МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Сеятель разумного, доброго, вечного

Сеятель разумного, доброго, вечного

«С самого детства я хотела стать учителем, помогала братьям при выполнении домашних заданий. В детстве мы часто играли «в школу», а я всегда была в роли, при этом я была не по-детски строгой и требовательной» - делится своими воспоминаниями учитель английского языка муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8» Слободянюк Александра Валентиновна. В 1972 году она поступила на французское отделение факультета иностранных языков Якутского государственного университета. В выборе профессии помогла ей учитель французского языка Мария Даниловна, которая смогла привить любовь к французскому языку всего лишь за 2 года его изучения в 9-10 классах. Свою педагогическую деятельность Александра Валентиновна начала после окончания Якутского государственного университета в 1978 году учителем французского языка в восьмилетней школе с.Егольжа Ленинского (Нюрбинского) района, где проработала 3 года, затем ещё 3 года работала в с. Крестях воспитателем и учителем. В 1985 году со своей семьей Александра Валентиновна переехала в г.Мирный. «По всем школам прошла и не смогла устроиться, не было вакансии учителя иностранного языка» - рассказывает она. В 1986 году была зачислена в штат на должность инженера в ЯОКИ ЦНИГРИ, где и проработала до 1996 года. «Работа сидячая, все болячки вылезли. А когда пошла работать в школу, все болезни забыла» - говорит Александра Валентиновна, вспоминая о том времени.
С 1996 года на протяжении более четверти века Александра Валентиновна работает учителем английского языка в средней школе № 8 г.Мирный. Неизменно следуя своей основной цели - воспитать самостоятельно мыслящую личность, способную адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, формировать у учащихся умение и желание самосовершенствования и самообразования, учитель особое внимание уделяет познавательной научно-исследовательской деятельности. С гордостью и трепетом она рассказывает о своих учениках, победителях и призёрах научно-практических конференций районного и республиканского уровней: Ксения Овдина, Максим Кузнецов, Юлдашбаев Альберт, Полякова Мария, Ерошкин Николай, Хайбулинов Ильфат. Для Александры Валентиновны важно не просто научить, а привить своим ученикам любовь к иностранному языку, мотивировать их, стимулировать творческое мышление детей. Её ученики принимают активное участие в конкурсах, играх, олимпиадах по английскому языку и добиваются высоких результатов. За вклад в создание системы поиска и развития талантливых детей и молодежи Александра Валентиновна отмечена Благодарственными письмами Национального фонда возрождения «Баргарыы» при Президенте Республики Саха (Якутия), кафедры английской филологии филиала Политехнического института Северо-восточного федерального университета им.М.К.Аммосова в г.Мирном.
Интересно и познавательно проходят не только внеурочные дела, но и, конечно же, уроки Александры Валентиновны. На своих уроках она воспитывает настоящих граждан нашей страны, любящих свой край, свою малую Родину. С 2004 года реализует программу «Национальная культура народов Якутии». На занятиях она знакомит учащихся с культурой, обычаями и традициями народов Якутии. Раскрывая своё педагогическое кредо, учитель отмечает: «Я очень люблю свою работу, каждый день я переступаю порог школы для того, чтобы передавать знания детям. Я стараюсь воспитывать в своих учениках честность, порядочность, целеустремленность. Годы работы в школе многому научили меня: принимать детей такими, какими они есть, быть терпимой к ошибкам других, но требовательней к себе. Я не только учу детей, но и сама получаю от них много нового».
Как классный руководитель Слободянюк А.В. выпустила не одно поколение школьников, которые до сих пор с теплом вспоминают своего учителя. Для них она стала настоящим другом, наставником, человеком, раскрывшим в них самые лучшие качества. Это и неудивительно, ведь в каждом ребенке Александра Валентиновна видит интересного, талантливого и достойного человека. Многие выпускники, так же, как и сама Александра Валентиновна много лет назад, пошли по стопам своего учителя: Солдатова Анастасия, Редько Мария окончили английское отделение в политехническом институте (филиал) СВФУ в г. Мирном, Исакова Полина учится в Белгородском государственном национальном исследовательском университете по специальности «Зарубежная филология».
За плодотворную работу в системе образования, успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения Слободянюк Александра Валентиновна награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики Саха (Якутия).
Общительная, скромная, мудрая, спокойная, великодушная…  К образу Александры Валентиновны можно подобрать огромное количество эпитетов. На наш взгляд,  главная её черта в том, что она неравнодушный, очень добрый, отзывчивый человек и прекрасный педагог и наставник.

Наталья Васильевна Доржиева,
учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №8»













Просмотры: 502 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru