МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Профессия дальнего действия

Профессия дальнего действия

«Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле!». Эти слова Роберта Рождественского известны многим. Действительно, эта профессия уникальна тем, что через ум, сердце и душу учителя проходят целые поколения.
Сегодня в современной школе многое меняется - наступил новый этап развития, происходит модернизация всей системы образования. Приходится пересматривать содержание образования, по-новому выстраивать образовательный процесс, но бесспорно одно – без прочного фундамента, который был заложен педагогами – предшественниками, дальнейшее развитие было бы невозможным.
Так и МАОУ «СОШ № 8» свою работу строит на опыте и знаниях учителей, стоявших у самых истоков. И среди них Богачева Людмила Николаевна  – учитель начальных классов, которая в этом году отмечает 70-летний юбилей.
Людмила Николаевна родилась 5 апреля 1952 года в поселке Охотский Перевоз Томпонского района Якутской АССР. В 1971 году, окончив 10 классов,  поступила в Иркутский педагогический институт на факультет педагогики и методики начального обучения.
Более 30 лет Людмила Николаевна проработала учителем и ни разу не пожалела о своем выборе. Любовь к детям в свое время привил ей ее классный руководитель, которая в характеристике написала решающие строки: «легко находит общий язык с детьми, имеет организаторские способности, рекомендую в дальнейшем выбрать профессию педагога». По окончании Иркутского государственного педагогического института Людмила Николаевна по распределению приехала в Тайшетский район Иркутской области. Тогда и начался ее педагогический путь в качестве учителя русского языка и литературы. Людмила Николаевна до сих пор вспоминает свой первый урок, как старалась сплотить  вокруг себя класс, учила по-настоящему дружить, становясь проводником во взрослую жизнь, лучшим советчиком и старшим другом.
В 1978 году семья переехала в г. Мирный. Людмила Николаевна стала преподавать в школе №8. Ей всегда нравилось работать в школе. Работать с детьми, говорила она, огромное счастье. Именно дети умеют бескорыстно любить и своей любовью окрылять, вдохновлять и вселять уверенность. Ей нравилось думать о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность, находить в этом радость и удовлетворение. Для Людмилы Николаевны учитель – это не профессия, не социальный статус, не хобби, не работа. Для нее быть учителем – это и значит жить.
  Четко представляя цели и задачи современной школы, Людмила Николаевна стала преподавать по экспериментальной системе Л. Занкова, основными чертами которой являются многогранность, вариантность, формирование теоретических знаний. Так как Людмила Николаевна вела еще такие предметы, как: история, естествознание, география – овладение методикой позволило педагогу формировать у учащихся общую картину мира.
Людмила Николаевна не прекращала обучаться сама, повышая педагогическое мастерство. Так учитель обобщила свой педагогический  опыт на Республиканской конференции «Опыт внедрения ЗСО в начальной школе» Мирнинского улуса по теме «Развитие учащихся на уроках русского языка», представив развернутые разработки уроков по системе Л. Занкова для распространения опыта в сборник республиканского уровня.
За внедрение новой систем обучения, результативность Людмила Николаевна в 1997 году была отмечена Грамотой Мирнинского улусного направления.
Классы, которые выпускала Людмила Николаевна, отличались стопроцентной успеваемостью и высоким качеством, - все это говорило о должном профессиональном уровне педагога. Людмила Николаевна и сегодня с теплотой вспоминает своих учеников, разносторонних, заинтересованных, мотивированных, с горящими глазами постигающих открываемую науку.
Почти 30 лет Людмила Николаевна посвятила себя системе образования Мирнинского района. Затем Людмила Николаевна вернулась домой, в Иркутскую область, где еще на протяжении трех лет продолжала педагогическую деятельность, а после ушла на заслуженный отдых.
Выбор профессии учителя стал началом семейной преемственности. Так дочь Людмилы Николаевны, Наталья Юрьевна Савченко,  следуя по стопам мамы, поступила в Иркутский педагогический колледж. Окончив его с отличием, поступила в университет и вот уже 21 год работает в родной школе, где когда-то училась сама, где преподавала ее мама, где учились и учатся ее дети. В народе говорят, что жизнь прожита не зря, если ты вырастил сына, построил дом, посадил дерево. Но если ты не просто вырастил человека, а еще и передал ему дело своей жизни – профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся человеком.
Самый главный урок, который должен дать учитель, – это урок душевной щедрости. Сложно подсчитать, сколько учеников нашего города «прошло через руки» Людмилы Николаевны, учителя с большой буквы. Ко всем она старалась быть добра, всех стремилась услышать и понять. И когда ученики не забывают  своих учителей спустя годы, звонят, пишут, приходят в гости, это самое важное, значит, они тебя любят и ценят, и уроки щедрости не прошли даром.
Елизавета Александровна Поздеева,
учитель русского языка и литературы,
МАОУ «СОШ №8»







Просмотры: 1 829
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (40)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru