МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Экологическое волонёртво

Экологическое волонёртво

Принято считать, что в нашем мире всё измеряется в денежном эквиваленте, но хочется сказать, что это глубокое заблуждение. Подтверждением моих слов является то, что огромное количество людей объединены одной целью – бескорыстная помощь людям.
Волонтёрское движение набирает обороты. Добровольцы создают свои союзы, организации и объединения для того, чтобы охватить своей деятельностью большее количество нуждающихся в их поддержке. Но не только люди, но и сама природа взывает о помощи! Для этого и была создана Всероссийская общественная организация волонтёров-экологов «Делай!», ведущую деятельность в природоохранной сфере.
Организация объединила в своих рядах более 5000 волонтёров из 57 регионов нашей необъятной страны.
И особую гордость вызывает тот факт, что руководитель волонтёрской группы «Импульс» центра дополнительного образования г. Удачный Харинчук Э.А. является региональным куратором этой Всероссийской общественной организации. Под её началом объединились добровольцы Удачного, Айхала, Нерюнгри и Сюльдюкара. В настоящее время ведутся переговоры о заключении договоров сотрудничества с волонтёрами Алдана и Якутска.
В Москве с 17.03.2022 года  по 21.03.2022 года прошёл I Экологический форум «Делай!», собравший 70 делегатов из 50 регионов России. Организаторами встречи выступили Российский экологический оператор и Росмолодёжь.
Активистам был представлен широкий список лекций и мастер-классов. Они встречались со специалистами, делились своим опытом работы. Неизгладимые впечатления у волонтёров оставила экскурсия на крупнейший в Европе комплекс по переработке отходов.
Эллина Александровна приняла самое активное участие в работе форума. На одной из площадок она поделилась опытом работы по направлению экологического добровольчества. В своём выступлении она рассказала о мероприятиях, проводимых в этом направлении, самыми яркими и запоминающимися из которых можно отметить «ЭКЭ ГТО», «Бум Батл», серию эко-уроков.
 Все эти мероприятия проходят в интересных активных формах. Например «ЭКО ГТО» - это квест на знание норм экологии, а «Бум Батл» - не просто скучные лекции о пользе использования макулатуры как вторичного сырья, а весёлая игра, в которой побеждает та команда, которая соберёт макулатуры больше остальных.
Эко-волонтёры разработали серию эко-уроков, в ходе которых обучают ребят раздельному сбору отходов. Сюда входит теоретическая основа, просмотр видеосюжетов, мультфильмов, а также практическая работа по анализу различных видов упаковок и сортировки их по использованному материалу.
Также, наши волонтёры реализуют два основных проекта:
-проект «Хочу всё знать», разработанный для детей дошкольного возраста и направлен на экологическое воспитание и развитие экологической культуры через социально-культурные и экологические проекты, эко-ярмарки, эко-квесты, экологические десанты.
- проект, «Стирая грани» предназначен для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Работа по проекту ведётся не только для реабилитации и социализации ребят, улучшения их психического и физического здоровья, но и для формирования трудовых навыков, в том числе и через экологическое просвещение.
Ребята работают в теплицах города, учатся ухаживать за растениями, знакомятся с особенностями освещения, полива удобрения разных их видов.
В летний период совместно с волонтёрами они высаживают цветы на улицах и площадях наших населённых пунктов. Тем самым ребята видят плоды своего труда, что благотворно сказывается на их общем состоянии и развитии.
В Москве, 18 марта, на I экологическом форуме «Делай!» выступление Эллины Александровны получило высокую оценку организаторов форума. Хочется пожелать всем волонтёрам нашей Республики успехов в реализации проектов и достижения высоких запланированных результатов!
За такими неравнодушными и прогрессивными молодыми людьми - будущее, которое обеспечит могущество и процветание нашей Родины!

Калгина О.Ю., методист МБУ ДО «ЦДО» г Удачный







Просмотры: 362
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru