МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » О Порядке подачи, рассмотрения апелляций участников экзаменов в форме ЕГЭ в 2023 году

О Порядке подачи, рассмотрения апелляций участников экзаменов в форме ЕГЭ в 2023 году

Участник экзаменов в форме ЕГЭ может подавать апелляцию в 2-х случаях:
-при нарушении установленного Порядка проведения экзаменов;
-при несогласии с выставленными баллами после получения результатов ЕГЭ.
Апелляциюо нарушении установленного Порядка участник экзаменов в форме ЕГЭ подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в соответствии с утвержденной формой 1-АП в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ЕГЭ по соответствующему учебному предмету руководителю школы или в МКУ «МРУО», где зарегистрированы участники экзаменов в форме ЕГЭ.
Руководитель организации или уполномоченное им лицо, принявшее апелляцию, в течение этого рабочего дня передает ее в Мирнинское районное управление образования. Полученные апелляции сразу направляются ответственным лицом в Конфликтную комиссию Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) через защищенный канал связи.
Следует отметить, что Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) по учебным предметам, а также по вопросам, связанным:
-с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
-с нарушением непосредственно самим участником экзаменов требований Порядка;
-с неправильным заполнением бланков ЕГЭ.
Также не рассматриваются листы бумаги для черновиков и записи на КИМ для проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), в качестве материалов апелляции о несогласии с выставленными баллами.
Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления.
По решению Государственной экзаменационной комиссии Республики Саха (Якутия) (далее-ГЭКРС(Я)) подача и (или) рассмотрение апелляций организуется с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.
После поступления апелляции ответственный секретарь Конфликтной комиссии (далее-КК) регистрируют ее в журнале регистрации апелляций, затем информирует апеллянта и (или) его родителей (законных представителей) о дате и времени рассмотрения апелляции.
Апелляция может рассматриваться в соответствии с поданной участником ЕГЭ (далее-апеллянт) апелляцией в присутствии участника или без присутствия участника.
Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами в присутствии апеллянта и (или) его родителя (законного представителя) проводится в онлайн-режиме через средство видеосвязи “Яндекс. Телемост”. Для этого в районе на базе школ №26 г.Мирного, №19 г.Удачного и №23 п.Айхал созданы пункты рассмотрения апелляций. В пунктах рассмотрения апелляций присутствуют: руководитель пункта, технический специалист, член ГЭК и общественный наблюдатель.
Во время рассмотрения апелляции транслируется видеосъемка в каждом пункте, на рассмотрение апелляции отводится 25-30 минут в зависимости от предмета, о чем будет написано в уведомлении. По истечении установленного времени рассмотрения апелляции онлайн-связь прекращается, повторное подключение не предусматривается.
Перед процедурой рассмотрения апелляции председатель КК проводит инструктаж.
Апеллянту и (или) его родителям (законным представителям), в случае его (их) участия в рассмотрении апелляции о несогласии с выставленным баллами ЕГЭ предъявляются: а) распечатанные изображения бланка регистрации, бланка ответов № 1, бланков ответов № 2 (при наличии), дополнительных бланков ответов № 2 (при наличии), протоколов проверки развернутых ответов, протоколов проверки устных ответов (при наличии); б) распечатанные результаты распознавания бланка регистрации, бланков ответов № 1, бланков ответов № 2 (при наличии), дополнительных бланков ответов № 2 (при наличии), протокола проверки развернутых ответов, протокола проверки устных ответов (при наличии); в) электронный носитель, содержащий файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов участника ЕГЭ по иностранным языкам (при наличии); г) КИМ, выполнявшийся участником экзамена. Дополнительно предъявляется заключение эксперта ПК о правильности оценивания экзаменационной работы апеллянта или о необходимости изменения баллов за выполнение заданий с развернутым и (или) устным ответом с обязательным указанием на конкретный критерий оценивания, которому соответствует выставляемый ими балл.
Апеллянт должен удостовериться, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файл с цифровой аудиозаписью его устного ответа, после чего он письменно в соответствующем поле протокола рассмотрения апелляции (форма 2-АП) подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы (заполнявшихся им бланков ЕГЭ), файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа.
Привлеченный эксперт Предметной комиссии Республики Саха (Якутия) по соответствующему учебному предмету (далее – ПК) во время рассмотрения апелляции в присутствии апеллянта и (или) его родителей (законных представителей) дает им соответствующие разъяснения (при необходимости) по вопросам правильности оценивания выполнения апеллянтом развернутых ответов.
По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами КК принимает решение:
  • об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы);
  • об удовлетворении апелляции и перерасчете баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы).
При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.
В отдельных случаях при удовлетворении апелляции вследствие выявления технических ошибок балл может остаться неизменным.
В случае отсутствия или неустойчивой связи с местом подключения КК в связи с нестабильной Интернет - связью, отсутствием электроснабжения в районе и иными причинами апелляция рассматривается без участия апеллянта и/или родителя (законного представителя).
Более подробно о Порядке подачи и рассмотрения апелляций, графике рассмотрения апелляций участников экзаменов в форме ЕГЭ можно ознакомиться в нормативных документах Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), размещенных на сайте МКУ «МРУО».

Отдел общего образования и мониторинга МКУ «МРУО».





Просмотры: 233 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (30)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru