучающихся с миграционной историей средствами образования в регионах Российской Федерации. Алексей Владимирович подробно остановился на обучающих средствах, которые помогут практикующим учителям в образовательном процессе по обучению детей-инофонов. Также Шевцова А.А., Кричкин А.В. продемонстрировали методическую литературу, которая поможет преодолеть проблемы языковой и социокультурной адаптации в российских школах детям-мигрантам, недавно приехавших в Россию.








Просмотры: 267 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru