08-11 января 2021 года в г. Якутск состоялась XXV республиканская научная конференция – конкурс молодых исследователей им. Академика В.П.Ларионова «Шаг в будущее– Инникигэхардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair».
На пленарном заседании Конференции были вручены юбилейные награды программы «Шаг в будущее» в Республике Саха (Якутия).
Почетный знак программы «Шаг в будущее» в Республике Саха (Якутия) вручили Пироговой Татьяне Анатольевне, начальнику Мирнинского районного управления образования.
В Мирнинском районе награждены:
- в номинации «Ученый наставник» - Зырянов Игорь Владимирович, заместитель директора института «Якутнипроалмаз»;
- в номинации «Педагог-новатор» - Ефанов Александр Васильевич, учитель информатики школы №19;
- в номинации «Педагог-новатор» - Игнатьева Елизавета Петровна, учитель русского языка и литературы школы №10;
- в номинации «Педагог- наставник» - Бокая Ирина Геннадьевна, директор школы №12 с 2012 года по 2016 год.
В рамках конференции состоялась дистанционная защита работ участников. В мероприятии приняли участие 1628 участников. В делегацию Мирнинского района вошли 43 обучающихся, которые представили 39 научно-исследовательских работ в 24 подсекциях.
По итогам работы экспертной комиссии были определены лучшие работы в каждой секции. Делегаты Мирнинского района завоевали следующие места:
Лауреат в подсекции «Робототехника» - Гафаров Евгений, обучающийся Центра дополнительного образования г. Мирный, работа «Мобильный программно-аппаратный комплекс для работы в сложных и трудно доступных местах», руководители - Николаев Михаил Николаевич, Давыдов Денис Михайлович, педагоги дополнительного образования Центра дополнительного образования г. Мирный;
Лауреат в подсекции «Иностранные языки» - Сыромолотова Полина, обучающаяся 11 класса Политехнического лицея, работа «Фразеологические биномы как объект исследования в лингвистике», руководитель - Матафонова Анна Андреевна, учитель английского языка Политехнического лицея;
Диплом 1 степени в подсекции «Сравнительно-сопоставительное изучение языков» - Акимов Леон, обучающийся 8 класса Политехнического лицея, работа «Лингвокультурный анализ концепта «память» в якутском и русском языках (на примере пословиц и поговорок)», руководитель - Ашихмина Светлана Валентиновна, учитель русского языка и литературы Политехнического лицея;
Диплом 1 степени в подсекции «Физические науки и астрономия» - Сафронов Егор, обучающийся 10 класса Политехнического лицея, работа «Исследование зависимости температуры нагреваемого тела от скорости обдува», руководители - Фаркова Елена Анатольевна, учитель математики Политехнического лицея, Татаринов Павел Семёнович, старший преподаватель МПТИ (ф) СВФУ;
Диплом 1 степени в подсекции «Научно-техническая выставка» - Коновалов Иван, обучающийся 9 класса школы №5, работа «Трансформация утилизированных вещей», руководитель - Коновалова Елена Викторовна, учитель технологии и ИЗО школы №5;
Диплом 2 степени в подсекции «Робототехника» - Калинов Михаил, Воронин Григорий, обучающиеся Центра дополнительного образования г. Мирный, работа «Исследование модуля Pixy в рамках изготовления счетчика подвижных объектов», руководитель - Мухин Николай Андреевич, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования г. Мирный;
Диплом 2 степени в подсекции «Методика преподавания» - Юрчик Алексей, обучающийся 8 класса школы №4, работа «Книга памяти Якутии в задачах», руководитель - Фомина Нюргуяна Владимировна, учитель математики школы №4;
Диплом 2 степени в подсекции «Физические науки и астрономия» - Семенова Таисия, обучающаяся 10 класса Политехнического лицея, работа «Исследование поведения воздушных пузырей в столбе жидкости в случае неинерциальной системы отсчёта», руководитель - Фаркова Елена Анатольевна, учитель математики Политехнического лицея, Татаринов Павел Семёнович, старший преподаватель МПТИ (ф) СВФУ;
Диплом 3 степенив подсекции «Программирование и алгоритмы» - Корнев Илья, обучающийся Центра дополнительного образования «Надежда», работа «Исследование генетических алгоритмов принятия решений искусственным интеллектом», руководитель - Каланчев Владимир Андреевич, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования «Надежда»;
Диплом 3 степенив подсекции «Исторические науки» - Сысолятин Валентин, обучающийся Центра дополнительного образования г. Мирный, работа «Интерактивная карта боевого пути в ВОВ моего прапрадеда Никифорова Николая Семеновича», руководитель - Сысолятина Мария Германовна, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования г. Мирный;
Диплом 3 степенив подсекции «Культурология и искусствоведение» - Лихман Мария, обучающаяся 8 класса школы №4, работа «Народная кукла в женской судьбе русского народа», руководитель - Якубова Ольга Валентиновна, учитель технологии школы №4;
Диплом 3 степени в подсекции «Робототехника» - Архипов Павел, обучающийся Центра дополнительного образования «Надежда», работа «Машинное обучение (построение маршрута)», руководитель - Каланчев Владимир Андреевич, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования «Надежда»;
Диплом 3 степени в подсекции «Информационные ресурсы» - Рудаков Роман, Мохаммад Сабир, обучающиеся Центра дополнительного образования «Надежда», работа «Создание веб-страниц с помощью языка гипертекстовой разметки HTML по теме «Изучение английских грамматических времён на русском и якутском языках»», руководители - Расулева Лилия Наилевна, Ржахова Наталья Викторовна, педагоги дополнительного образования Центра дополнительного образования «Надежда».
По итогам конференции были выданы рекомендации:
Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» - Сыромолотова Полина (Политехнический лицей), Семенова Таисия (Политехнический лицей), Калинов Михаил и Воронин Григорий (ЦДО г. Мирный), Сафронов Егор (Политехнический лицей);
Международный конкурс научно-технических работ школьников старших классов «Ученые будущего» - Коновалов Иван (школа №5);
Всероссийский конкурс научных и инженерных проектов учащихся старших классов школ, лицеев, гимназий и студентов младших курсов средних специальных заведений России и СНГ «Балтийский научно-инженерный конкурс» - Гафаров Евгений (ЦДО г. Мирный);
Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» - Акимов Леон (Политехнический лицей);
Аффилированный Intel ISEF - Калинов Михаил и Воронин Григорий (ЦДО г. Мирный), Гафаров Евгений (ЦДО г. Мирный);
Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» - Архипов Павел (ЦДО «Надежда» п. Айхал);
24 Российская научная конференция школьников «Открытие» - Рудаков Роман и Мохаммад Сабир (ЦДО «Надежда» п. Айхал);
Всероссийская (с международным участием) научная конференция учащихся имени Н.И. Лобачевского - Юрчик Алексей (школа №4).
По итогам общекомандного зачета ХХVРеспубликанской научной конференции - конкурсе молодых исследователей им. академика Владимира Петровича Ларионова «Шаг в будущее - Инникигэ хардыы - Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair» делегация Мирнинского района награждена дипломом за Iобщекомандное место в номинации «Средние делегации», Центр дополнительного образования «Надежда» п. Айхал награжден дипломом за IIIобщекомандное место среди учреждений дополнительного образования республики.
Мирнинское районное управление образования благодарит экспертов региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее», председателя экспертной комиссии Игоря Владимировича Зырянова, и желает всем участникам конференции осуществления творческих планов и побед!
Отдел воспитания и дополнительного образования МРУО