МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Опубликован проект приказа об особенностях проведения ЕГЭ в 2020 году

Опубликован проект приказа об особенностях проведения ЕГЭ в 2020 году

Минпросвещения России и Рособрнадзор опубликовали проект совместного приказа об особенностях проведения единого государственного экзамена в 2020 году. В нем разъясняется, кто и по каким предметам будет сдавать ЕГЭ в этом году, как будут распределяться участники самых массовых испытаний и кто сможет участвовать в пробном, основном и дополнительных периодах.

Из-за коронавируса в этом году процедура проведения ЕГЭ претерпела изменения. В соответствии с приказом ведомств, экзамены будут проводиться только по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика ИКТ. Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена. Экзамены будут проводиться только для использования их результатов при приеме на обучение в вузы.

Десятиклассники участниками ЕГЭ в этом году стать не смогут.

Участники экзаменов вправе изменить перечень выбранных для сдачи учебных предметов, указанных в ранее поданных заявлениях. Для изменения перечня экзаменов необходимо не позднее, чем за две недели до начала основного периода, подать соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) своего региона. 

"В соответствии с действующим порядком проведения ЕГЭ, решение об изменении перечня ранее выбранных предметов принимается ГЭК при наличии уважительных причин", – напомнили в Рособрнадзоре.

ЕГЭ на территории России и за ее пределами пройдет по единому расписанию, которое предусматривает проведение пробного экзамена, основного и дополнительного периодов ЕГЭ.

"Пробный экзамен проводится в даты, установленные единым расписанием ЕГЭ, с целью определения организационной и технической готовности ?к проведению ЕГЭ без привлечения участников экзаменов", – говорится в проекте приказа. 

Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) вправе организовать пробный экзамен для всех пунктов проведения в регионе в одну из установленных дат. К проведению пробного экзамена будут привлечены руководитель образовательной организации, где организован ППЭ, или уполномоченное им лицо, руководитель ?и организаторы ППЭ, члены ГЭК, технические специалисты по работе ?с программным обеспечением, медработники (при необходимости) и чиновники.

В ходе пробного экзамена будет осуществляться обеспечение ППЭ необходимыми средствами для проведения экзамена, инструктаж по вопросам организации и проведения экзаменов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями и подготовка технического оборудования.

При проведении самого массового ЕГЭ по русскому языку 6 и 7 июля государственная экзаменационная комиссия самостоятельно распределит участников на указанные даты исходя из вместимости аудиторного фонда и с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, действующих правил и нормативов.

В случае большого количества участников экзаменов в регионе, зарегистрированных на один учебный предмет, и невозможности проведения экзамена по этому предмету для всех участников в установленную дату основного периода с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, ГЭК вправе определить для части или всех участников экзамена другую дату его проведения в один из резервных дней. Это не повлияет на возможность участников ЕГЭ поступить в вузы, так как сроки подачи документов для абитуриентов определяются исходя из даты объявления результатов экзаменов, прошедших в последний резервный день основного периода ЕГЭ.

К экзаменам в резервные сроки основного периода ЕГЭ могут быть допущены те участники, которые пропустили экзамен в основной срок по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, а также те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам и участники, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ были удовлетворены конфликтной комиссией. В дополнительный период ЕГЭ 2020 года сдать экзамены смогут только те участники, которые не смогли по уважительным причинам принять участие в экзаменах в дни основного периода.

Проектом приказа также предусматривается, что при проведении ЕГЭ могут привлекаться в качестве руководителей пунктов проведения экзаменов (ППЭ), технических специалистов и ассистентов учителя обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ. Решение об их участии в проведении ЕГЭ может приниматься региональными органами управления образованием в случаях увеличения количества ППЭ или организации дополнительных ППЭ в отдаленных населенных пунктах.

Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора опубликован на официальном портале проектов нормативных актов. До 2 июня он проходит независимую антикоррупционную экспертизу.




Просмотры: 680 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (40)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru