МРУО

RSS
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

» » Мирнинские школьники впервые попробовали себя депутатами Модели Районного Совета депутатов

Мирнинские школьники впервые попробовали себя депутатами Модели Районного Совета депутатов

18 февраля 25 школьников Мирнинского района встретились онлайн на платформе Zoomв качестве депутатов. Это была первая ролевая интеллектуальная игра «Модель заседания районного Совета депутатов-2021». Организаторами данного мероприятия выступили Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», Районный Совет депутатов МО «Мирнинский район», Мирнинское районное управление образования, Центр дополнительного образования г. Мирный.
В игре приняли участие учащиеся 7-11 классов общеобразовательных школ, обучающиеся учреждений дополнительного образования Мирнинского района. На повестке дня обсуждался вопрос: «О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции в Мирнинском районе».
Мероприятие открыл с приветственной речью председатель Районного Совета депутатов Мирнинского района Андрей Владимирович Кузнецов, отметив, что от важности понимания каждым гражданином устройства системы органов власти как государственного, так и местного уровней зависит эффективность их работа в целом. А также Андрей Владимирович выразил уверенность и надежду, что участники игры «Модель Районного Совета депутатов» в скором времени смогут влиять на принятые решения, которые важны и нужны жителям не только нашего района, но и страны в целом.
Начальник отдела воспитания и дополнительного образования МРУО Галина Константиновна Вакаринцева выразила благодарность участникам за их активную гражданскую позицию, за умение и рвение отстаивать свои права.
Иван Юрьевич Федоров, директор Центра дополнительного образования г. Мирный отметил, что интеллектуальные ролевые игры «Модель Ил Тумэн», «Модель Якутской городской Думы» стали традиционными и немаловажными для школьников города Якутска, также выразил уверенность, что в скором будущем школьники Мирнинского района выступят на международном уровне в игре «Модель ООН».
Депутат Районного Совета депутатов Саян Николаевич Цыбиков присоединился к напутственным словам и пожелал удачи и плодотворной работы.
Председатель Модели Районного Совета депутатов Владислав Николаевич Бурнашев объявил заседание открытым, и юные депутаты приступили к работе. Заслушали доклад начальника отдела медицинского обеспечения Администрации МО «Мирнинский район» Татьяны Анатольевны Бобровской об актуальных данных по количеству заболевших Covid-19 в Мирнинском районе, это 4943 лабораторно подтвержденных случаев с марта 2020 года из них 847 детей. В начале февраля 2021 года наблюдалось повышение случаев заражения новой коронавирусной инфекцией до 55 человек в день, в настоящий момент ситуация стабилизировалась и на сутки приходится 5-7 случаев. Татьяна Анатольевна отметила, что Covid-19 также относится к сезонным заболеваниям наряду с ОРВИ, ожидается повышение случаев заболевания, в связи с чем необходимо соблюдать все эпидемиологические меры и требования.
Далее каждый депутат Модели выступил со своим докладом, депутаты активно вели прения, деловую переписку в общем чате, задавали вопросы друг другу. Председатель Модели Бурнашев В.Н. следил за ходом исполнения регламента и словно опытный председатель руководил процессом заседания. Далее депутаты разделились на депутатские объединения и работали сообща над своим проектом Решения, который позже выводился на голосование.
За игрой следили и дали свои заключения эксперты: это председатель Ассамблеи школьников Молодежного Парламента при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алиса Евгеньевна Ладикова, главный специалист Секретариата Мирнинского районного Совета депутатов Ксения Александровна Казымова, председатель Районного комитета молодежи МО «Мирнинский район» Алексей Викторович Болотин, педагог-организатор Центра дополнительного образования г. Мирный Екатерина Яковлевна Елбакова. Гостями игры стали Григорий Местников, представитель Молодежного Парламента РС(Я) при Государственном Собрании (Ил Тумэн), Григорий Иванов, представитель республиканской парламентской газеты «Ил Тумэн», а также Марферина и Артем Алексеевы – телеканал «Якутия24».
В заключении хочется отметить, что первая игра «Модель заседания Районного Совета депутатов» прошла успешно и плодотворно. Участники смогли воочию убедиться в нелегкой работе депутатов, отметить для себя сильные и даже слабые стороны своих умений и навыков. Проект Решения, разработанный на Модели заседания Районного Совета депутатов-2021, будет предложен Районному Совету депутатов.
От лица участников игры выражаем благодарность Кузнецову Андрею Владимировичу, председателю Районного Совета депутатов МО «Мирнинский район», Татьяне Анатольевне Бобровской, начальнику отдела медицинского обеспечения Администрации МО «Мирнинский район», Татьяне Анатольевне Пироговой, начальнику Мирнинского районного управления, запредоставление возможности для интеллектуального и творческого общения.
Выражаем благодарность экспертам, участникам иих руководителям!
Екатерина Елбакова
ЦДО г.Мирный



Просмотры: 769 Комментарии (0)
  • Комментарий
  • Вконтакте
  • Facebook


Итоговая аттестация
Информационная безопасность
Поздравляем!

Праздники России

Архив новостей
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (26)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (38)
Партнёры:



Администрация МО "Мирнинский район"


]]>

]]>
Карта сайта


Полезные ссылки



Новости образования

-->
©  МРУО 2011 год   МИРНИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

678171, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул.Солдатова, 4а. Тел.:+7(411-36)4-54-60, факс:+7(411-36)4-50-73 mruo@mruo.ru