МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » «Где не хватает слов, там говорит музыка» или как реализуется проект «Музыка для всех» в СОШ № 12

«Где не хватает слов, там говорит музыка» или как реализуется проект «Музыка для всех» в СОШ № 12

«Развивая чуткость ребёнка к музыке,
мы облагораживаем его мысли, стремления».

В. А. Сухомлинский

«Двенадцатая» известна в городе как лингвистическая школа с углубленным изучением английского языка, где дети приобщаются к международной культуре через овладение иностранными языками. Однако, не все знают, что наряду с этим, здесь с раннего возраста ребята осваивают еще один «язык» - «язык музыки».
Музыка сопровождает нас на протяжении всей жизни, начиная с простенькой колыбельной песенки, которая звучит в первые дни появления малыша на свет. Трудно переоценить облагораживающее влияние музыки на развитие мышления, воображения, познавательных способностей и всестороннее развитие личности ребёнка. Хорошая музыка, воздействуя на эмоциональную сферу, пробуждает в нас высокие мысли и чувства, заставляет наслаждаться прекрасным и стремиться к познанию неизведанного!
Если мы хотим получить гармонично развитую личность, ребенка необходимо обучать музыкальности с раннего детства точно так же, как мы учим его читать, писать, считать. Музыка волнует маленького слушателя, вызывает ответные реакции, знакомит с жизненными явлениями, рождает ассоциации. Кроме того, музыка вовлекает детей в единые переживания, становится еще одним средством общения.
1 октября 2013 года в Международный день музыки в Республике Саха (Якутия), по инициативе первого президента М. Е. Николаева, стартовал в будущее проект «Музыка для всех». Это большой общественный проект, представляющий широкое внедрение музыкального образования в школы и детские сады республики.
С сентября 2014 года приказом Министерства образования РС(Я) МАОУ «СОШ № 12 с углубленным изучением английского языка» была включена в этот проект.
Разумеется, для реализации таких проектов нужен грамотный и чуткий преподаватель, который посредством музыки способен подчеркнуть достижения ученика, укрепить его веру в собственные силы, вызвать желание выразить себя в творчестве. К счастью, в нашем коллективе есть такой учитель. Светлана Викторовна Михайлова – человек, увлеченный и талантливый, любящий свою профессию и детей. На своих занятиях Светлана Викторовна учит ребят не только слушать и понимать музыку, но и осваивать разные музыкальные инструменты: гусли, ложки, маракасы, свирель, блок-флейту, синтезатор и др.
В первый год большую помощь Светлане Викторовне оказывал молодой учитель начальных классов Шалданова Дарима Дабаевна, которая вместе со своими учениками 1 «В» класса активно включилась в этот проект. Занятия музыкой в экспериментальном классе проводились 3 раза в неделю: 1 час – урок музыки, 2 часа – внеурочная деятельность, предполагающая обучение по двум направлениям: коллективное музицирование, импровизацию по программе «Оркестровая мозаика» и пластическое интонирование, включающее изучение основ движений танцев народностей Якутии и России по программе «Мир музыки и танца».
С каждым годом проект «Музыка для всех» выходит на новый уровень, расширяется сотрудничество с другими творческими коллективами.  В рамках сетевого взаимодействия с Детской школой искусств г. Мирного, в 2017-2018 учебном году, в нашей ОО был создан эстрадный вокально-инструментальный ансамбль с участием учащихся старших классов. Занятия по всем предметным дисциплинам проводили учителя ДМШ. Все участники ансамбля успешно сдали экзамены и получили дипломы ДМШ.
Ребята с огромным желанием принимают участие в ежегодных отчетных концертах и различных общешкольных праздничных мероприятиях.  Кроме того, они проявляют свои таланты в районном конкурсе «Синяя птица», районных фестивалях народного творчества «Весенняя фантазия» и фестивале фольклорной музыки «Радуга». Особенно радует то, что ребята неоднократно становились дипломантами I, II, III степени конкурсов различного уровня:
> Районный фестиваль фольклорной музыки «Радуга», 2015г. Победители в номинации «Лучшее произведение, основанное на фольклорном материале».
> II республиканский смотр реализации проекта «Музыка для всех» в 2015 году, 28 уч-ся, диплом 1 степени в номинации «коллективное музицирование»;
> III Республиканский конкурс детских ВИА (2016г.), смотр реализации проекта «Музыка для всех» Диплом III степени, (ВИА «Гармония»;
> Всероссийская дистанционная Олимпиада по музыке «Videouroki» Бедарёва Кристина, 2 кл. 1 место, Мальцева Антонина 2 место, 2016г;
> XVI районный фестиваль народного творчества «Весенняя фантазия» Диплом победителя в номинации «За популяризацию и развитие инструментального ансамбля», 2016г;
> конкурс II Республиканских игр юных исполнителей классической и национальной музыки «Алыптаахдоргоон. Чарующие звуки Якутии», диплом I степени в номинации «Национальная музыка» (Мальцева Антонина) 2017г.;
> декабрь 2018 г. I Республиканский конкурс детского творчества «Академия талантов», Гран – При, Бордюг Виктория, Вокал – Соло;
> IX Всероссийский с международным участием дистанционный конкурс детского и молодёжного творчества «Фольклорная мозаика», декабрь 2020 г., Саранск, Диплом лауреата III степени, фольклорный ансамбль «Лель»;
> Международный конкурс «Meister International Competition», участники: Илюшкин Тимофей, Фольклорный ансамбль «Лель»: Мальцева Антонина, Зичирев Глеб, Федотов Вячеслав, Швецова Арина;
> V Всероссийский фестиваль «Диалог искусств», конкурс «Играй, свирель», г. Анапа, 2021 Диплом лауреата I степени, Мальцева Антонина; Диплом лауреата I степени, фольклорный ансамбль «ЛЕЛЬ»;
> Ноябрь 2021 г. Гран-При. Мальцева Антонина, 8 «В» класс. VIII Республиканский смотр проекта «Музыка для всех» в номинации «Инструментальное музицирование» среди СОШ. г. Якутск.
> Ноябрь 2021 г. Диплом. VIII Республиканский смотр проекта «Музыка для всех» в номинации «Лучшая школа 2021» среди СОШ города. г. Якутск.
Закономерным итогом реализации проекта в ОО стал результат участия в VIII Республиканском смотре проекта «Музыка для всех», с получением диплома «Гран-При» (Мальцева Антонина) и диплома в номинации «Лучшая школа 2021» среди СОШ города. г. Якутск. Достижению высоких результатов способствовала всесторонняя поддержка проекта администрацией школы.
  Ежегодные отчетные концерты проводятся с активным участием воспитательного отдела ОО под руководством Скоробогатовой Ольги Андреевны, благодаря которой многие дети показали свои таланты в различных видах искусства: танец, актерское мастерство, вокальное и инструментальное творчество, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и др. Учащиеся школы, в т. ч. участники проекта «Музыка для всех» показали свои таланты в концертах «Мосты дружбы» (2019, 2020 гг.), которые организовала Наталия Валериановна Крылова (заведующая библиотекой школы). Эти концерты показали, насколько разнообразна культура Якутии и России и какую важную роль играет в жизни каждого человека.
Своим опытом работы по реализации проекта «Музыка для всех» Светлана Викторовна поделилась в 2016 г. на районном семинаре для учителей музыки средних образовательных учреждений.  По его окончанию прошел отчетный концерт «Дорогою Добра» пилотного 2 «В» класса совместно с учащимися 3-8 классов.
  Для участников проекта «Музыка для всех» особую радость доставляет совместное участие в проекте детей разных возрастных категорий. За время участия в Республиканском проекте «Музыка для всех в школе созданы коллективы: хор мальчиков «Дебют», дуэт исполнителей варганной музыки (хомус), ансамбль ложкарей, ВИА «Гармония», продолжает творческую деятельность фольклорный ансамбль «ЛЕЛЬ». В школе практикуется проведение занятий во внеурочной деятельности с привлечением учащихся младшего и среднего возраста. Дети знакомятся с музыкальными произведениями разных народов, эпох и направлений, культурой народов России, Якутии. С проведением каждого нового концерта растет мастерство исполнителей, а с ним и отношение к окружающему миру, к друг другу. Чувствуется особая теплота, доброта во взаимоотношениях, поддержка и неподдельный интерес к якутской национальной культуре. В планах на «будущее» для участников проекта – освоение игры на якутских национальных инструментах, славящихся во всем мире особым звучанием и колоритом.
Е.И. Проскурина, замдиректора по УР,
                                 С.В. Михайлова, учитель музыки
МАОУ «СОШ №12 с углубленным изучением английского языка», г. Мирный РС (Я)





Просмотры: 488
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (40)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru